Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет комиссии банка, установленной в процентах от суммы кредита

22 декабря 2014 18 просмотров

Обычно банки устанавливают разного рода комиссии за свои услуги. Например, за то, что кредитная организация открывает ссудный счет компании, которая берет кредит. Или при заключении договора факторинга. Либо за то, что банк будет обслуживать кредитную линию. Комиссии бывают в твердой сумме или в процентах к сумме задолженности.

Если комиссия является фиксированным платежом, проблем нет. Расходы по кредиту вы можете смело относить на налоговые расходы в полном размере и сразу. А как учитывать комиссии, установленные в процентах? Нужно ли их нормировать так же, как проценты по кредитам — по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ? Чиновники и практики отвечают на этот вопрос по-разному.

Мнение контролеров

Дмитрий Осипов,
консультант отдела налогообложения прибыли (дохода)организаций Минфина России

— Если вознаграждение банку установлено в процентах, то в налоговом учете его сумму придется нормировать. То есть учитывать такие комиссии надо так же, как проценты по кредитам и займам — в составе внереализационных расходов, и соблюдая лимиты, обозначенные в статье 269 Налогового кодекса РФ.

Нормируйте расходы по кредиту либо исходя из ставки рефинансирования Банка России, либо беря во внимание сопоставимые займы. Причем данное правило действует для всех видов комиссий банков, которые установлены в процентах.

Аргументы практиков

Виктория Смирнова, руководитель департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

— Комиссии банков, выраженные в процентах, нормировать по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ не нужно. Дело здесь вот в чем. Глава 25 кодекса прямо требует нормировать только проценты по долговым обязательствам. Однако проценты по кредитам (займам) и оплата услуг банка — разные вещи. Нет оснований объединять эти понятия. При этом состав расходов на оплату услуг банков в Налоговом кодексе РФ не конкретизирован и не ограничен.

Следовательно, организация может целиком и сразу учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены. При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Правильность данного подхода подтверждает устойчивая арбитражная практика.

Совет от редакции

Роман Тимохин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

— Как видим, чиновники Минфина России настаивают, что комиссии банков нужно нормировать. И кстати, официально высказались по этому поводу и представители ФНС России в письме от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466. Налоговики солидарны с минфиновцами. Наиболее безопасный вариант все же нормировать расходы на оплату комиссий. Так вы точно избежите придирок инспекторов. Вы готовы спорить с контролерами при необходимости в стенах суда? Тогда учитывайте сумму комиссии без ограничений. Вероятность победы в суде высока. Дело в том, что судьи обычно на стороне компаний (постановление ФАС Московского округа от 13 декабря 2012 г. по делу № А40-271/12-91-2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка