Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В чем особенности интернет-расходов?

10 декабря 2014 64 просмотра


Печатная версия
Электронный журнал

Электронные проездные билеты, бронирование гостиниц через Интернет и обучение онлайн сейчас уже не редкость. Рассмотрим, в чем особенности подобных расходов

 Услуги интернет-провайдера

Доступ в Интернет сейчас есть у всех организаций. А значит, есть и затраты на оплату услуг провайдера. Такие расходы в налоговом учете в полной сумме списывают в составе прочих. Основание – подпункт 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Подтверждающие документы тут – ежемесячные акты от провайдера.

К сумме расходов налоговики обычно не придираются. А вот насчет экономической оправданности рекомендация такая. Один раз оформите распоряжение директора о том, зачем компании нужен Интернет. Там можно написать: у нас есть интернет-сайт, «Клиент-банк», электронная отчетность, e-mail, адреса работников для деловой переписки. Поэтому нужен постоянный доступ в Сеть.

А на вопросы налоговиков о том, почему именно этот провайдер или зачем вам Интернет в командировке, просто не отвечайте. Это уже сфера целесообразности. Придирки на этот счет недопустимы. Мой бизнес – как хочу, так и веду. Конституционный суд РФ разъяснил это еще в постановлении от 24 февраля 2004 г. № 3-П. Чтобы подтвердить расходы на Интернет в командировке, достаточно счета из гостиницы. Никаких обоснований о том, какие сайты работник посещал, не надо. На эту тему есть письмо УФНС России по г. Москве от 29 ноября 2010 г. № 20-15/124949.

Электронные билеты на транспорт

Частая ситуация: работник купил электронный билет, расплатившись своей банковской карточкой. Подтвержденные расходы можно учесть в полной сумме в составе командировочных. Все на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Сам факт покупки билета подтвердите бланком строгой отчетности.

Если речь о железнодорожной поездке, есть два варианта – либо контрольный купон электронного проездного документа, либо традиционный билет, на который пришлось обменять электронный купон. Если сотрудник зарегистрировался на поезд в режиме онлайн, никакого документа ему на руки не дадут. Но ведь для обоснования расходов работник в любом случае должен приложить к авансовому отчету подтверждающую бумагу. Для этого пусть зайдет в личный кабинет на сайте, где он приобретал билет, и распечатает бланк заказа. Это и есть купон электронного билета. Его форма утверждена в пункте 2 приложения к приказу Минтранса России от 21 августа 2012 г. № 322. Такого купона достаточно, чтобы подтвердить расходы. Об этом – письмо Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-03-07/12256.

Электронный авиабилет состоит из нескольких частей: маршрут/квитанция и посадочный талон (п. 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134). Для подтверждения расходов обязательно иметь и то и другое (письмо Минфина России от 7 июня 2013 г. № 03-03-07/21188). Если билет или одна из его частей утеряны, необходимо запросить у авиаперевозчика или его представителя справку, в которой будет вся необходимая для подтверждения полета информация (письма Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-03-06/4/61 и от 6 марта 2012 г. № 03-04-06/3-57).

А можно ли принять к вычету НДС со стоимости электронного железнодорожного и авиабилета? Можно, если сумма НДС правомерно выделена в них отдельной строкой.

При поездках по железной дороге проблем меньше. В утвержденных Минтрансом России бланках электронного купона и билета есть реквизит «Итоговая стоимость перевозки (в том числе НДС)». Он позволяет зарегистрировать проездной документ в книге покупок (п. 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

С электронными авиабилетами сложнее. В настоящее время форма такого документа не предполагает выделения НДС. Дополнить бланк этим реквизитом или приложить к билету счет-фактуру перевозчик не вправе. Выделить НДС расчетным путем тоже нельзя. Поэтому входной налог со стоимости авиабилетов остается просто включать в расходы. Если же НДС в билете неправомерно выделен, все еще хуже. Тогда его придется списывать за счет собственных средств. В этом случае налоговики не разрешат не только принять сумму к вычету, но и учесть в расходах. Подтверждение – письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01.

Онлайн-бронирование гостиниц

Некоторые работники бронируют гостиницу сами, не обращаясь к турагентствам. Есть много сайтов, где это можно сделать. Расходы на услуги по бронированию относятся к командировочным. В налоговом учете их списывают в составе прочих – по подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но как их подтвердить?

Обычно подтверждение брони присылают по электронной почте. Тут работнику достаточно распечатать соответствующее письмо и приложить его к авансовому отчету. Но иногда уведомление о брони приходит смс-сообщением. Тогда скажите сотруднику, чтобы он попросил выслать подтверждение еще и по электронной почте. Как правило, с этим проблем не возникает.

И вот еще один нюанс. Если документ на иностранном языке, обязательно сделайте построчный перевод на русский. Оформите его на отдельном листе бумаги. Нотариально заверять ничего не надо. Указывать имя переводчика тоже необязательно. Важна только сама смысловая информация – кто, кому и какую услугу оказал. На это чиновники из Минфина России указали в письме от 20 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/202.

Повышение квалификации в Сети

Обучение сотрудников по любому виду профессиональных образовательных программ может быть электронным и дистанционным. Электронное – это когда вы скачиваете материалы через Интернет и отправляете обратно материалы на контроль. А дистанционное – это, например, различные вебинары в онлайн-режиме.

Расходы на такое обучение при расчете налога на прибыль можно учесть в составе прочих. Руководствуйтесь подпунктом 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В том числе это относится и к расходам на обучение в иностранных образовательных учреждениях. Интернет здесь предоставляет большой простор для действий. Сейчас можно учиться в Европе и США, не отходя от своего компьютера.

Все условия для списания таких расходов перечислены в подпункте 1 пункта 3 статьи 264 НК РФ. Одно из них – между организацией и образовательным учреждением должен быть заключен договор на обучение. Договор на организацию обучения за границей, подписанный с российской компанией-посредником, не подойдет. Выводы на эту тему есть в письме Минфина России от 9 ноября 2012 г. № 03-03-06/2/121.

Компьютерную программу скачали через Интернет

Многие компьютерные программы можно запросто скачать в Интернете. Расходы на их покупку вы можете подтвердить заверенной распечаткой электронного письма от продавца, в котором сказано о поставке программы. А также документом об оплате предусмотренного лицензионным соглашением вознаграждения. Этого достаточно, чтобы учесть расходы на покупку неисключительных прав на компьютерную программу при расчете налога на прибыль. Основание – подпункт 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Минфин России разъяснил это в письме от 5 марта 2011 г. № 03-03-06/1/127.

Договор на бумаге и накладную продавец тут не дает. Но пусть вас это не смущает. Это обычаи документооборота при покупке через Интернет. Сотрудник компании с одобрения руководства оплачивает софт разовым платежом. После этого ему предоставляют ссылку и код для скачивания программы. А лицензионный договор заключается в момент установки (инсталляции) программы.

М. Климова,
независимый консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка