Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

"Входной" НДС по медикаментам

13 мая 2004 18 просмотров

Частная клиника оказывает услуги, которые освобождены от уплаты НДС. Как нужно показывать в бухгалтерском учете сумму "входного" НДС по медикаментам?

В данном случае, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ, сумму "входного" НДС по медикаментам принять к вычету нельзя. Поэтому сумму такого налога нужно включить в фактическую стоимость медикаментов. Это установлено пунктом 6 ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. № 44н.

В бухгалтерском учете сумму "входного" НДС можно показывать двумя способами: без использования счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и с использованием этого счета. Выбранный вариант обязательно нужно зафиксировать в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Если клиника будет отражать "входной" НДС по первому варианту, то она делает следующую запись:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
- отражена стоимость медикаментов с учетом НДС

А если клиника выберет второй вариант, то ей придется делать такие проводки:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
- отражена стоимость медикаментов без НДС;

ДЕБЕТ 19
субсчет "НДС по медикаментам"
КРЕДИТ 60
- отражен "входной" НДС;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 19
субсчет "НДС по медикаментам"
- включен НДС в первоначальную стоимость медикаментов.

Отвечала М.Н. ХРОМОВА,
главный специалист отдела косвенных налогов
департамента налоговой политики Минфина России

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка