Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как на УСН отражают цессию

25 февраля 2015 2346 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Договор цессии, или уступки права требования, достаточно часто заключается между партнерами, в том числе компаниями, находящимися на УСН. Как отразить операции по договорам цессии в учете? Какие суммы нужно учесть в целях налогообложения?

Что представляет собой договор цессии

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. А заемщик в свою очередь обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правда, не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью человека. А вот без согласия должника не допускается уступка требования по тем обязательствам, в которых личность кредитора имеет для должника существенное значение.

Налоговый учет цессии на УСН

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы не учитываются средства, полученные по договорам кредита или займа, а также средства, которые получены в счет погашения таких заимствований. И только проценты по долговым обязательствам включаются в целях налогообложения в доходы – пункт 6 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что нормы статей 250 и 251 Налогового кодекса РФ применяются и субъектами «упрощенки», что закреплено в пунктах 1 и 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, при уступке права требования (по займу) организация-цессионарий денежные средства, полученные в счет погашения самого долгового обязательств (займа), при определении налоговой базы по «упрощенке» не учитывает. А вот проценты, оплаченные при переуступке права требования, нужно включить в состав налогооблагаемых доходов. Такие же разъяснения приведены в письме Минфина России от 5 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47088.

И учтите следующее: в случае перехода прав кредитора к другому лицу проценты по займу признаются оплаченными в момент погашения долга новым кредитором (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, доход, полученный по договору цессии (или же уступки права требования), следует учитывать в целях обложения единым налогом на УСН на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу компании или дату иных расчетов по этой сделке, например взаимозачета. Сумма дохода будет определяться по сумме полученных процентов.

Если право требования переуступлено с убытком (за сумму меньшую, чем сумма долга), то в доходы необходимо включать не сумму долга, а только сумму, поступившую по договору цессии. Об этом – в письмах Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11, от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142 и от 27 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/30.

Бухгалтерский учет

Рассмотрим порядок учета у заемщика, цедента (заимодавца) и у цессионария с учетом того, что все эти стороны находятся на УСН.

Пример
Компания А предоставила компании Б заем на сумму 10 000 руб. сроком на два года под 10 процентов годовых (отметим, что проценты начисляются один раз в момент погашения займа). Возврат займа предусмотрен единовременно в конце срока действия договора.

После выдачи займа компания А приняла решение переуступить право требования долга по договору займа компании Б. Сумма договора цессии составила 11 000 руб. Все участники договора цессии находятся на УСН.

В учете компании А данная операция отражается следующим образом:
ДЕБЕТ 67 субсчет «Расчеты с компанией Б» КРЕДИТ 51
– 10 000 руб. – предоставлен заем партнеру;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с компанией Б» КРЕДИТ 67 субсчет «Расчеты с компанией Б»
– 11 000 руб. – отражена замена стороны в обязательстве на дату подписания договора цессии;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с компанией Б»
– 11 000 руб. – получены денежные средства в оплату обязательств по договору цессии;

ДЕБЕТ 67 субсчет «Расчеты с компанией Б» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 1000 руб. – начислены проценты по займу на дату получения денежных средств.

А теперь рассмотрим порядок учета в компании Б.

Бухгалтер отразит операцию в учете такими проводками:
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 67
– 10 000 руб. – получены заемные средства по договору;

ДЕБЕТ 67 субсчет «Расчеты с компанией А» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с компанией Б»
– 12 000 руб. – отражена замена стороны в обязательстве на дату получения уведомления об уступке права требования;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 67
– 2000 руб. – начислены проценты по полученному займу;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с компанией Б» КРЕДИТ 51
– 12 000 руб. – оплачено обязательство по займу.

А в бухучете компании Б будет отражено:
ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с компанией Б» КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с компанией А»
– 12 000 руб. – отражена задолженность сторон на дату подписания договора цессии (в случае если иное не предусмотрено договором);

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты с компанией А» КРЕДИТ 51
– 11 000 руб. – перечислены денежные средства цеденту по договору переуступки права требования;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с компанией Б»
– 12 000 руб. – получены денежные средства, право требования на которые приобретено у другого лица по договору цессии (уступки права требования);

ДЕБЕТ 60 субсчет «Расчеты с компанией А» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 1000 руб. – отражен внереализационный доход, полученный компанией по договору цессии.

Цессия и лимит доходов

Как правило, по договорам цессии передаются достаточно крупные суммы, которые отражаются в доходах и расходах компаний только в части разницы между полученными средствами от должника и суммами, затраченными при приобретении права требования. А сможет ли компания в дальнейшем применять УСН, переуступив свое право требования другому контрагенту и получив от него значительную денежную сумму?

Дело в том, что для применения «упрощенки» действует лимит доходов. Так, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика на «упрощенке» превысили 68 820 000 руб. (или допущено несоответствие иным требованиям), то он утрачивает право на применение спецрежима. Причем с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение или несоответствие указанным требованиям. Именно такой порядок закреплен в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Арбитры обычно указывают, что денежные средства, поступившие на расчетный счет или в кассу налогоплательщика по договору цессии (переуступки права требования займа), не являются его доходом. Поэтому они правомерно не учтены организацией при определении объекта налогообложения и налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Такое решение отражено, к примеру, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 27 июня 2011 г. № А32-13564/2010. Арбитры отметили, что налоговый орган необоснованно квалифицировал заемные средства в качестве дохода, подлежащего учету при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Е. Рыбникова,
внутренний аудитор Intercomp

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка