Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Перевыставление коммунальных услуг: налоговый учет

11 декабря 2014 8619 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Для наглядности рассмотрим проблему, используя практическую ситуацию.

Подрядчик заключил с генподрядчиком два договора: на предоставление ему строительной техники и агентский договор на обеспечение электроэнергией. Затем подрядная организация подписала договор субподряда. И теперь этой техникой и электричеством пользуется субподрядчик. С техникой проблем нет: организация обязуется обеспечить ею субподрядчика за вознаграждение по агентскому договору. А как быть с электроэнергией? Можно ли оформить агентский договор или это должен быть субагентский договор? И как оформить перевыставление коммунальных услуг?

Чем руководствоваться

Отметим, что для аренды недвижимости аналогичная проблема с коммунальными платежами была решена – порядок налогообложения приведен в письме ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@ (он согласован с Минфином России).

Налоговый учет

Опираясь на арбитражную практику, учитывающую, что при аренде недвижимости ее эксплуатация без коммунальных услуг невозможна, контролирующие органы предложили возможные варианты применения НДС, при которых у арендатора затраты на коммунальные услуги признаются в расходах, а НДС принимается к вычету:

- включение коммунальных расходов в состав арендной платы в виде переменной части;

- заключение агентского договора.

Эти варианты зависят от условий договоров либо от видов договоров, заключенных между арендодателем и арендатором.

В письме ФНС России № ШС-22-3/86@ есть еще один вариант – взимание арендодателем с арендатора коммунальных платежей без НДС на основании отдельного договора на возмещение затрат арендодателя на содержание предоставленных в аренду помещений. В этом случае арендодатель счет-фактуру арендатору не выставляет и указанные платежи (компенсационные выплаты) при определении налоговой базы по НДС не учитывает ( п. 2 указанного письма).

В то же время обращаем внимание на разъяснения, данные в письме Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/13097 для упрощенной системы налогообложения. Финансисты указали на то, что суммы возмещений арендаторами арендодателю коммунальных расходов признаются арендодателем в доходах.

Но вернемся к письму ФНС России № ШС-22-3/86@ .

Несмотря на то что в нем позиция налоговой службы изложена для аренды недвижимости, считаем, что эти же принципы допустимо применять и при аренде строительных машин и механизмов, которые также не могут эксплуатироваться без электроэнергии. Аналогично и в случае передачи арендатором (подрядной организацией) указанного имущества в субаренду.

Нормы гражданского законодательства

Однако здесь важно, чтобы договором или отдельным соглашением с энергоснабжающей организацией было предусмотрено право организации-абонента на передачу электроэнергии другому лицу.

Так, согласно статье 539 Гражданского кодекса РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию. Абонент же обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. При этом договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него энергопринимающего устройства, отвечающего установленным техническим требованиям, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования. И кроме того, при обеспечении учета потребления энергии. С согласия энергоснабжающей организации абонент может передавать принятую им энергию через присоединенную сеть другому лицу – субабоненту (ст. 545 ГК РФ).

Абонент, с одной стороны, по отношению к энергоснабжающей организации признается потребителем энергии и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субабонента. С другой же стороны, для субабонента он выступает в качестве энергоснабжающей организации и, следовательно, несет ответственность за нарушение последней своих обязательств.

Таким образом, с учетом перечисленных выше норм подрядчик фактически является субабонентом по отношению к абоненту энергоснабжающей организации – генподрядчику (если договор с энергоснабжающей организацией заключен именно генподрядчиком, а, скажем, не заказчиком-застройщиком).

Также и субподрядчик является субабонентом – потребителем электроэнергии по отношению к подрядчику.

В связи с этим для включения затрат на электроэнергию в расходы и принятия к вычету по ним налога на добавленную стоимость нет необходимости в заключении подрядчиком (субподрядчиком) договора непосредственно с энергоснабжающей организацией.

Что касается правовой природы договора, то подрядчику с субподрядчиком необходимо подписать субагентский договор, в котором следует предусмотреть согласие генподрядчика на использование его энергооборудования, а также зафиксировать наличие у генподрядчика разрешения энергоснабжающей организации на передачу электроэнергии субабонентам.

Особенности налогового учета у строительных компаний

Отметим также особенности организации налогового учета электроэнергии у генподрядчика, подрядчика и субподрядчика (говорим только об агентском варианте).

Расходы на электроэнергию, использованную субподрядчиком, генподрядчик и подрядчик в целях налогообложения прибыли в расходы не включают и в доходах не учитывают.

То же самое с НДС: генподрядчик и подрядчик его не начисляют и не принимают к вычету.

В доходах по налогу на прибыль и в налоговой базе по НДС генподрядчик и подрядчик отражают только свое агентское вознаграждение. Обращаем внимание на то, что при этом тарифы на электроэнергию, оплачиваемые субподрядчиком, должны соответствовать тарифам, предъявленным энергоснабжающей организацией.

Генподрядчик обязан выставить счет-фактуру в адрес подрядчика, а подрядчик – в адрес субподрядчика.

Учтите: в строке «Продавец» такого счета-фактуры должна быть указана энергоснабжающая организация, в строке «Покупатель» – соответственно подрядчик или субподрядчик.

К этим (посредническим, или, как их принято называть, перевыставленным)счетам-фактурам следует приложить копию счета-фактуры, полученного от энергоснабжающей организации.

Кроме того, генеральный подрядчик и подрядчик должны составить отдельные счета-фактуры на свое агентское вознаграждение. Тогда перевыставление коммунальных услуг можно считать оформленным правильно.

Подрядчик принимает к вычету налог по агентскому вознаграждению, уплачиваемому генподрядчику.

Субподрядчик вправе принять «входной» НДС, предъявленный к оплате энергоснабжающей организацией, к вычету на основании счета-фактуры, выставленного подрядчиком (с приложением к нему копии счета-фактуры, выставленного на имя подрядчика генподрядчиком). Рекомендуем также субподрядчику иметь расчет потребленного объема электроэнергии, подписанный генподрядчиком и подрядчиком.

Как уже было сказано, на свое агентское вознаграждение подрядчик тоже составляет отдельный счет-фактуру.

НДС по агентскому вознаграждению подрядчика субподрядчик принимает к вычету в общем порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка