Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет электронных изданий и расходов на сайт в учреждении

6 ноября 2014 743 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Статьи по теме

Первыми электронными учебниками начали пользоваться в столичных школах с 1 сентября 2013 года. Не исключено, что в скором времени бумажные книги отойдут на второй план. Поэтому бухгалтеру учебного заведения нужно знать, как ведется учет электронных изданий в учреждении.

Электронные издания

Как показывает практика, в настоящее время во многих учебных заведениях создаются электронные библиотеки, используются электронные издания, а также интернет-сайты. Учреждения создают документы, которые впоследствии хотят оформить как электронные продукты: электронные учебники, пособия, методическую литературу. Как же вести учет электронных изданий в учреждении? Электронные продукты, согласно положениям Инструкции об учете библиотечного фонда, утвержденной приказом Минкультуры России от 2 декабря 1998 г. № 590, являются единицами учета библиотечного фонда. Сформированные электронные документы (методические пособия, лекции, издания и так далее), размещенные в электронной библиотеке, следует отражать на счете 101 07 «Библиотечный фонд» в разрезе аналитических групп синтетического счета объекта учета:

- 20 «Особо ценное движимое имущество учреждения»;

- 30 «Иное движимое имущество учреждения»;

- 40 «Имущество – предметы лизинга».

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации... утвержденными приказом Минфина России от 01 июля 2013 г. № 65н, расходы по оплате договора, предметом которого является выполнение работ по изготовлению электронных версий учебно-методических комплексов и их составляющих элементов, выполненных на бумажных носителях или в форме электронных документов, в форме , доступной для формирования фонда электронной библиотеки, а также работ по размещению их в соответствующих модулях электронной библиотеки, следует отражать по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Первоначальная стоимость библиотечных фондов собирается на счете 106 01 «Вложения в основные средства». Операции по формированию первоначальной стоимости предметов библиотечного фонда и принятию их к учету отразятся следующими бухгалтерскими проводками:

Содержание записи Дебет Кредит
Сформирована первоначальная стоимость предметов библиотечного фонда 106 ХХ 310
<Вложения в нефинансовые активы>
302 31 730
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»
Сформирована первоначальная стоимость предметов библиотечного фонда 106 ХХ 310
<Вложения в нефинансовые активы>
208 31 660
«Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению основных средств»
Приняты к учету предметы библиотечного фонда 101 ХХ 310
<Увеличение стоимости основных средств>
106 ХХ 310
<Вложения в нефинансовые активы>

Объекты библиотечного фонда относятся к основным средствам. Начисление амортизации производится так:

- на объекты библиотечного фонда стоимостью до 40 000 руб. включительно – 100 процентов, при выдаче объекта в эксплуатацию;

- на объекты библиотечного фонда стоимостью свыше 40 000 руб. – в соответствии с рассчитанными в установленном порядке нормами амортизации.

Расходы на сайт

По сути веб-сайт – это программа для электронной вычислительной машины (ЭВМ) и база данных. Создать его можно собственными силами либо воспользоваться услугами сторонних организаций. Региструет домен, размещает и поддерживает сайт фирма-провайдер (для этого с ней заключают договор хостинга на услуги по размещению веб-сайта клиента на веб-сервере). Расходы на регистрацию домена включают в состав затрат по созданию нематериальных активов с учетом предъявленного поставщиками или подрядчиками НДС (кроме случаев его создания в рамках деятельности, облагаемой НДС) ( письмо Минфина России от 25 января 2013 г. № 02-06-10/255 ).

Учет зависит от того, имеет ли учреждение исключительные права на сайт. Если учреждение получило исключительные права на сайт, его можно будет включить в состав нематериальных активов и отражать на счете 102 20 000 и счете 102 30 000 (если его стоимость менее 40 000 руб.). Расходы, связанные с оплатой услуг сторонних организаций по созданию сайта, будут относиться на статью 320 «Увеличение стоимости нематериальных активов». Расходы по созданию сайта учитываются так:

Содержание записи Дебет Кредит
Сформирована первоначальная стоимость нематериальных активов 106 ХХ 320
<Увеличение вложений в нематериальные активы>
302 32 730
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению нематериальных активов»
Оплачены приобретаемые активы* 302 32 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению нематериальных активов»
201 11 610
«Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства»
Принят к учету объект нематериальных активов по сформированной стоимости 102 ХХ 320
<Увеличение стоимости нематериальных активов>
106 ХХ 320
<Увеличение вложений в нематериальные активы>

Исключительное право на программу, созданную работниками в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. Если же сайт создан вне рамок трудового договора или служебного задания, то работодатель не получает права на него по умолчанию. Необходимо заключение отдельного договора. Наличие исключительных прав на сайт, созданный сотрудником, подтверждают следующие документы: трудовой договор, из которого следует, что работы по созданию сайта входят в трудовые обязанности; служебное задание на создание сайта, приказ руководителя о вводе сайта в эксплуатацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка