Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как дарить подарки сотрудникам, чтобы не было претензий у налоговиков

16 февраля 2015 360 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Стоимость подарков для работников может быть разная: от недорогих конфет и мягких игрушек до предметов бытовой техники и дорогих аксессуаров.

Но тут важно помнить о правильном оформлении порядка и условий дарения в локальных актах и о других нюансах, которые позволят компании избежать претензий со стороны налоговых органов. Когда нужно оформлять письменный договор дарения? Кто не может дарить и принимать подарки? Всегда ли при вручении подарка нужно удерживать налог?

Порядок выдачи подарков сотрудникам

Работодатель вправе поощрить работника, который добросовестно исполняет трудовые обязанности, объявив ему благодарность, выплатив премию, наградив ценным подарком, почетной грамотой, представив к званию лучшего по профессии и т. д. (ч. первая ст. 191 ТК РФ). Однако подарки сотрудникам могут вручаться не только за их трудовые достижения, но и по традиции (на праздники, дни рождения, юбилеи и т. д.).

Трудовое законодательство не обязывает работодателя регламентировать порядок выдачи подарков в локальных актах. В то же время фиксация оснований и условий дарения во внутренних документах может принести пользу работодателю. Во-первых, это позволит избежать вопросов со стороны налоговых органов. Во-вторых, избавит от возможных ошибок при оформлении выдачи подарков. В-третьих, будет способствовать повышению лояльности сотрудников

Для закрепления условий и порядка выдачи подарков не обязательно разрабатывать отдельный локальный акт. Необходимые пункты можно включить в существующие документы, например, правила внутреннего трудового распорядка, положение о социальных гарантиях, о премировании или коллективный договор (при его наличии) (ч. первая ст. 8 ТК РФ).

В документах целесообразно прописать все случаи, когда работодатель дарит подарки сотрудникам, зафиксировать порядок документального оформления дарения, определить категории сотрудников и предельные размеры стоимости презентов. Например, можно установить, что для сотрудников рабочих специальностей приобретаются презенты стоимостью до 2000 рублей, специалистам и административно-управленческому персоналу – до 4000 рублей, руководителям – до 6000 рублей, а детям сотрудников – до 1000 рублей.

Чтобы подтвердить целевой характер расходов на подарки, нужно правильно оформить их покупку и выдачу. Прежде всего, работодатель должен издать приказ о проведении праздничного мероприятия. Приобрести подарки лучше централизованно по договору купли-продажи. В нем нужно указать следующие существенные условия:

– о наименовании товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ);

– о количестве товара (п. 3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ);

– о цене товара (п. 2 ст. 494, п. 1 ст. 500 ГК РФ).

Если подарки сотрудникам будут приобретаться в розницу, то покупка должна подтверждаться чеками и товарными накладными.

Факт выдачи подарков лучше всегда фиксировать в приказе о поощрении по формам № Т-11 и Т-11а1, а также в ведомости, которая составляется в произвольной форме. Кроме того, внесите запись о награждении в трудовую книжку и личную карточку работника

Нужно ли оформлять договор дарения?

Если компания приобретает для сотрудника дорогой подарок, стоимость которого превышает сумму 3000 рублей , необходимо заключить с работником договор дарения в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Наличие документа позволит подтвердить стоимость подарка, факт вручения его работнику, а также избежать начисления страховых взносов на сумму презента

Кому нельзя дарить и принимать подарки?

Необходимо помнить о том, что далеко не всем лицам можно дарить и принимать дорогие подарки. Если организация захочет поздравить, например, работника налоговой службы или муниципального органа, то такой подарок могут не принять. Дело в том, что закон запрещает делать презенты дороже 3000 рублей госслужащим и муниципальным служащим в связи с их должностным положением или исполнением служебных обязанностей (подп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Исключения составляют случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными событиями (п. 2 ст. 575 ГК РФ). Однако даже в этом случае подарок стоимостью свыше 3000 рублей будет считаться собственностью государства. Служащий должен будет передать их по акту в орган, в котором замещает должность (п. 2 ст. 575 ГК РФ).

Подарки для детей сотрудников

Кроме самих работников подарки могут выдаваться и их детям. Обычно это игрушки, конфеты, билеты на праздничные новогодние мероприятия и т. д. Порядок предоставления подарков детям сотрудников может также устанавливаться в локальном акте организации (ст. 8, абз. 4, 7 ч. первой ст. 22 ТК РФ). В нем можно определить возрастную категорию детей работников, которым дарят презенты, а также условие о минимальном стаже работы сотрудников в компании. Например, можно указать, что работник имеет право на получение подарка для своего малолетнего ребенка, если проработал в организации не менее трех месяцев.

Чтобы порадовать детей сотрудников презентом, необходимо прежде всего составить список работников, у которых имеются дети. Важно учесть их количество и возраст. Затем нужно издать приказ о приобретении подарков, установить сроки их вручения и назначить ответственных лиц за составление ведомости. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Оформлять договор дарения для этого не нужно, поскольку стоимость детских подарков обычно не превышает 3000 рублей. Презенты можно передать родителям или вручить самим детям, если компания организует елку

Порядок налогообложения подарков

Поскольку дарение подарков – это безвозмездная передача имущества, то затраты на приобретение этих ценностей не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций (п. 16 ст. 270 НК РФ). Приобретать такие подарки работодатель может только за счет чистой прибыли (письмо Минфина России от 17 мая 2006 г. № 03-03-04/1/468). Кроме того, на стоимость товаров, приобретенных в качестве новогодних подарков сотрудникам, компания должна начислить налог на добавленную стоимость (письмо Минфина России от 22 января 2009 г. № 03-07-11/16). Связано это с тем, что передача права собственности на товары на безвозмездной основе в целях исчисления НДС признается их реализацией (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Пример

Заместителю генерального директора ООО «Аэростат» на Новый год подарили кофеварку стоимостью 4200 руб. Поскольку цена подарка превышает 4000 руб., работодатель должен удержать из заработной платы сотрудника НДФЛ в следующем размере: (4200 руб. – 4000 руб.) × 13% = 26 руб

Необходимость уплаты налога на доходы физических лиц в отношении подарков зависит от того, на какую сумму приобретен подарок. Подарки общей стоимостью до 4000 рублей в год не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-90). Если цена подарка больше 4000 рублей, то налог в размере 13 процентов уплачивается с суммы превышения (п. 1 ст. 224 НК РФ ). Работодатель должен начислить и удержать НДФЛ со стоимости презента при выплате сотруднику очередной заработной платы (п. 4 ст. 226 НК РФ), а перечислить налог в бюджет – не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ)

Что касается страховых взносов, то необходимость их начисления полностью зависит от порядка документального оформления подарков. Если вручение презента зафиксировано в письменном договоре дарения, то никакие взносы уплачивать не нужно (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, письма Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19, от 12 августа 2010 г. № 2622-19 и от 19 мая 2010 г. № 1239-19).

Если же документ отсутствует, а подарки предусмотрены для работников трудовыми договорами или локальными актами работодателя, то он обязан начислить и уплатить страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка