Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Найдите ошибку: что перепутано в зарплате за 8 марта

25 февраля 2015 17 просмотров

Задачка

В компании установлена обычная пятидневная рабочая неделя — с понедельника по пятницу, выходные дни — суббота и воскресенье. У компании возникла необходимость вызвать сотрудника 8 марта на работу на пять часов.

Как действовал бухгалтер

Администрация письменно проинформировала сотрудника о необходимости выйти на работу 8 марта на пять часов, с чем он согласился также в письменной форме. По распоряжению администрации ему было предоставлено другое время отдыха — те же пять часов 20 марта.

Поэтому зарплату за пять часов работы 8 марта бухгалтер посчитал в одинарном размере. Оклад работника — 40 000 руб., в марте по календарю пятидневной рабочей недели 168 часов. В результате получилась такая сумма за этот день:

40 000 руб. : 168 ч х 5 ч = 1190,48 руб..

Именно такой порядок расчета прописан во внутреннем положении об оплате труда для подобных ситуаций.

Где бухгалтер ошибся?

Оформляя выход сотрудника на работу 8 марта, бухгалтер допустил несколько ошибок. В чеи именно - читайте ниже

Подсказка

Разобраться, в чем ошибся бухгалтер, вам поможет письмо Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1 и Рекомендации Роструда, утв. протоколом от 2 июня 2014 г. № 1.

Разбор ошибок

Ошибка первая: с работника не взяли согласия на отгул, как это требовалось. Работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Конкретные размеры выплат каждая компания вправе установить самостоятельно. Вместо повышенной оплаты за работу в нерабочий праздничный день можно предоставить отгул. Но только по желанию сотрудника. То есть работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации — двойную оплату или отгул (рекомендации Роструда, утв. протоколом от 2 июня 2014 г. № 1).

Ошибка вторая: хотя сотрудник трудился пять часов, отгул ему полагается на весь день. Если работник в праздничный день трудился не восемь часов, а меньше, тем не менее отгул ему должен быть предоставлен на полный день (письмо Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1). Ведь в статье 153 Трудового кодекса РФ упоминается именно день отдыха, что не предполагает работы в этот день.

Что касается оплаты пяти часов работы 8 марта, то тут никаких ошибок бухгалтер не допустил. Он правомерно оплатил только эти пять часов и в одинарном размере. При этом, как именно рассчитывать сумму выплаты для сотрудников на окладе, трудовое законодательство прямо не устанавливает. Поэтому можно использовать и такой вариант расчета, который использовал бухгалтер: делим оклад на количество рабочих часов в данном месяце и умножаем на часы работы. А можно оклад разделить на среднемесячное число рабочих часов в календарном году и умножить на пять.

На прошлой неделе условие этой задачи мы опубликовали на форуме. Первым все ошибки нашла участница Diana_! Приз победителя - подписка на электронный журнал «Главбух» на 3 месяца и памятный сувенир от Редакции! Поздравляем!

И спешим сообщить, что 19 марта на форуме появится условие следующей задачи (только условие!). А значит, новый шанс поучаствовать в конкурсе. Следите за новостями!

Еще три частые ошибки, связанные с зарплатой за работу в праздники

1. Не оплачивают в двойном размере работу в праздничный день, на который выпала смена сотрудника. Если трудовым договором установлен сменный график, предусматривающий работу в том числе и в праздники, то отработанные в такие дни часы нужно оплатить не менее чем в двойном размере. Даже если сотрудник отработал не больше нормы. Причем на обычные выходные дни это правило не распространяется.

2. Неправильно оплачивают работу в праздник, если сотрудник берет отгул. В такой ситуации надо оплатить работу в одинарном размере. Плюс полный оклад. Причем не имеет значения, приходится день отгула на текущий месяц или последующие (письмо Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/ 992-6-1). Он просто исключается из месячной нормы рабочего времени. И получается, что этот месяц сотрудник отработал полностью.

3. Не принимают во внимание региональные праздники. Регионы вправе устанавливать свои выходные праздничные дни (рекомендации Роструда, утв. протоколом от 2 июня 2014 г. № 1). И если сотрудник вышел на работу в такой день, оплачивать его нужно по тем же правилам, что и в случае с федеральными праздниками. В трудовом законодательстве нет никаких специальных оговорок на этот счет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 30 ноября 2016 09:00 8 важных дел бухгалтера на декабрь

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка