Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отказ от счетов-фактур: как вести книги покупок и продаж

12 января 2015 24187 просмотров

С 1 октября можно сократить документооборот и больше не выставлять счета-фактуры покупателям, которые работают на упрощенке и вмененке. Для этого достаточно один раз оформить письменное соглашение с контрагентом (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но тогда возникает вопрос: на основании каких документов отражать облагаемые НДС операции в книге продаж и книге покупок? В действующих правилах ничего не сказано про это, поправки только готовятся. Зато ответ вы найдете в нашей статье.

Главное правило простое: при отгрузке в книге продаж можно отразить операцию на основании любого первичного документа, например накладной. Никаких претензий не будет, если налог рассчитан верно и вовремя перечислен в бюджет.

Другое дело, когда поставщику в книге покупок нужно заявить вычет НДС. В частности, по авансовому НДС, после предоставления скидки или при возврате товаров. В таких ситуациях все будет зависеть от того, какой документ вы выдали покупателю при отгрузке: счет-фактуру в одном экземпляре или накладную. Быстро разобраться с каждой из этих ситуаций помогут таблица, приведенная ниже, и образцы заполнения книг продаж и книг покупок, представленные далее в этой статье.

Поставщик отгрузил товар

У поставщика, который больше не выставляет счета-фактуры покупателям на спецрежиме, есть выбор. При отгрузке в книге продаж можно регистрировать один из двух документов:

1) счет-фактуру, выставленный в одном экземпляре только для себя;

2) товарную накладную или акт на работы (услуги) с выделенной суммой НДС.

Для компании безопасны оба варианта, так считают и чиновники Минфина России (письмо от 9 октября 2014 г. № 03-07-11/50894).

Пример
Поставщик ООО «Престиж» в ноябре отгрузил товары покупателю ООО «Торгснаб». Стоимость товаров составляет 590 000 руб., в том числе НДС — 90 000 руб. Покупатель применяет упрощенку. Компания заключила с ним допсоглашение к договору поставки, согласно которому продавец не выставляет счета-фактуры. В книге продаж за IV квартал поставщик вместо отсутствующего счета-фактуры зарегистрировал товарную накладную ((1) в образце ниже).

Компания не обязана постоянно придерживаться какого-то одного из этих вариантов. То есть первую отгрузку можно зарегистрировать в книге продаж на основании счета-фактуры, вторую — на основании накладной. Но есть три аргумента в пользу того, чтобы все-таки остановиться на одном варианте. Во-первых, так будет меньше путаницы. Во-вторых, меньше вопросов от проверяющих. В-третьих, от того, какой документ компания зарегистрировала в книге продаж при отгрузке, зависит запись в книге покупок (то есть вычет) на сумму скидки, аванса или возврата.

Скажем еще об одном варианте. Поставщик может начислять НДС с отгрузок покупателям на спецрежиме по данным бухучета. Ведь компания имеет право отказаться не только от выставления счетов-фактур покупателям на спецрежимах, но и от ведения книги продаж по этим операциям (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но мы не советуем применять этот вариант, так как он имеет недостатки. Прежде всего, он не соответствует правилам ведения книги продаж, которые предусматривают, что декларацию нужно заполнять на основании книги продаж (п. 8 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Также если компания при расчете НДС будет брать часть данных из книги продаж, а часть из регистров бухучета, можно запутаться и не учесть налог по каким-то сделкам. Еще наверняка потребуется перенастраивать бухгалтерскую программу.

Поставщик заявляет вычет по авансовому НДС

Компания, которая перестала выставлять отгрузочные счета-фактуры, вправе отказаться и от счетов-фактур на аванс. Но, получив аванс, надо начислить НДС с него, то есть сделать запись в книге продаж. После отгрузки эту сумму налога можно принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). Для этого нужно сделать запись в книге покупок. Как? Зависит от того, какой документ поставщик будет оформлять при отгрузке.

Если при отгрузке поставщик будет начислять НДС по счету-фактуре в одном экземпляре, то такой же документ логично составлять и на авансы. И фиксировать его в книге продаж при начислении НДС с аванса и книге покупок при его вычете.

Если НДС с отгрузки поставщик решил фиксировать в книге продаж на основании первички, то при получении аванса запись о начисленном НДС можно сделать на основании платежки, по которой покупатель заплатил аванс. Выбрать нужный вариант вам поможет таблица ниже.

Пример
Компания ООО «Престиж» получила от ООО «Сбытсервис» аванс в счет отгрузки товаров на сумму 236 000 руб. В договоре поставки закреплено, что компания не составляет счета-фактуры в связи с тем, что покупатель применяет упрощенку. Бухгалтер рассчитал сумму НДС с аванса, она составила 36 000 руб. (236 000 руб. × 18/118). А в книге продаж зарегистрировал платежку ООО «Сбытсервис» (2) (образец — ниже).

Все сказанное касается и случаев, когда получение аванса и отгрузка товаров приходятся на один квартал.

Поставщик предоставил скидку после отгрузки

Закон требует, чтобы поставщики, которые предоставляют скидки на отгруженные товары, выставляли корректировочный счет-фактуру. Именно на основании этого документа продавец вправе заявить вычет НДС с разницы между первоначальной и новой стоимостью товаров (п. 10 ст. 172 НК РФ). Либо на сумму скидки теперь можно оформлять универсальный корректировочный документ.

Поэтому если поставщик при отгрузке составлял счет-фактуру в одном экземпляре, то сумму скидки можно оформить аналогично. То есть составить корректировочный счет-фактуру для себя и зарегистрировать его в книге покупок.

Если же компания не составляла отгрузочный счет-фактуру, то не нужно выписывать и корректировочный документ. Поэтому, как мы выяснили в ФНС России, в книге покупок можно зарегистрировать соглашение о скидке или другой первичный документ, который подтверждает согласие покупателя на изменение стоимости товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). Кстати, планируется, что такой порядок будет закреплен и в Правилах по счетам-фактурам (утв. постановлением № 1137).

Пример
Согласно договору ООО «Престиж» с ООО «Торгснаб» если покупатель в течение месяца приобрел товары на сумму более 500 000 руб., то поставщик предоставляет скидку на эту продукцию в размере 5 процентов. В декабре компания предоставила клиенту скидку на товары, отгруженные в ноябре, в размере 29 500 руб., в том числе НДС — 4500 руб. Чтобы заявить вычет НДС, бухгалтер зарегистрировал уведомление о скидке, направленное покупателю, в книге покупок ((3) в образце ниже).

Есть способ и вовсе обойти эту проблему. Можно давать покупателям скидки не на поставленные товары, а на следующие отгрузки. Тогда не понадобится заявлять вычет с разницы между новой и старой стоимостью отгруженных товаров. Достаточно будет на следующую партию установить стоимость за вычетом скидки.

Покупатель вернул товары

Покупатель на упрощенке или ЕНВД может вернуть часть приобретенных товаров. Допустим, поставщик оформлял счет-фактуру на отгрузку в одном экземпляре. Тогда продавец должен выписать корректировочный счет-фактуру для себя. Причем независимо от того, принял ли покупатель товары на учет. На основании корректировочного счета-фактуры продавец заявляет вычет НДС (письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473).

Если поставщик не выписывал отгрузочный счет-фактуру, то корректировочный счет-фактуру на возврат составлять не надо. В книге покупок можно зарегистрировать документ, подтверждающий уменьшение стоимости отгрузки. По качественным товарам это может быть, например, соглашение о возврате продукции. Если покупатель возвращает некачественные товары, в книге покупок можно зарегистрировать, например, акт № ТОРГ-2.

Пример
Покупатель ООО «Сбытсервис» в декабре вернул ООО «Престиж» товары стоимостью 182 900 руб., в том числе НДС — 27 900 руб. Бухгалтер поставщика зарегистрировал в книге покупок акт о расхождении в количестве и качестве товаров (4) (образец — выше).

Если покупатель возвращает всю партию товаров, то поставщик принимает НДС к вычету на основании выписанного счета-фактуры на отгрузку. Соответственно, компания, которая не оформляла счет-фактуру, может при возврате всей партии зарегистрировать в книге покупок товарную накладную.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка