Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НМА, созданные в организации

28 января 2015 994 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Первоначальная стоимость НМА

Стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создание, в том числе материальных, затрат на оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением правоустанавливающих документов.

Если создание нематериальных активов (НМА) осуществлялось силами штатных работников, то в первоначальной стоимости необходимо учитывать все расходы на его создание, включая заработную плату коллектива за все время работы.

После того как изобретение прошло государственную регистрацию, а исключительное право на результат этой интеллектуальной деятельности было закреплено за работодателем, все фактически понесенные в связи с его созданием и получением патента расходы должны быть включены в первоначальную стоимость НМА. Срок его полезного использования при этом определяется в размере срока действия патента.

Допустим, что через полгода после регистрации актива работникам было начислено дополнительное вознаграждение за запатентованное изобретение. Однако глава 25 Налогового кодекса РФ не предусматривает возможность изменения первоначальной стоимости нематериальных активов после принятия их в состав амортизируемого имущества. Как же быть?

Согласно статье 1370 Гражданского кодекса РФ, изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением.

При этом право авторства на служебное изобретение принадлежит работнику (автору). Но исключительное право на служебное изобретение и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

Тем не менее, сотрудник имеет право на вознаграждение за свое служебное изобретение, если работодатель сделает следующее:

  • получит патент на служебное изобретение;
  • примет решение о сохранении информации о таком изобретении в тайне и сообщит об этом работнику;
  • передаст право на получение патента другому лицу;
  • не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам.

Право на указанное вознаграждение сотрудник имеет и в том случае, если ему выплачивались заработная плата и премии в течение работы над изобретением по заданию директора или в рамках трудовых функций. Иными словами, зарплата и вознаграждение автора служебного изобретения – это разные виды поощрения работника за созданный в пользу работодателя нематериальный актив.

Поэтому в первоначальную стоимость НМА следует включать только заработную плату творческого коллектива, начисленную за период работы над созданием изобретения. Ведь именно это вознаграждение работникам связано с созданием нематериального актива.

А вот вознаграждение автора за служебное изобретение, право на которое возникает у работника после регистрации исключительных прав на изобретение за работодателем, не относится непосредственно к созданию нематериального актива и не включается в его первоначальную стоимость.

Налоговый учет вознаграждения специалиста

Размер вознаграждения за создание нематериальных активов (НМА), условия и порядок его выплаты определяются договором между организацией и работником. Условия, относящиеся к вознаграждению за служебное изобретение, могут быть предусмотрены как в трудовом договоре, так и в иных дополнительных соглашениях, заключаемых между работником и работодателем.

В таком случае допускается оформление любого вида договора (трудовой или иной договор, заключаемый между работником и работодателем). В какой бы договор (действующий трудовой или отдельное соглашение) работник и работодатель не включили бы условия о выплате вознаграждения автору за служебное изобретение, эти начисления не могут квалифицироваться как зарплата.

Согласно пункту 21 статьи 255 Налогового кодекса РФ, к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера.

На это указывает и пункт 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ, в силу которого не учитываются в целях налогообложения прибыли затраты работодателя в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Иными словами, весьма рискованно учитывать в целях налогообложения прибыли вознаграждение авторам за служебное изобретение в составе расходов на оплату труда.

Между тем, к примеру, Минфин России в письме от 4 июля 2013 г. № 03-03-06/1/25599 указал: расходы на выплату единовременного вознаграждения сотруднику, создавшему служебное изобретение, после того как исключительные права на данное изобретение были включены в состав амортизируемого имущества, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.

При этом Минфин России настаивает, чтобы такие выплаты были элементом стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в системе оплаты труда организации. Об этом сказано в статье 135 Трудового кодекса РФ.

То есть условия о выплате вознаграждения авторам служебных изобретений целесообразно устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Расходы на выплату работникам вознаграждений за служебные изобретения безопасней отражать в налоговом учете в составе прочих расходов, а не расходов на оплату труда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка