Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Острые вопросы про налоговый учет основных средств

25 декабря 2014 47 просмотров


Печатная версия
Электронный журнал

Как учесть расходы на доставку и монтаж

Компания купила оборудование. Чтобы поставить его на учет, надо знать первоначальную стоимость. Давайте разберемся, как ее рассчитать.

В первую очередь это плата за само имущество. А как быть с расходами на доставку и монтаж? В налоговом учете такие затраты также формируют первоначальную стоимость основных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ). Плата за доставку прямо упомянута в Налоговом кодексе, а стоимость монтажа – это расходы на то, чтобы довести имущество до состояния, в котором его можно эксплуатировать. А вот НДС обычно не включают в первоначальную стоимость, а принимают к вычету.

Включают ли в стоимость автомобиля ОСАГО и госпошлины

Свои особенности есть у транспортных средств. Чтобы управлять автомобилем, нужно застраховать гражданскую ответственность. Пока у компании не будет полиса ОСАГО, ездить на машине вообще нельзя. Казалось бы, эти расходы формируют первоначальную стоимость имущества. На самом деле это не так.

Плату за страховку списывайте в составе прочих расходов. Поскольку стандартный срок договора страхования составляет один год, учесть единовременно стоимость полиса нельзя. Как правило, организация платит за страховку разовым платежом. Расходы на полис ОСАГО списывайте равномерно в течение срока действия договора в отчетном периоде пропорционально количеству календарных дней.

Еще один момент связан с пошлинами ГИБДД. Напомню, что машину обязательно нужно зарегистрировать, заплатив при этом в общей сложности 2000 руб. Пошлины списывайте целиком и сразу как прочие расходы. Дело в том, что начать использовать машину можно и до регистрации в ГИБДД. Поставить автомобиль на учет можно в течение 10 суток со дня покупки. Соответственно, первоначальная стоимость будет сформирована еще до того, как вы заплатите пошлины. В дальнейшем, уже после госрегистрации автомобиля, пересчитывать первоначальную стоимость не надо.

Учитывать ли в стоимости проценты по кредиту

Даже если кредиты израсходованы на покупку, строительство или модернизацию основного средства, проценты по ним нужно включать во внереализационные расходы. Этот вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ. По мнению чиновников из Минфина России, включать такие затраты в первоначальную стоимость объекта не нужно. Об этом – письмо финансового ведомства от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/398.

Но иногда налоговики при проверке придерживаются противоположного мнения. И настаивают, чтобы компания включила проценты по кредиту в первоначальную стоимость основного средства. Не стоит идти у них на поводу. Ведь на вашей стороне и Минфин, и арбитражная практика. Пример – постановление ФАС Уральского округа от 28 июня 2010 г. № Ф09-4668/10-С3 , где судьи подтвердили: в статье 265 НК РФ установлен специальный порядок налогового учета процентов. Его надо применять и когда за счет кредита приобрели основное средство.

Как начислять амортизацию по подержанному имуществу

Бывает, компания покупает основное средство, уже бывшее в употреблении. Напомним основные правила налогового учета подержанных основных средств (п. 7 ст. 258 НК РФ).

Срок полезного использования основных средств, которые компания собирается амортизировать линейным методом, считайте так. Из срока службы, установленного предыдущим собственником, вычтите фактическое время, в течение которого продавец использовал объект.

У предыдущего собственника обязательно запросите документы, подтверждающие как срок полезного использования, так и время эксплуатации. Обычно это инвентарная карточка либо акт приема-передачи основного средства. Если этих бумаг нет, подойдут другие: паспорт транспортного средства, свидетельство о госрегистрации недвижимости, техпаспорт здания либо копия или выписка из него с указанием года постройки здания.

Будьте внимательны: бывший собственник подтвердит срок полезного использования, только если он имел право амортизировать проданное имущество. Если бумаг нет или продавец на спецрежиме, считайте купленное подержанное имущество новым. То же самое и когда в роли продавца обычный гражданин, который не является предпринимателем. Во всех этих случаях принимать во внимание срок службы у предыдущего собственника нельзя. И только если основное средство в Классификации не упомянуто, компания самостоятельно может установить срок службы объекта. Тут руководствуйтесь техническими условиями и рекомендациями изготовителей.

Нельзя не упомянуть про ситуацию, когда срок полезного использования меньше 12 месяцев. Как вариант, уже полностью истек нормативный срок амортизации. Либо остаточная стоимость ниже 40 000 руб. Здесь есть соблазн списать расходы целиком и сразу. Ведь формально купленное имущество не является основным средством. Однако чиновники категорически против такого подхода. Они рассуждают так: поскольку основное средство изначально относилось к амортизируемому имуществу, списывать его на расходы нужно через амортизацию. В частности, данный вывод есть в письме Минфина России от 9 февраля 2011 г. № 03-03-06/2/29.

Чтобы избежать споров, приказом установите для подержанного основного средства срок службы в 13 месяцев и списывайте расходы через амортизацию.

Допустим, компания выкупила предмет лизинга, по которому лизингодатель ранее применял повышающий коэффициент 3 к норме амортизации. Срок полезного использования такого объекта определите следующим образом. Из срока, первоначально установленного продавцом (без учета повышающего коэффициента), вычтите период фактической эксплуатации этого основного средства у прежнего собственника. Об этом сказано в письме Минфина России от 22 марта 2011 г. № 03-03-06/1/168.

Когда организация собирается амортизировать подержанный объект нелинейным методом, срок полезного использования уменьшать нельзя. Не важно, как долго эксплуатировал имущество продавец. Основное средство включайте в ту же амортизационную группу (подгруппу), в которой объект находился у предыдущего собственника. И при этом не имеет значения, есть ли объект в Классификации и к какой группе основное средство относится.

В. Семенихин,
руководитель «Экспертбюро Семенихина»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка