Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учитываем расходы на сувениры с символикой компании

19 января 2015 666 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

На практике нередко, чтобы привлечь новых посетителей, создать положительный имидж, торговые фирмы проводят различные рекламные акции. При этом они раздают сувениры и подарки потенциальным клиентам. Как исчислить налоги при проведении таких мероприятий?

Налог на прибыль

Определение рекламы дано в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ. Это информация, которая отвечает следующим требованиям:

  • распространяется любым способом и в любой форме;
  • адресована неопределенному кругу лиц;
  • направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

При этом важно не путать рекламную информацию с данными о самой компании, а также о товаре (работе, услуге), его изготовителе и поставщике. Такие сведения не подпадают под понятие рекламы (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 мая 2012 г. № А13-9553/2011).

Расходы на рекламу в целях налога на прибыль разделяются на нормируемые и ненормируемые. Это следует из пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

К ненормируемым (учитываются в полном объеме) относятся, например, затраты на рекламные мероприятия через СМИ, световую и иную наружную рекламу, участие в выставках, ярмарках. Расходы на иные виды рекламы признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, которая определяется в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ. То есть расходы на сувениры и подарки с логотипом компании, которые раздают посетителями для привлечения клиентов, — это нормируемые расходы. Чиновники Минфина России подтвердили такой подход в своем письме от 4 июня 2013 г. № 03-03-06/2/20320.

Пример
Торговая фирма провела рекламную акцию, во время которой раздала сувениры со своей символикой (ручки, календари, записные книжки). Стоимость изготовления сувениров составила 40 000 руб. без НДС. Выручка организации без учета НДС за текущий год – 2 700 000 руб. Расходы на сувениры в сумме 40 000 руб. превышают норматив, который равен 27 000 руб. (2 700 000 руб. × 1%).

Так как по результатам работы организации за год сохранилось превышение фактических затрат на рекламу над нормативом, то сверхнормативная сумма расходов на сувениры является постоянной разницей. Она приводит к образованию постоянного налогового обязательства. Постоянная разница – 13 000 руб. (40 000  – 27 000). Постоянное налоговое обязательство равно 2600 руб. (13 000 руб. × 20%). В бухучете по итогам текущего года необходимо сделать следующие записи:
ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– 40 000 руб. – принята к учету сувенирная продукция;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 40 000 руб. – перечислены деньги поставщику;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 10
– 40 000 руб. – списана стоимость сувениров, использованных в рекламной акции;

ДЕБЕТ 90 КРЕДИТ 44
– 40 000 руб. – включены в себестоимость продаж расходы на рекламу;

ДЕБЕТ 99 субсчет «Постоянное налоговое обязательство» КРЕДИТ 68
– 2600 руб. – отражено постоянное налоговое обязательство.

НДС

Как правило, в ходе рекламных акций сувениры раздаются безвозмездно. А такая передача товаров (работ, услуг) является объектом обложения по НДС ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). База при этом определяется как стоимость передаваемых товаров без включения НДС, уплаченного при приобретении. Однако налог начисляется не всегда, а только когда стоимость рекламных материалов превышает 100 руб. за единицу ( подп. 25 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ). Об этом же сказано в письме № 03-03-06/2/20320. Тогда «входной» НДС, предъявленный поставщиком, к вычету не принимается, а включается в стоимость сувениров и подарков (подп. 1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

В судебной практике есть примеры решений, в которых арбитры приходят к противоположному мнению: передача рекламной продукции не является объектом обложения НДС. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 8 ноября 2011 г. № А40-560/11-99-3 указал: организация распространяла рекламные материалы для собственных нужд, что в итоге направлено на увеличение экономических показателей. Расходы были учтены при исчислении налога на прибыль, и значит, распространение рекламных товаров не облагается НДС. Такой вывод судьи сделали на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Есть и более ранние примеры подобных судебных решений (постановление ФАС Уральского округа от 9 апреля 2007 г. № Ф09-2460/07-С2).

НДФЛ

При получении подарка у физического лица возникает доход, с которого он обязан уплатить НДФЛ. Но если, например, стоимость сувенира с логотипом фирмы меньше 4000 руб., то этот доход освобождается от налога. Такой вывод следует из пункта 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ. При этом учитывается совокупная стоимость всех призов и подарков, полученных физическим лицом в течение налогового периода.

Если же стоимость подарка, полученного в ходе рекламного мероприятия, больше 4000 руб., то налог на доходы физлиц уплачивается с суммы превышения по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Но если приз выдается в неденежной форме, то удержать НДФЛ просто невозможно. Тогда фирма (как налоговый агент) обязана письменно сообщить об этом факте и сумме исчисленного налога в свою инспекцию и получателю приза (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Это нужно сделать не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором проводилось мероприятие. НДФЛ будет уплачивать сам получатель дорогостоящего подарка.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка