Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выплата материальной помощи: НДФЛ и взносы

19 января 2016 12921 просмотр

Печатная версия
Электронный журнал
Налогообложение материальной помощи зависит от размера и цели выплаты. А как быть со страховыми взносами? И можно ли учесть матпомощь при расчете налога на прибыль?

Работодатели не обязаны предоставлять работникам льготы и компенсации сверх тех, что установлены законодательством. Но нередко они предусматривают возможность оказать своим сотрудникам материальную помощь. В последнее время чиновники и судьи неоднократно затрагивали тему таких выплат. Правда, не всегда их мнения совпадали. Поговорим о том, как влияет выплата материальной помощи на обязательства организации по страховым взносам и НДФЛ.

Налогообложение материальной помощи в 2016 году

Если размер материальной помощи не превышает 4000 руб. в год на одного работника (в том числе бывшего), выплата не облагается НДФЛ. Так прописано в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. С выплаты сверх лимита налог придется удержать. Хотя есть исключения. Налог не удерживают с выплат при стихийных бедствиях, при рождении ребенка (если выплата не превышает 50 000 руб.) и пр.

Страховые взносы с материальной помощи

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212?ФЗ) определяет порядок начисления страховых взносов с материальной помощи: она относится к объекту обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ) и в некоторых случаях не облагается ими (п. 3 и 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Но на практике эти нормы имеют различное толкование.

Материальная помощь — объект начисления страховых взносов

Cпециалисты ПФР и ФСС РФ в совместном Обзоре ответов на вопросы по расчету страховых взносов № НП-30-26/9660 и 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014 прямо указали, что материальная помощь является объектом обложения страховыми взносами на основании статей 7 и 9 Закона № 212-ФЗ.

Правда, в общих случаях страховые взносы не уплачиваются с материальной помощи, размер которой не превышает 4000 руб. за календарный год на одного работника (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). А вот с материальной помощи сверх этой суммы взносы уплатить придется. Порядок налогообложения и начисления взносов с материальной помощи представим в виде таблицы.

Основание выплаты материальной помощи

НДФЛ

Страховые взносы

Стихийное бедствие или другие чрезвычайные обстоятельства (пожар, авария), подтвержденные справкой госоргана (например, МЧС)

Не облагается независимо от суммы (письмо Минфина от 04.02.2013 № 03-04-06/0-34)

Не облагается независимо от суммы, если выплачена для возмещения материального ущерба или вреда здоровью, причиненного этими событиями (подп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212?ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закон № 125-ФЗ)

Смерть члена семьи

Не облагается независимо от суммы (п. 8 ст. 217 НК РФ, подп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ)

К отпуску

Облагается независимо от суммы

В связи с рождением ребенка

Не облагается в пределах 50 000 руб. на ребенка, если выплачена в течение первого года его жизни единовременно (п. 8 ст. 217 НК РФ, подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ и подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ)

Другие причины

Не облагается в пределах 4000 руб. за календарный год на одного работника (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ)

Судебная практика

В судебной практике имеются совершенно противоположные решения. Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.05.2013 № 17744/12 пришел к выводу, что, даже если материальная помощь превышает 4000 руб. в год на одного сотрудника, она не облагается страховыми взносами. Данное сенсационное решение Президиум ВАС РФ принял по результатам рассмотрения спора между компанией и ПФР.

Компания оказывала материальную помощь одиноким и многодетным матерям (отцам), а также сотрудникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида. Эти суммы не были включены в облагаемую базу по страховым взносам. Фонды привлекли компанию к ответственности.

Три судебные инстанции поддержали это решение! Ведь выплата материальной помощи произведена в связи с трудовыми отношениями и не входят в установленный статьей 9 Закона № 212-ФЗ перечень выплат, не облагаемых взносами. В связи с чем они включаются в облагаемую базу.

В то же время ВАС РФ отметил, что сам по себе факт наличия трудовых отношений не говорит о том, что все выплаты сотрудникам представляют собой оплату их труда. Если выплата не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества и условий выполнения самой работы, она не признается платой за труд и не облагается страховыми взносами (постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2012 № А66-10586/2011, от 05.07.2012 № А44-4736/2011 и от 23.07.2012 № А44-4618/2011). Поэтому выплата материальной помощи не влечет за собой обязанности платить взносы с нее.

Риски решения Верховного суда

Материальная помощь может признаваться оплатой труда. На ее сумму доначислят страховые взносы. Это возможно в том случае, если:

  • размер материальной помощи пропорционален отработанному времени или определяется в процентном отношении к должностному окладу;
  • зависит от непрерывного стажа работы отпускника;
  • материальная помощь не выплачивается нарушителям трудовой дисциплины или выплачивается им частично.

В данном случае материальная помощь не является таковой по сути (постановления Президиума ВАС РФ от 10.05.2011 № 17950/10, ФАС Московского округа от 17.07.2012 № А40-106722/11-47-902, ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2012 № А19-8178/2011).

Учет матпомощи в налоговых расходах

Если материальная помощь будет признана элементом системы оплаты труда, эту выплату можно будет учесть при расчете налога на прибыль. Ведь по общему правилу базу по налогу на прибыль нельзя уменьшать на материальную помощь. Это прямо следует из пункта 23 статьи 270 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. Причем налоговый учет материальной помощи не зависит от ее источника и от того, предусмотрена ли ее выплата трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. В письме от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912 Минфин России подтвердил такой подход на примере материальной помощи, выплачиваемой к отпуску. Как указали представители финансового ведомства, выплата является элементом системы оплаты труда, если она:

  • предусмотрена трудовым или коллективным договором;
  • зависит от размера заработной платы;
  • соблюдения трудовой дисциплины.

Такую выплату можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса. Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (например, постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № ВАС-4350/10 и постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.03.2010 № Ф03-1121/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка