Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компания выплатила компенсацию за задержку заработной платы

26 января 2015 6918 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Если работодатель нарушил установленный срок выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении или других выплат, причитающихся работнику, он обязан начислить проценты (в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ). Проценты начисляются с не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Такое правило установлено статьей 236 Трудового кодекса РФ.

Правда, размер компенсации за задержку заработной платы может быть повышен коллективным (трудовым) договором или локальным нормативным актом.

Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя в задержке заработной платы. А начисляется ли компенсация, если не вовремя выдан аванс?

Надо сказать, что в Трудовом кодексе РФ такой термин не используется. Здесь применяется термин «заработная плата». В статье 136 Трудового кодекса РФ сказано, что «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором». Получается, что так называемый аванс – это тоже заработная плата. И если он выплачен не вовремя, то работодатель обязан начислить работнику торговой организации компенсацию за задержку заработной платы.

НДФЛ

По общему правилу, прописанному в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, компенсации не подпадают под налогообложение. Поэтому денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, предусмотренная в статье 236 Трудового кодекса РФ, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц. Такое же мнение выражено в письмах ФНС России от 4 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10209,  Минфина России от 23 января 2013 г. № 03-04-05/4-54 , от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526.

Как следует из письма Минфина России от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450, под налогообложение не подпадает даже компенсация, выплачиваемая в повышенном размере (свыше 1/300 ставки рефинансирования Банка России), если она прописана во внутренних документах фирмы.

Однако, если налогоплательщик будет хитрить, он может попасть в неприятную ситуацию, которая, например, была рассмотрена в постановлении ФАС Уральского округа от 30 ноября 2012 г. № Ф09-11655/12. Компания регулярно задерживала заработную плату своим работникам, а потом выплачивала им компенсацию за это, причем ее размер был таков, что превышал зарплату отдельных работников компании. Арбитражный суд пришел к выводу, что под видом компенсации выплачивалась заработная плата, и решил, что она должна облагаться налогом на доходы физических лиц.

Страховые взносы

В письме от 15 марта 2011 г. № 784-19 чиновники Минздравсоцразвития России отметили, что обязательные страховые взносы на сумму компенсации за задержку заработной платы начислять нужно. В статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ в составе сумм, не облагаемых взносами, такая компенсация не упоминается.

Впрочем, есть постановление ФАС Уральского округа от 21 сентября 2012 г. № Ф09-8551/12, в котором судьи отнесли проценты за просрочку выплаты заработной платы к компенсационным выплатам, связанным с выполнением физическим лицом своих трудовых обязанностей. Самое главное, что это решение было поддержано определением ВАС РФ от 25 марта 2013 г. № ВАС-608/13.

Так что арбитражные суды в данной ситуации получили вполне определенные указания.

Налог на прибыль

Здесь есть три варианта.

Первый вариант– не учитывать выплату в налоговых расходах. На этом настаивают чиновники Минфина России в письмах от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 , от 9 декабря 2009 г. № 03-03-06/2/232.

Отказывая работодателю в праве учесть сумму компенсации за задержку заработной платы в налоговых расходах, специалисты главного финансового ведомства пытаются доказать, что для таких выплат нет основания. Так, выплату нельзя учесть по подпункту 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что в составе внереализационных учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных, долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. По мнению финансистов, этот пункт имеет отношение исключительно к гражданско-правовым, а не к трудовым отношениям.

Согласно статье 255 Налогового кодекса РФ, в расходы на оплату труда включаются:

1) любые начисления работникам в денежной или натуральной форме;

2) стимулирующие начисления и надбавки;

3) компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда;

4) премии и единовременные поощрительные начисления;

5) расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами.

Как указывает Минфин России в своих письмах, компенсация за задержку заработной платы не подпадает ни под одно из этих оснований.

Второй вариант – учесть компенсацию в целях налогообложения прибыли. Ведь расходы в виде суммы денежной компенсации, выплаченной работодателем работникам на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ, являются санкцией за нарушение договорных обязательств. А подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ не содержит каких-либо ограничений по учету в расходах санкций в зависимости от того, в рамках каких правоотношений (гражданско-правовых или трудовых) нарушаются договорные обязательства.

Так считают некоторые суды, в частности ФАС Поволжского округа в постановлении от 30 августа 2010 г. № А55-35672/2009 и ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 11 августа 2008 г. № А29-5775/2007.

Третий вариант – учитывать компенсацию как оплату труда. Такую позицию занимает ФАС Московского округа в постановлении от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1267-09.

Единый налог на УСН

Подпункт 6 пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ позволяет учесть при расчете единого «упрощенного» налога расходы на оплату труда, выплату компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учитываются данные расходы в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ.

Бухгалтерский учет

В пункте 4 ПБУ 10/99 «Расходы организации» сказано, что расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими. А в пункте 11 ПБУ 10/99 говорится, что прочими являются штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров. Таким образом, получается, что расходы торговой организации по выплате денежной компенсации за задержку заработной платы в качестве неустойки за нарушение условий трудового договора признаются прочими.

Для отражения начисленной компенсации в учете можно использовать счет  73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Пример
Работнику торговой организации была задержана выплата заработной платы на три дня. Согласно коллективному договору, размер компенсации за задержку выплаты заработной платы исчисляется исходя из расчета 0,5 процента от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ).

Сумма просроченной оплаты труда составила 18 350 руб. Таким образом, размер компенсации равен 275,25 руб. (18 350 руб. × 3 дн. × 0,5%).

В учете бухгалтер торговой организации отразил:
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73
– 275, 25 руб. – отражена сумма начисленной компенсации как прочий расход.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка