Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата проезда педагогов

13 мая 2004 2904 просмотра

Из-за удаленности места работы учителям школы оплачивается проезд. Нужно ли включать сумму такой оплаты в налогооблагаемый доход педагогов? Начислять ли на эти выплаты ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ?

Все зависит от того, предусмотрена ли оплата проезда в коллективном или трудовых договорах с педагогами.

Надо отметить, что в соответствии с действующим законодательством оплата проезда работников компенсационной выплатой не является. Следовательно, в перечень статьи 238 НК РФ, в которой перечислены выплаты, не облагаемые ЕСН, она не входит.

Поэтому если организация берет на себя обязательство оплачивать работникам проезд к месту работы и обратно и это зафиксировано в коллективном или трудовых договорах с работниками, то для данной организации такие выплаты будут включаться в расходы на оплату труда (п. 25 ст. 255 НК РФ). И тогда указанные выплаты нужно включать в расчет ЕСН. Кроме того, на них нужно начислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страховые взносы в Пенсионный фонд начисляются на те же выплаты, что и ЕСН.

Если же в коллективном или трудовых договорах соответствующих положений нет, а проезд работникам оплачивается, то в соответствии с пунктом 26 статьи 270 НК РФ такие расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль организации. И тогда ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на такие выплаты не начисляются (п. 3 ст. 236 НК РФ).

В части налога на доходы физических лиц оплату проезда нужно включать в налогооблагаемый доход педагогов в обоих случаях (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Отвечал Ю.А. БУРКАНОВ, юрист

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка