Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда начислять страховые взносы с выплат учредителям

18 февраля 2015 6266 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Страховые взносы в фонды компания начисляет на выплаты и вознаграждения физическим лицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, далее — Закон № 212-ФЗ). Однако порой страховые взносы приходится начислять и по выплатам в пользу учредителей. Либо отстаивать свою правоту уже в суде.

Выплаты совету директоров

По сути, члены совета директоров не связаны с компанией трудовыми отношениями. Ведь они являются избранными представителями в высшем органе, которые призваны принимать ключевые управленческие решения. За исполнение таких обязанностей членам совета директоров выплачивают вознаграждение (п. 2 ст. 64, п. 1 ст. 85 Закона № 208-ФЗ и п. 2 ст. 32 Закона № 14-ФЗ). Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами в фонды?

Минздравсоцразвития России в письме от 05.08.10 № 2519-19 на этот счет указало следующее. В связи с тем что вознаграждения членам совета директоров общества производятся не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а на основании решения общего собрания участников общества, такие вознаграждения не являются объектом обложения страховыми взносами. Аналогичные выводы ведомство делало и ранее (письма от 07.05.10 № 1145-19 и от 01.03.10 № 421-19). Поддерживают Минздравсоцразвития России и арбитражные суды (например, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 06.04.12 № 06АП-971/2012 и от 02.04.12 № 06АП-753/2012).

Однако, по мнению Президиума ВАС РФ, вознаграждение члену совета директоров производится на основании гражданско-правового договора. Следовательно, на эту выплату необходимо начислить страховые взносы в фонды (п. 2 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием единого социального налога, приведенного в информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.03.06 № 106). Указанное разъяснение касается порядка уплаты ЕСН. но справедливо и в отношении начисления страховых взносов в порядке, регламентированном Законом № 212-ФЗ.

Отметим, что, несмотря на позицию высших арбитров, нижестоящие суды соглашаются с мнением ведомства по этому вопросу и поддерживают налогоплательщиков, которые страховые взносы не начисляют.

Выплаты гендиректору — единственному учредителю

Нередко единственный учредитель общества одновременно является ее генеральным директором. При этом далеко не всегда стороны заключают трудовой договор. Минздравсоцразвития России в письме от 08.06.10 № 428н указало, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс не ограничивает применение указанной нормы в случае, если работник и работодатель — одно и то же лицо (письмо ФСС РФ от 21.12.09 № 02-09/07-2598П). Следовательно, назначение генерального директора на должность само по себе признается началом трудовых отношений. В этом случае выплаты в пользу гендиректора-единственного учредителя облагаются страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Более того, из определения застрахованных лиц следует, что ими являются в том числе руководители организации — единственные участники.

Важно!
По мнению Роструда, трудовой договор с единственным учредителем можно не заключать.

Роструд в письме от 06.03.13 № 177-6-1 указал, что трудовое законодательство не допускает подписания трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя. Следовательно, единственный учредитель не может заключить договор об исполнении обязанностей гендиректора с самим собой. Ведь трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора. Аналогичные выводы ведомство делало и ранее (письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1).

Вместе с тем судебная практика подтверждает, что совпадение работника и работодателя в одном лице не запрещает применять к такому лицу общих норм трудового законодательства (постановления ФАС Западно-Сибирского от 29.07.09 № Ф04-4242/2009(10610-А27-25) и Северо-Кавказского от 27.02.09 № А32-5056/2008-13/90 округов). Более того, ФАС Поволжского округа в постановлении от 08.06.09 № А65-16522/2008 отметил, что при избрании и назначении лица на должность возникают трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Следовательно, ситуация, когда физлицо единолично учредило коммерческую организацию и приняло на себя руководство ею, не противоречит законодательству.

Дивиденды

Гражданское законодательство позволяет компании периодически распределять чистую прибыль между участниками. Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание участников (ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») или общее собрание акционеров (ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Таким образом, право на получение дивидендов зависит от участия учредителя в уставном капитале общества, а не от наличия между учредителем и организацией трудовых или гражданско-правовых отношений. Следовательно, дивиденды не облагаются страховыми взносами в фонды (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Аналогичное мнение высказал ФСС РФ в письмах от 18.12.12 № 15-03-11/08-16893 и от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985. Контролеры разъяснили следующее.  Часть прибыли общества, распределенная участникам общества, в том числе между учредителями, не является выплатой, начисленной в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Поэтому не относится к объекту обложения страховыми взносами как на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Выплаты в рамках договора займа

В рамках оказания финансовой помощи организации учредитель может предоставить ей заем. По условиям договора займа происходит передача права собственности на денежные средства (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Следовательно, выплачивая учредителю-заемщику проценты по договору займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ), компания не начисляет взносы на сумму таких процентов. Поскольку выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в рамках гражданско-правовых отношений, предметом которых является переход права собственности, объектом обложения страховыми взносами не являются (ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Однако ситуация может быть обратной — заем предоставляет именно компания. В этом случае сумма займа также не является объектом обложения страховыми взносами, независимо от того, будут ли выплаты от учредителя в погашение долга или компания простит задолженность.

Отметим, что если учредитель одновременно является работником организации (то есть состоит с ней в трудовых отношениях), то компании придется начислить страховые взносы на сумму прощенного долга. Поскольку в этом случае спорная выплата производится в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, письма Минздравсоцразвития России от 21.05.10 № 1283-19 и от 17.05.10 № 1212-19, ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985).

Л. Котова,
заместитель директора Департамента развития социального страхования Минтруда РФ

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка