Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оформляем документы и считаем налоги при продаже товаров сотрудникам

20 января 2015 1811 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Многие компании идут на уступки, продавая своим работникам продукцию со скидкой. Разберемся, какие налоги придется заплатить в данной ситуации компании и работникам и как оформить сделку, чтобы не пришлось платить лишних налогов.

Продажа товаров сотрудникам по пониженным ценам, с одной стороны, невыгодна организации. Ведь она недополучает часть запланированной выручки. С другой стороны, это материально стимулирует работников: организация, продающая своим сотрудникам товары по льготным ценам, имеет возможность привлечь более опытных и квалифицированных специалистов.

Однако реализация продукции по льготным ценам несет определенные налоговые риски. Какие именно, предлагаем разобраться.

Платить ли работнику НДФЛ со скидки

Льготная цена товара — дополнительный доход работника? Если организация продает товары работникам по пониженным ценам, налоговики могут посчитать, что у работников образуется дополнительный доход. Сумма дохода рассчитывается как разница между ценой, по которой товар продается в магазине, и специальной, то есть пониженной ценой. Другими словами, величина дохода определяется как сумма скидки. Поясним, почему мы сделали такой вывод.

По мнению налоговиков, при продаже товаров сотрудникам по льготным ценам организация сама оплачивает часть их стоимости (письма Минфина России от 25.12.2009 № 03-04-07-01/391 и ФНС России от 09.04.2009 № 3-5-04/405@). Поэтому в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 211 НК РФ у работника появляется доход, равный сумме скидки.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ доход работника независимо от того, в какой форме он получен — денежной или натуральной, подлежит обложению НДФЛ. В соответствии со статьей 226 НК РФ налоговый агент обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в бюджет. Если же этого не сделать, организации грозит штраф за невыполнение обязанностей налогового агента, предусмотренных статьей 123 НК РФ, а также пени.

Однако с мнением налоговиков стоит поспорить. Ведь работник, купивший товар, оплачивает не часть его стоимости, а полную стоимость. Просто цена эта льготная, она несколько ниже той, по которой товар продается обычно.

Льготная цена товара — материальная выгода работника? Иногда налоговики приводят другой аргумент для доначисления НДФЛ: разницу между обычной и сниженной ценами они считают материальной выгодой работника.

Но и с этой точкой зрения можно поспорить. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ материальная выгода возникает лишь в случае, когда работник покупает товары в организации, с которой он является взаимозависимым лицом.

Перечень взаимозависимых лиц содержится в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ. Согласно этому перечню взаимозависимыми лицами считаются:
— организация и работник, являющийся участником организации с долей в уставном капитале больше 25% (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
— организация и ее генеральный директор (подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Чаще всего работодатель и работник не являются взаимозависимыми лицами. А признать их таковыми может только суд (п. 7 ст. 105.1 НК РФ). И лишь в том случае, если будет доказано, что отношения между ними могут повлиять на результаты сделок.

Поэтому если ваша организация продает товары со скидкой руководителю, а также учредителям, акционерам или участникам с долей более 25%, то НДФЛ с суммы скидки лучше удержать. Что же касается продажи товаров по сниженным ценам остальным сотрудникам, законные основания для доначисления НДФЛ отсутствуют.

Если вы не хотите спорить с налоговиками, рассчитайте НДФЛ с разницы между обычной и льготной ценами проданного работнику товара. А затем удержите налог при следующей выплате дохода в денежной форме. О предстоящем удержании налога предупредите работника заранее.

С какой выручки компании считать налоги

Продавая товары сотрудникам, организация получает доход, облагаемый:
- НДС и налогом на прибыль (если организация работает на общем режиме);
- налогом при упрощенной системе налогообложния (если организация работает на «упрощенке»).

Какой доход принимать к налогообложению: реальный или рассчитанный на основе обычных (не пониженных) цен?

Согласно пункту 2 статьи 153 Налогового кодекса для определения налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров определяется исходя из доходов, связанных с расчетами за эти товары. Для исчисления налога на прибыль также берется выручка от реализации, рассчитываемая исходя из всех поступлений от покупателей (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Величину дохода от реализации «упрощенцы» определяют в том же порядке, что и плательщики налога на прибыль (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Получается, что в доходы следует включать реально полученную выручку, то есть рассчитанную на основании пониженных цен. Правда, здесь есть один нюанс. Налоговики вправе пересчитать доходы исходя из рыночных цен, если сделка, заключенная между взаимозависимыми лицами, признана контролируемой (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Но контролируемой в данной ситуации будет считаться сделка, если сумма доходов от нее за 2015 календарный год составляет не менее 1 млрд. руб (подп. 1 пункта 2 статьи 105.14 НК РФ). Во всех прочих случаях рыночными считаются цены, указанные участниками сделки, и неважно, пониженные они или повышенные. Соответственно НДС, налог на прибыль, а также налог по УСН нужно рассчитывать исходя из реально полученных доходов.

Как застраховаться от претензий налоговиков

Есть два способа избежать неприятностей с налоговой инспекцией, но при этом не начислять лишних налогов и не нарушать никаких законов.

Уценка товара

Подтвердите документально, что работникам вы продаете не обычные товары, а уцененные. Например, у товаров есть дефект упаковки, незначительные повреждения и т. п. Также причиной уценки может являться сезонность товара. Скажем, товары для летнего отдыха зимой будут стоить дешевле.

Приказ руководителя о снижении цен. Первым делом подготовьте приказ руководителя о снижении цен на товары, которые планируется продать работникам. В приказе укажите причину, по которой цена будет ниже обычной.

Акт об уценке. Далее составьте акт об уценке. Для этого используется форма № МХ-15, утвержденная постановлением Госкомстата России от 09.08.99 № 66, но можно разработать и собственный бланк.

Оформленные документы подтвердят, что продукцию нельзя продавать по обычной цене. А значит, никаких причин для доначисления налогов в данной ситуации нет.

Предоставление скидки на товар

Скидку, предоставленную работнику, можно обосновать.

Положение о маркетинговой политике. Предоставление скидки при продаже товаров покупателям (в том числе и своим сотрудникам) целесообразно предусмотреть в положении о маркетинговой политике. Такое положение понадобится любой организации, если она достаточно часто предоставляет покупателям скидки.

Причины предоставления скидок могут быть следующими:

  • приобретение товаров, у которых в ближайшее время истекает срок годности (с указанием количества дней и размера скидки);
  • моральное устаревание товара (например, продукция была разработана в прошлом сезоне);
  • проведение рекламной акции.

Приказ руководителя. На основе положения о маркетинговой политике также подготовьте текст приказа руководителя о снижении цен на товары, которые предполагается продавать работникам.

Если у организации будет положение о маркетинговой политике с указанием размеров скидок и причин их предоставления, а также составленный на основе его приказ руководителя, налоговики уже не смогут доказать, что цены, по которым реализовывались товары, ниже рыночных. Соответственно вероятность споров, связанных с доначислением налогов, будет гораздо меньше.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка