Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Списание программ: единовременно или через амортизацию

17 февраля 2015 137 просмотров

Современные компании не обходятся без создания корпоративных информационных ресурсов. Это могут быть внутренние сайты (предназначенные только для работников компании), базы данных, программы для управленческого учета, почтовые сервисы. Каким должно быть списание программ, созданныхи адаптированных под конкретную компанию?

С одной стороны, IT-специалисты создают для компании компьютерную программу, обладающую признаками нематериального актива (НМА). А затраты на него амортизируют. С другой стороны, стоимость услуг сторонней организации можно списать единовременно как прочие расходы. Судя по результатам опроса, проведенного на сайте glavbukh.ru, некоторые коллеги так и делают (см. ниже). Но инспекторы против единовременного учета затрат.

Какой метод списания программы, разработанной исключительно для вашей компании, вы используете?

Мнение проверяющих

Расходы на создание программного обеспечения дороже 40 000 руб. формируют стоимость НМА (п. 3 ст. 257 НК РФ). Если конкретнее, то это сумма материальных расходов, расходов на оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины. Исключение — суммы НДС в составе затрат.

В налоговом учете расходы на создание или приобретение НМА надо списывать постепенно через амортизацию в течение ожидаемого срока использования программы, он не может быть менее двух лет (п. 2 ст. 258 НК РФ). Учесть в расходах стоимость такого актива единовременно — значит неправомерно уменьшить облагаемую прибыль предприятия.

 Александра Бахвалова,

главный специалист-эксперт отдела налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России

Аргументы практиков

Учет расходов на услуги IT-специалистов напрямую зависит от условий договора. Если в нем четко прописано, что компания получает исключительные права на программное обеспечение или другие результаты интеллектуальной деятельности, то, несомненно, перед вами НМА. И раз его стоимость превышает 40 000 руб., то придется начислять амортизацию. Более дешевый софт вы вправе списать сразу.

При переходе неисключительных прав расходы надо учитывать равномерно в течение срока использования программы. Если же в договоре вовсе нет указания на то, что компания получает какие-либо права на программу, то НМА не возникает. Стоимость услуг программистов можно учесть единовременно.

Марина Емельянцева, юрист компании «Налоговик»

Совет от редакции

Самый безопасный вариант — списывать корпоративные программы дороже 40 000 руб. через амортизацию. Ведь именно так требуют поступать налоговики.

Единовременный учет расходов, конечно, выгоднее. Но он довольно рискованный, так как наверняка приведет к спору с инспекторами. В таком случае можно воспользоваться аргументами, которые помогают компаниям выиграть в суде. Для примера можно взять дело, которое недавно рассмотрел ФАС Центрального округа. Сторонние специалисты проектировали информационную систему, которая автоматизировала процесс управления в компании. Предметом договора было оказание услуг, а не переход исключительных прав на программу. Судьи согласились с тем, что компания на законных основаниях учла стоимость услуг в составе косвенных расходов и списала их единовременно (постановление от 10 октября 2013 г. по делу № А68-4/2013).

Лина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка