Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уплата налога наличными: законно или нет?

3 декабря 2014 4021 просмотр

Печатная версия
Электронный журнал

 Много лет назад Конституционный суд указал, что компания вправе уплатить налог наличными через представителя (определение от 22.01.04 № 41-О). Но на практике до сих пор не утихают споры. Компании не видят в этом ничего противоправного, ведь все равно деньги поступят в бюджет. Но контролеры против. Так правомерна ли уплата налога наличными?

В подпункте 1 пункта 3 статьи 45 НК РФ указано, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денег со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Именно на основании этой нормы Минфин России приходит к выводу, что компания может уплатить налоги только через расчетный счет (письма от 18.11.11 № 03-02-07/1-396 и от 16.12.09 № 03-02-07/2-207).

Организации считают иначе, ссылаясь на пункт 4 статьи 58 НК РФ. В этой норме указано, что уплата налога производится в наличной или безналичной форме. Практика показывает, что компаниям нередко удается отстоять свое мнение в суде. Например, ФАС Поволжского округа в постановлении от 11.03.10 № А72-10616/2009 допустил, что компания может уплатить налог наличными, если денежные средства вносятся за ее счет законным представителем компании. К аналогичному выводу приходят и другие суды (например, постановления ФАС Северо-Кавказского от 11.06.09 № А32-16433/2008-3/278 и Северо-Западного от 20.08.08 № А42-6789/2007 округов).

У обеих позиций — уплаты налога наличными или только безналом — есть свои сторонники. Вот какие аргументы выдвигают дискутирующие строны.

Позиция первая — налоги можно платить наличными

Пунктом 4 статьи 58 НК РФ, действие которой распространяется как на физических, так и на юридических лиц, установлено, что уплата налогов производится как в наличной, так и в безналичной форме. При этом компания может и не иметь расчетного счета. Например, согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” организация вправе открывать расчетный счет. То есть не обязана.

Кроме того, статья 45 НК РФ обязывает организацию уплачивать налог самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств. В пункте 3 статьи 45 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной со дня внесения физическим лицом наличных денежных средств для их перечисления в бюджет РФ. Данным физическим лицом может являться уполномоченный представитель компании, никаких запретов на этот счет в статье 45 НК РФ нет.

На практике суды занимают сторону компаний, исполнивших свою обязанность по уплате налога наличными средствами. Арбитры ссылаются на позицию Конституционного суда РФ, высказанную им в определении от 22.01.04 № 41О. Так, суд указал на возможность компании участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Исполнение обязанности по уплате налога не зависит от того, в какой форме — безналичной или наличной — происходит уплата денег. Главное, чтобы из платежных документов можно было четко установить, что налог уплачен именно этим налогоплательщиком и за счет его собственных денежных средств (например, решения Арбитражного суда Республики Коми от 07.12.12 № А29-8821/2012, Арбитражного суда Пермского края от 07.12.12 № А50-17859/2012, Арбитражного суда Новосибирской области от 26.07.12 № А45-17830/2012 и Арбитражного суда Нижегородской области от 29.09.11 № А43-16368/2011).

Позиция вторая — налоги можно платить только по безналу

Сторонники другой позиции считают, что обязанность организации по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет денежных средств с банковского счета налогоплательщика. Такое правило прямо закреплено в подпункте 1 пункта 3 статьи 45 НК РФ.

Минфин России поддерживает такое мнение (например, письма от 28.06.10 № 03-02-07/1-296, от 11.03.09 № 03-02-07/1-118 и от 13.04.07 № 03-02-07/1-177). При этом финансовое ведомство отмечает, что правила расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами находятся в сфере ведения Банка России. Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 “О банках и банковской деятельности” переводы денежных средств без открытия банковских счетов, за исключением переводов электронных денежных средств, осуществляются именно по поручению физических лиц.

К тому же перевод денежных средств без открытия банковского счета — наличными в банк — предусмотрен только для физических лиц (п. 1.4 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.12 № 383-П). Тем более что банк принимает наличные в виде налоговых платежей только от физических лиц (гл. 3 Положения о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях, утв. Банком России 24.04.08 № 318-П).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка