Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Порядок уменьшения ЕНВД на страховые взносы

7 ноября 2014 94 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Индивидуальный предприниматель ведет деятельность на вмененке. Каков порядок уменьшения ЕНВД на страховые взносы, если работников у него нет?

Так, Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ внес изменения в главу 26.3 НК РФ. Они вступили в силу с 1 января 2013 года. Согласно этим поправкам уменьшить единый налог можно будет, помимо страховых взносов на обязательное страхование и пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам, и на платежи по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими соответствующие лицензии, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности. Указанные платежи (взносы) будут уменьшать ЕНВД, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств работодателя. Однако следует учитывать, что сумма налога в данном случае не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

А вот в случае, если предприниматель не производит выплаты и иные вознаграждения физлицам, ситуация другая. В таком случае уменьшение ЕНВД на страховые взносы уплаченные в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС происходит без учета ограничения в 50 процентов (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Отметим, что есть случаи, когда Минфин разрешает ИП на вмененке с сотрудниками списывать взносы за себя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка