Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сообщают ли инспекторы о снятии с учета плательщика ЕНВД

24 февраля 2015 214 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Обязаны ли сотрудники налоговой инспекции уведомлять плательщика ЕНВД о снятии с учета при несоблюдении ограничения по доле участия других организаций? Давайте разбираться.

Согласно пункту 8 статьи 84 НК РФ на основе данных учета налоговые органы ведут Единый государственный реестр налогоплательщиков в порядке, установленном Минфином России. Исходя из этого, можно сделать вывод, что налоговики точно определят момент, когда «вмененщик» превысит ограничение по доле участия компаний в уставном капитале.

Однако налоговое законодательство РФ не содержит нормы, которая бы обязала ФНС России (и ее территориальные инспекции) уведомлять плательщика единого налога об утрате им права на применение системы налогообложения в виде ЕНВД.

Кроме того, пункт 3 статьи 346.28 НК РФ обязывает налогоплательщика, допустившего нарушение требования подпункта 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ, самого подать в налоговый орган заявление о снятии с ЕНВД  в качестве плательщика с начала налогового периода, в котором было допущено нарушение ограничения.

Соответствующее заявление по форме № ЕНВД-3, утвержденой приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@, представляется в налоговую инспекцию по месту учета в течение пяти дней с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения.

Датой снятия с ЕНВД в данном случае считается указанная в заявлении дата начала налогового периода, с которого «вмененщик» обязан перейти на общий режим.

Стоит заметить, что судьи также считают, что у налоговых органов отсутствует обязанность уведомлять налогоплательщиков об утере ими права на применение системы налогообложения в виде ЕНВД (постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.08.2012 № А13-10164/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка