Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оборудование переходит в собственность покупателя после монтажа. Когда начислять НДС?

17 декабря 2014 28 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Чиновники рассмотрели ситуацию, когда по условиям договора право собственности на оборудование переходит к покупателю после монтажа (письмо Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-07-11/7135). В этом случае поставщик должен начислить НДС сразу после отгрузки основных средств, не дожидаясь установки оборудования.

Начисление НДС

Реализация оборудования подпадает под обложение НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу при определении налоговой базы необходимо учитывать выручку от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав исходя из всех полученных доходов, связанных с расчетами по сделке, в денежной и натуральной форме (п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РФ). При этом НДС исчисляется по ставке 18 процентов с полной продажной стоимости (без учета налога) реализованного основного средства (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Исключением из общего правила является реализация основного средства, принятого к учету с учетом НДС. В частности, реализация основного средства, которое изначально использовалось в операциях, не подлежащих налогообложению (п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ). В таком случае налоговая база по НДС рассчитывается в порядке, установленном пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ, как разница между рыночной ценой (с учетом НДС) реализованного имущества и его остаточной стоимостью по данным бухгалтерского учета (письмо Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-07-05/08).

НДС в этом случае исчисляется по налоговой ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Момент определения налоговой базы регулируется статьей 167 Налогового кодекса РФ. Это наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки;
  • день оплаты (предоплаты).

Что понимать под днем отгрузки, в Налоговом кодексе РФ не сказано. Однако по этому вопросу есть многочисленные разъяснения чиновников, согласно которым дата отгрузки – это дата составления первого по времени первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика (письма Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/80, от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/40, от 28 июля 2011 г. № 03-07-09/23).

В общем случае право собственности на имущество по договору купли-продажи переходит к покупателю с момента передачи ему этого имущества продавцом. В то же время стороны могут установить иной момент перехода права собственности по договору. При этом, если в договор включено условие о сохранении права собственности за продавцом, покупатель не имеет права распоряжаться полученным имуществом (к примеру, продать его, сдать в аренду), если иное не предусмотрено договором или законом (п. 1 ст. 223, ст. 491 Гражданского кодекса РФ).

Есть ли особенности при исчислении НДС по договорам с особым переходом права собственности? По мнению чиновников, даже в том случае, когда переход права собственности происходит позже момента отгрузки, налоговая база по НДС определяется на момент отгрузки. Ведь нормами налогового законодательства не предусмотрена зависимость момента начисления НДС от момента перехода права собственности на имущество к покупателю.

Таким образом, по договорам, условия которых предусматривают более поздний переход права собственности, не совпадающий с датой отгрузки оборудования, по которому необходим монтаж, НДС исчисляется и уплачивается по общим правилам в периоде отгрузки (письма Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-07-11/7135, от 9 февраля 2011 г. № 07-02-06/14, от 8 сентября 2010 г. № 03-07-11/379). Счет-фактура в этом случае выставляется тоже в обычном порядке – в течение пяти календарных дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

Вычет НДС

Предприятие вправе принять к вычету «входной» налог на добавленную стоимость при одновременном соблюдении следующих условий:

1) товары (работы, услуги), имущественные права приобретены для операций, облагаемых НДС;

2) товары (работы, услуги), имущественные права оприходованы (приняты к учету);

3) есть счет-фактура поставщика и первичные документы.

Контролирующие органы в своих разъяснениях вводят определенные требования к вычету НДС – принятие объектов к бухгалтерскому учету. Минфин России высказывает позицию, что для принятия «входного» НДС к вычету необходимо фактическое оприходование объекта имущества, то есть оприходование на склад на основании соответствующих первичных документов после их фактического получения покупателем (письмо от 26 сентября 2008 г. № 03-07-11/318). В связи с этим, к примеру, по имуществу, которое еще не получено (находится в пути), даже если право собственности на него уже перешло к покупателю, налогоплательщик, по мнению контролирующих органов, не вправе принять НДС к вычету из бюджета.

Аналогичная точка зрения была высказана и ФАС Поволжского округа в постановлении от 1 ноября 2007 г. № А57-14388/06. Арбитры указали, что налогоплательщик не вправе принимать к вычету НДС по товарно-материальным ценностям, которые не поступили на склад, поскольку до поступления на склад они принимаются к учету в качестве задолженности, а не в качестве товаров.

Однако в основном арбитражная практика складывается в пользу налогоплательщиков. Суды высказывают позицию, что после перехода права собственности и отражения объекта в учете налогоплательщик имеет право на вычет «входного» НДС (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 ноября 2010 г. № А27-3324/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 10 февраля 2009 г. № А33-11818/07-Ф02-152/09).

Достаточно ли для вычета «входного» налога отражения покупателем приобретенного имущества на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» либо счете 07 «Оборудование к установке»? Или же объект должен быть оприходован в составе основных средств (счет 01 «Основные средства»)?

Налоговый кодекс РФ не устанавливает порядок принятия к учету имущества и соответственно не связывает условие применения налогового вычета по НДС с отражением объекта на определенном счете бухгалтерского учета. Для применения налогового вычета достаточен факт принятия к учету в соответствии с установленными правилами. Эту позицию подтверждает арбитражная практика. Пример тому – постановления ФАС Центрального округа от 16 февраля 2012 г. № А35-4032/2011, ФАС Московского округа от 26 февраля 2010 г. № КА-А40/978-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 26 июня 2009 г. № Ф04-3674/2009(9190-А67-25).

А вот чиновники дают по этому поводу различные разъяснения в отношении разных видов объектов.

Если имущество отражено на счете 08. Право на вычет НДС по приобретенным основным средствам возникает у налогоплательщика только после отражения имущества на счете 01. Об этом сказано, к примеру, в письмах Минфина России от 24 января 2013 г. № 03-07-11/19, от 28 августа 2012 г. № 03-07-11/330, ФНС России от 5 апреля 2005 г. № 03-1-03/530/8@. И есть арбитражные решения, разделяющие позицию контролирующих органов (постановления ФАС Московского округа от 22 февраля 2012 г. № А40-56010/11-91-242, ФАС Поволжского округа от 30 сентября 2010 г. № А12-24919/2009).

Хотя есть и противоположные решения судей. Они выражены, например, в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 27 января 2012 г. № А56-10457/2011 , ФАС Московского округа от 15 сентября 2011 г. № А40-113023/09-126-735 и от 8 июля 2011 г. № КА-А41/6099-11.

Если имущество отражено на счете 07. По мнению Минфина России, организация имеет право принять к вычету НДС при отражении объекта на счете 07, не дожидаясь переноса стоимости объекта на счет 01. Об этом сказано в письмах от 23 июля 2012 г. № 03-07-08/211, от 18 апреля 2011 г. № 03-07-11/97, от 12 октября 2006 г. № 03-04-11/193. Эту точку зрения разделяют и некоторые суды. В качестве примера можно привести постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 23 марта 2011 г. № А33-6232/2010, ФАС Уральского округа от 13 октября 2011 г. № Ф09-6357/11, ФАС Московского округа от 20 октября 2010 г. № КА-А40/12608-10.

 Е. Кратюк,
старший консультант департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка