Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что нужно для безошибочного оформления путевых листов?

26 декабря 2014 94 просмотра


Печатная версия
Электронный журнал

Прописывайте подробный маршрут

Самый безопасный с точки зрения налогов вариант – фиксировать в путевом листе подробный маршрут движения. Тогда налоговым инспекторам сразу будет видно, куда и когда ездил водитель на автомобиле. И все расходы по нему, ориентируясь на эту информацию, подсчитать легко.

Хотя, если смотреть приказ Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152, в числе обязательных реквизитов путевого листа маршрут вообще не прописан. Но эту информацию обязательно потребуют налоговики. Иначе как они проверят обоснованность расходов на транспорт?

На судебную практику тут ориентироваться сложно, она очень противоречива. Поэтому, чтобы не усложнять задачу ни себе, ни инспекторам, стоит всегда подробно расписывать маршруты движения в путевых листах.

Ставьте пометки о медосмотрах

Проводить регулярные медосмотры водителей должны компании и предприниматели, деятельность которых связана с эксплуатацией транспортных средств. Такое требование четко прописано в абзаце 5 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ.

Но эту норму можно толковать по-разному. Первое мнение: проводить медосмотры обязаны только компании, которые занимаются перевозкой пассажиров и грузов. Ну а второе – требование о медосмотрах распространяется на все организации и бизнесменов, кто хоть изредка использует в работе транспорт.

В любом случае отметка о медосмотрах – это обязательный реквизит путевого листа. Так что лучше их проводить и делать соответствующие пометки в документах.

Только не забудьте, что для этого придется заключить договор с медучреждением. Ведь только они могут проводить медосмотры.

Составляйте путевые листы на срок до месяца

Постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78 разрешает оформление путевого листа на один день или смену. Более длительный срок предусмотрен только для командировок. Но это в большей степени относится все-таки к транспортным компаниям.

А когда товар вы перевозите для собственных нужд, правила немного другие. Тут допустимо оформление путевого листа на срок до месяца. Такое право дает пункт 10 приказа Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152.

Налоговики иногда бывают против такого подхода. Но если у вас как раз такая ситуация и инспекторы сняли расходы только на этом основании, идите спорить в суд. Там вас точно поддержат. Судьи убеждены, что нетранспортные компании вправе выписывать путевые листы вплоть до месяца. Вот одно из таких дел – постановление ФАС Московского округа от 13 апреля 2011 г. № КА-А40/2962-11.

Используйте унифицированный бланк, когда это необходимо

Транспортные компании должны использовать строго унифицированную форму путевых листов. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78.

А если основным видом деятельности организации перевозки не являются, то разработать удобный бланк можно самостоятельно. За основу вы вправе взять утвержденную форму. Главное, чтобы в путевом листе были все реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и приказом Минтранса России от 18 сентября 2008 г. № 152.

Исправляйте путевой лист, как и другую "первичку"

Путевой лист – это первичный документ. Поэтому внести в него исправления можно так же, как и в любую другую первичку. Руководствоваться здесь нужно пунктом 7 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Просто перечеркните одной чертой неверные сведения, а рядом напишите правильные. Поставьте дату, подпись и фамилию с инициалами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка