Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Списываем расходы в налоговом учете

16 февраля 2015 938 просмотров

Госпошлина за регистрацию основного средства 

С 2013 года амортизировать недвижимое имущество можно сразу после того, как компания введет его в эксплуатацию. Дожидаться, когда документы будут сданы на госрегистрацию, теперь не нужно. Такие правила установлены в пункте 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ и распространяются в том числе на объекты, введенные в эксплуатацию с 1 декабря 2012 года. Их можно амортизировать начиная с 1 января 2013 года, даже если документы на регистрацию поданы позже. Но если основное средство начали использовать до 1 декабря 2012 года, то надо руководствоваться прежними нормами.

В связи с такими поправками есть актуальным вопрос, как теперь учитывать госпошлину за регистрацию прав. Чиновники обычно требуют включать ее в первоначальную стоимость основного средства. Но начав амортизировать имущество, вы уже определили его первоначальную стоимость. Получается, этот показатель нужно пересчитать после того, как ваша компания подаст документы на госрегистрацию и уплатит пошлину?

В Минфине России считают, что не нужно. Ведь изменять первоначальную стоимость необходимо только при реконструкции, модернизации и в некоторых других ситуациях, указанных в пункте 2 статьи 257 кодекса. Регистрация прав на недвижимость к ним не относится. Поэтому госпошлину вы можете без риска единовременно учесть в прочих расходах (подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ). Схожие выводы есть в письме Минфина России от 4 июня 2013 г. № 03-03-06/1/20327.

Амортизация имущества при простое

Раньше налоговики были против амортизации временно простаивающего имущества. Раз компания актив не использует, значит, и дохода от него не получает. Поэтому амортизация является необоснованным расходом. Правда, судьи в таких случаях поддерживали налогоплательщиков. Пример — постановление ФАС Московского округа от 21 июля 2011 г. № КА-А41/7587-11.

Теперь у компаний появился новый аргумент в свою пользу — письмо ФНС России от 22 мая 2013 г. № ЕД-4-3/9165@. Этим документом контролеры разослали по инспекциям следующие разъяснения Минфина России. Перечень ситуаций, в которых имущество нужно исключать из состава амортизируемого, установлен в пункте 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ. А в этой норме нет требования приостанавливать амортизацию по имуществу, которое временно не приносит дохода.

Но, возможно, ранее компания все же приостановила амортизацию простаивающего оборудования. Тогда непонятно, как считать налог на прибыль, если это основное средство решили реализовать. Распространенная ситуация: на предприятии перестали использовать какой-то станок, а потом и вовсе решили продать его. Нужно ли использовать правила учета, которые установлены для продажи амортизируемого имущества? Как тогда отражать убыток от продажи: равномерно или сразу в текущем периоде? Контролеры придерживаются мнения, что налоговую базу в данном случае нужно считать так же, как при реализации амортизируемого имущества. Поэтому убыток надо списывать постепенно.

Пример. ООО «Союз» в январе 2013 года приобрело и ввело в эксплуатацию оборудование. Первоначальная стоимость имущества составляет 207 500 руб. Срок полезного использования — 25 месяцев. Сумма ежемесячной амортизации равна 8300 руб. С июля ООО не использовало оборудование в своей деятельности, поэтому бухгалтер не начислял по нему амортизацию.

В октябре ООО реализовало этот объект за 138 000 руб. Убыток от продажи составляет 28 000 руб. (138 000 руб. – (207 500 руб. – (8300 руб. × 5 мес.)). Эту сумму убытка можно включать в расходы равномерно с ноября в течение 16 месяцев. При этом ежемесячно бухгалтер будет относить на затраты по 1750 руб. (28 000 руб. : 16 мес.).

Затраты на рассылку каталогов

Есть благоприятные разъяснения и по учету рекламных расходов. Речь идет о рассылке рекламной продукции. Раньше в Минфине утверждали, что, если компания пересылает каталоги на конкретные адреса, к рекламе это не относится. Ведь она должна быть предназначена для неопределенного круга лиц. Более того, расходы компании в данном случае вообще нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Так как они связаны с безвозмездной передачей имущества (письмо Минфина России от 24 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/390).

Теперь же чиновники придерживаются другой позиции. Суть их выводов состоит в следующем. Допустим, компания рассылает буклеты или каталоги на конкретные адреса, но при этом не указывает Ф.И.О. получателя. Тогда затраты на изготовление и рассылку этой продукции нужно считать рекламными. Добавим, что при этом расходы на оплату услуг по рассылке являются нормируемыми. А вот стоимость самих каталогов можно учесть при расчете налога на прибыль без ограничений (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Если же компания напишет, кому адресованы рекламные материалы, то такие расходы в налоговом учете можно учесть как прочие. Об этом сказано в письме Минфина России от 15 июля 2013 г. № 03-03-06/1/27564. Значит, в этом случае нормировать затраты вообще не придется.

Расходы на переговоры с предпринимателями

Предположим, что ваша компания провела переговоры с контрагентами-предпринимателями. Или с физическими лицами. Например, с потенциальными клиентами.

Конечно, подобные затраты логично отнести на представительские. Однако в качестве таковых в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ названы только расходы на прием представителей других компаний.

Тем не менее чиновники считают, что это не мешает считать представительскими траты на деловые встречи с участием физлиц (письмо Минфина России от 3 июня 2013 г. № 03-03-06/2/20149). А следуя данному подходу, к этой же группе затрат нужно относить суммы, потраченные на переговоры с предпринимателями.

Конечно, хорошо, что в министерстве не запрещают учитывать подобные расходы в налоговом учете. Но их нужно нормировать, раз уж их классифицировали как представительские.

Возможен и другой, но рискованный вариант — списать расходы в составе прочих без учета лимита на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 кодекса. Но тогда проверяющие могут посчитать, что налоговая база занижена.

Оплата услуг юристов 

Чиновники подтвердили, что оплату услуг юристов, представляющих интересы компании в суде, можно включить в расходы сразу же. Дожидаться, когда закончится процесс и решение суда вступит в силу, не надо (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). И даже если итог окажется не в пользу компании, это не повлияет на учет расходов. Ведь закон никаких ограничений по этому поводу не содержит.

Конечно же, при этом расходы должны быть подтверждены документами. Необходимы договор с юридической компанией и акты или отчеты об оказанных услугах. Об этом сказано в свежем письме Минфина России от 27 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18995.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка