Журнал, справочная система и сервисы

Считаем налоги при выплате отступных уволенным работникам

29 января 2015 170 просмотров

Печатная версия
увоЭлектронный журнал

Для работника одним из самых привлекательных обстоятельств увольнения по соглашению сторон является возможность потребовать от работодателя компенсацию за бесконфликтное расставание. Работодатели в свою очередь часто согласны откупиться от работника, чтобы не тратить время на долгие судебные процессы. Главное, чтобы сумма отступных устраивала и сотрудника, и компанию. Тем не менее, кроме юридических последствий с точки зрения трудового права, существуют определенные налоговые аспекты, о которых важно помнить, договариваясь об увольнении.

Когда с отступных удерживают НДФЛ?

Ситуация с выплатой отступных при увольнении может стать конфликтной, если работодатель не разъяснит работнику нюансы удержания НДФЛ с данной суммы. Например, стороны договорились о конкретной сумме отпускных, но работнику было перечислено меньше, поскольку были удержан налог. Поэтому при подготовке к переговорам с работником об увольнении нужно помнить, что выплата работнику выходного пособия в размере трехкратного среднего месячного заработка освобождает от обложения НДФЛ в случае, если она предусмотрена трудовым договором и (или) коллективным договором. Такой вывод следует из п. 3 ст. 217 НК РФ.

Суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ. Если же эти суммы не превышают указанный размер, то удерживать НДФЛ не нужно. При этом вышеуказанная норма не содержит каких-либо ограничений в отношении основания увольнения по соглашению сторон и должности, занимаемой увольняемым работником.

Данной позиции также придерживаются контролирующие органы в своих многочисленных разъяснениях (письма Минфина России от 13.08.2012 № 03-04-06/1-239, от 21.08.2012 № 03-04-05/1-982, от 19.09.2012 № 03-04-06/6-283, от 15.05.2013 № 03-04-05/16928, от 26.06.2013 № 03-04-06/24333, ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-3/ 15293@).

Можно ли списать отступные в налоговом учете?

По мнению налоговых инспекторов, отступные, выплаченные работникам при увольнении по соглашению сторон, нельзя учесть в расходах при расчете налога на прибыль (ФНС России письмо от 28 июля 2014 г. № ГД-4-3/14565). Дескать к расходам можно отнести лишь те выплаты, которые непосредственно связаны с выполнением работниками обязанностей в рамках трудовых отношений (п. 3 ст. 255 НК РФ). А раз такие отношения прекратились, значит компенсации уже не связаны с оплатой труда.

В Минфине России разрешают списывать все выходные пособия: гарантированные и законодательством (ст. 178 ТК РФ), и трудовым или коллективным договором (письмо Минфина России от 19 июня 2014 г. № 03-03-06/2/29308).

Если компания готова к судебным разбирательства, отступные в расходах можно отстоять (постановление ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № Ф05-6899/2014).

Отметим, что в большинстве случаев условие об отступных указывается не в самом трудовом договоре, а в дополнительном соглашении к нему. С точки зрения трудового законодательства это вполне правомерно, поскольку если при заключении трудового договора в нем не оговорены какие-либо условия, то они могут быть определены в отдельном приложении к трудовому договору либо письменном соглашении сторон, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). Что считать таким допсоглашением?

Часто договоренность об увольнении оформляется именно таким документом, но фактически это не часть трудового договора. По мнению судей ФАС Московского округа, в нем необходимо указывать, что оно является неотъемлемой частью трудового договора (постановление от 23.03.2012 по делу № А40-51601/11-129-222). В другом деле этот же суд также указал, что выплата отступных при увольнении по соглашению сторон (в случае если она предусмотрена только соглашением об увольнении) не учитывается при исчислении налога на прибыль (постановление от 22.08.2013 по делу № А40-147336/12-115-1029). Поэтому лучше поступить следующим образом: сначала дополнить договор условием о выплате в случае увольнения отступных, а потом заключить соглашение о прекращении договора.

Вместе с тем Минфин подтверждает, что затраты на выплату вознаграждений при увольнении работника, установленные только соглашением о расторжении трудового договора, также можно учесть в расходах (письма от 14 .07.2009 № 03-03-06/1/464, от 16.12.2010 № 03-03-06/1/787, от 10.06.2013 № 03-03-06/1/21479). При этом размер выплаты должен соответствовать пределам, установленным ТК РФ либо трудовым договором (письма УФНС России по г. Москве от 05.03.2010 № 16-15/023309@, от 01.11.2011 № 16-15/105705@). Но безопасней для компании прописать эти суммы в обоих документах.

Нужно ли с отступных платить страховые взносы?

Кроме вопросов налогообложения стоит помнить и о начислении на сумму отступных страховых взносов. При этом не важно, прописаны ли они в допсоглашении к трудовому договору, в коллективном договоре или в положении об оплате труда. Во всех случаях работодателю придется уплатить страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ).

Суды также подтверждают, что право работодателя самостоятельно устанавливать дополнительные случаи выплаты выходного пособия в трудовом (коллективном) договоре не означает, что они подпадают под перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2011 по делу № А26-3474/2011, от 12.03.2013 по делу № А56-61375/2012, от 18.03.2013 по делу № А56-54661/2012 ; Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012 по делу № А29-6310/2012, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.06.2013 по делу № А66-12806/2012, ФАС Уральского округа от 05.06.2013 по делу № А50-21442/2012). Практики в пользу работодателя нам найти не удалось.

Таким образом, если работодатель решит не облагать страховыми взносами данные выплаты, есть большой риск, что к нему будут претензии со стороны органов ПФР и регионального отделения ФСС России.

Издавать ли приказ о выплате отступных?

Для того, чтобы не возникло проблем с налоговиками, важно правильно прописать в трудовом договоре условие о выплате работнику отступных. Вовсе необязательно, чтобы данное условие было только непосредственно в трудовом или коллективном договоре. Это может быть и приложение к трудовому договору, которое является его неотъемлемой частью (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). Контролирующие органы также указывали на возможность освобождения от НДФЛ и выплат с выходного пособия (в пределах трехкратного размера среднемесячного заработка), установленного только соглашением о расторжении трудового договора (письма Минфина России от 09.04.2013 № 03-04-06/11693, от 15.04.2013 № 03-04-06/12483).

Тем не менее, учитывая неоднородную судебную практику, лучше прописывать отступные также и в дополнительном соглашении к договору. Если отступные будут указаны в соглашении к трудовому договору, то в тексте такого соглашения обязательно должны присутствовать реквизиты договора.

Часто работодатели считают необходимым издать приказ о выплате работнику данной суммы. Обычно на издании такого приказа настаивает бухгалтерия, поскольку оправдательными документами для бухгалтерского учета являются именно распоряжения (приказы) работодателя. На самом деле издание такого приказа вовсе не обязательно. Самое главное, чтобы данное условие было прописано в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка