Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Как вести учет остатков давальческого сырья

11 февраля 2015 208 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Организация – генподрядчик приобрела материалы и передала их субподрядчику на давальческой основе. Договором строительного подряда предусмотрен возврат неиспользованных давальческих материалов. Субподрядчик отчитался за использованные материалы, часть неиспользованного остатка вернул, часть вернуть не может и предлагает учесть их стоимость при расчете за выполненные строительно-монтажные работы.

Получается, что генподрядчик должен либо выставить субподрядчику претензию (и восстановить «входной» НДС по купленным материалам), либо оформить реализацию материалов.

Если выбран второй вариант, то:

1) можно ли не заключать договор купли-продажи для целей последующего оформления взаимозачета, а составить дополнительное соглашение к договору подряда о реализации остатка (с перечнем давальческих материалов) субподрядчику и зачете возникающих встречных однородных требований, причем совместить оба документа в одном допсоглашении;

2) нужно ли для этого оформлять возврат материалов или их лучше списать с субсчета «Материалы, переданные в переработку на сторону» счета 10 «Материалы»?

Остатки давальческих материалов реализуются субподрядчику

Допустим, неиспользованные давальческие материалы имеются в наличии и генподрядчик с субподрядчиком договорились о переходе к последнему прав на них. В этом случае происходит реализация материалов. Оформляется она путем заключения договора купли-продажи.

Следует отметить, что вопрос «Можно ли не заключать договор купли-продажи, а составить дополнительное соглашение к договору подряда?» является некорректным. Фактически договор купли-продажи заключается и в том и в другом случае. То, что на допсоглашении отсутствует заголовок «Договор купли-продажи», не значит, что договором купли-продажи оно не является. Это следует из пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ, где сказано, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). То есть квалификация сделки определяется ее сутью, а не формой.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом, если к моменту подписания договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента (п. 1 ст. 223, п. 2 ст. 224 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что право собственности на неиспользованные исполнителем давальческие материалы перейдет к субподрядчику в момент заключения договора купли-продажи (который, как было отмечено выше, может быть оформлен в виде дополнительного соглашения к договору строительного подряда).

Основанием осуществления реализации будет являться договор купли-продажи и подписанный ранее акт приемки-передачи давальческих материалов, свидетельствующий о владении субподрядчиком указанными материалами к моменту заключения договора купли-продажи. Другие документы не требуются. В этом случае в момент заключения договора купли-продажи генподрядчик должен отразить в учете реализацию давальческих материалов, которые спишет непосредственно со счета 10 (субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»).

Тем не менее признание реализации без оформления накладной по форме № ТОРГ-12 является непривычным и может вызвать непонимание со стороны контролирующих органов. Поэтому, исходя из практических соображений следует составить данный документ.

В момент передачи материалов по форме № ТОРГ-12 они должны быть в наличии у генподрядчика и принадлежать ему на праве собственности. В рассматриваемом случае эти условия будут выполнены, если до заключения договора купли-продажи субподрядчик вернет генподрядчику указанные материалы.

В учете генподрядчика возврат давальческих материалов отражается проводкой:
ДЕБЕТ 10 субсчет «Строительные материалы» КРЕДИТ 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»
– возвращены субподрядчиком ранее полученные давальческие материалы.

Что касается возможности совмещения в одном документе условий договора купли-продажи и соглашения о зачете встречных однородных требований, то никаких препятствий для этого нет. Моментом проведения взаимозачета будет являться дата вступления данного документа в силу. На его основании бухгалтер генподрядчика делает в учете запись о зачете стоимости реализованных давальческих материалов в счет оплаты выполненных работ:
ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62
– проведен зачет стоимости реализованных материалов в счет оплаты выполненных работ.

(Операции по реализации материалов и приемке выполненных субподрядчиком работ не приводятся – они отражаются в обычном порядке).

Невозвращенные материалы возмещаются генподрядчику

Теперь рассмотрим вариант, когда субподрядчик не может вернуть материалы, за которые не отчитался перед генподрядчиком, по причине их физического отсутствия (например, если материалы уже использованы при выполнении работ по другому договору или в случае их хищения, непреднамеренной утилизации и т. п.). Тогда продать эти материалы нельзя, поскольку не соблюдаются необходимые для этого нормы Гражданского кодекса РФ: невозможна передача материалов, и они не находятся во владении покупателя к моменту заключения договора купли-продажи.

Налог на прибыль. В данном случае субподрядчик должен возместить генподрядчику стоимость невозвращенных материалов. На основании каких документов – принципиального значения не имеет. Это может быть переписка между генподрядчиком и субподрядчиком, допсоглашение к договору подряда, в котором будут перечислены подлежащие возврату материалы (наименование, единица измерения) и сумма к возмещению, и т. д. Полученное возмещение в целях исчисления прибыли генподрядчик учитывает в составе внереализационных доходов на основании пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

НДС. Сумма возмещаемых убытков НДС не облагается, поскольку данная операция не связана с реализацией.

Выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией, на основании норм статей 39, 146 Налогового кодекса РФ объектом обложения налогом на добавленную стоимость не является. Поэтому, по мнению финансистов, НДС, который ранее был принят к вычету по данным материалам, генподрядчику необходимо восстановить. Такие разъяснения приводятся, в частности, в письмах Минфина России от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175, от 31 июля 2006 г. № 03-04-11/132.

Правда, с данным подходом не согласны судьи (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 сентября 2009 г. по делу № А56-5351/2009, решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06).

Тем не менее, если налог на добавленную стоимость не восстанавливать, может возникуть спор с налоговой инспекцией.

На практике при таких обстоятельствах часто оформляется реализация недостающих давальческих материалов. Это нельзя назвать правильным, однако доказать, что в момент отражения реализации товар фактически отсутствовал, в большинстве случаев крайне сложно. Следовательно, вероятность того, что реализация будет признана несостоявшейся, невысока.

Ю. Жигачев,
методолог группы строительных компаний

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка