Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Натуральная оплата труда и доставка работников

14 октября 2015 17523 просмотра


Печатная версия

Электронный журнал

Кроме обычных затрат на оплату труда у сельхозпредприятия бывают и специфические. Например, стоимость доставки сотрудников от дома до работы и обратно. Или же натуральные выплаты сельхозпродукцией. Как учесть эти расходы при ЕСХН? Нужно ли начислить НДФЛ и взносы? Все подробности читайте в статье.

Затраты на оплату труда при ЕСХН

Перечень расходов, которые можно признать при ЕСХН, закрытый. В него входит и оплата труда (подп. 6 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Список затрат по этой статье тот же, что и на общей системе налогообложения. Сюда включают любые начисления работникам. Они могут быть как в денежной, так и в натуральной форме.

К зарплате относят:

  • стимулирующие выплаты и надбавки;
  • компенсации, связанные с режимом работы или условиями труда;
  • премии и единовременные поощрительные начисления;
  • затраты на содержание работников, предусмотренные законодательством, а также трудовыми или коллективным договорами.

Подробные примеры, как указывать в трудовой книжке место работы, смотрите в другой статье.  

Перечень таких расходов открытый. То есть компания может признать в целях сельхозналога и те выплаты, которых в нем нет. Однако для этого их нужно прописать во внутренних документах. Например, в положении об оплате труда или коллективном договоре.

Кроме того, данные траты должны носить производственный характер и отвечать условиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Расходы на проезд к месту работы и обратно

Вправе ли хозяйство на ЕСХН учесть расходы на доставку своих сотрудников к месту работы и обратно? Надо ли удержать с них налог на доходы физлиц и начислить страховые взносы? Сейчас рассмотрим все по порядку.

Кстати, теперь надо объяснять соискателям, почему вы их не приняли на работу. Как это сделать - в подробнейшей статье журнала.

Признать затраты можно при определенных условиях

Про налоговый учет таких затрат рассказали специалисты Минфина России в письме от 16 июля 2015 г. № 03-11-06/1/40977. Они напомнили о пункте 26 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Там говорится, что нельзя списать расходы на проезд к месту работы и обратно общественным или ведомственным транспортом, а также специальными маршрутами.

Работники часто спрашивают, почему пособия меньше зарплаты. Ответы на все вопросы сотрудников вы найдете в специальной статье.

Но из этого правила есть два исключения. Первое: сотрудникам трудно самим добираться до работы из-за технологических особенностей производства. Например, когда предприятие сильно удалено от жилых домов либо работа носит сменный характер. Данные факторы судьи принимают во внимание и разрешают списывать затраты на доставку персонала при налогообложении (постановление ФАС Уральского округа от 2 февраля 2009 г. № Ф09-36/09-С2).

Добавлю, что в этом постановлении судьи учли и проблемы с общественным транспортом, когда городские автобусы ходят очень редко. Такая причина тоже может обосновать затраты.

Второе исключение: расходы на оплату проезда предусмотрены трудовыми или коллективным договорами. Получается, что средства, потраченные на доставку работников, у которых нет трудовых отношений с компанией, нельзя признать при расчете ЕСХН.

В итоге в письме № 03-11-06/1/40977 чиновники сделали вывод, что признать затраты на доставку можно, если одновременно выполнены следующие условия:

возмещение работникам таких расходов предусмотрено трудовыми или коллективным договорами;

такие затраты обоснованы и документально подтверждены и необходимы для производства.

НДФЛ удерживают не всегда

В этом же письме № 03-11-06/1/40977 финансисты подчеркнули: стоимость проезда следует включить в доход сотрудника в натуральной форме. А значит, надо начислить и удержать налог на доходы физлиц. Замечу, что в более раннем письме Минфин России выделил из этого правила исключения (п. 2 письма от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6715):

  • место работы удалено от маршрутов общественного транспорта и сотрудник не может им воспользоваться;
  • хозяйство заключило договор с транспортной компанией.

Выходит, если компания выполнила оба этих условия, то может не удерживать налог на доходы физлиц.

Когда взносы с доставки не начисляют

А нужно ли начислить страховые взносы на стоимость доставки персонала?

Если хозяйство несет данные расходы из-за того, что у сотрудников нет возможности добираться до места работы общественным транспортом, то оплату перевозки не облагают взносами. Судьи поддерживают такой подход. Так, в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 апреля 2015 г. № А19-15292/2014 рассмотрен следующий случай. Для перевозки персонала до работы организация заключила договор с транспортной компанией. Контролеры сочли, что такие затраты не входят в перечень необлагаемых сумм, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. И значит, на них надо начислить взносы.

Но этот довод не убедил судей. Они заметили, что транспортная компания оказывает услуги не работникам, а хозяйству. Причем они носят социальный характер. Между тем страховыми взносами облагают только те суммы, которые выплачивают конкретным физлицам. Кроме того, данные выплаты не зависят от трудового вклада сотрудника, сложности, количества и качества выполняемой работы. Они не прописаны в трудовых договорах как компенсационные или стимулирующие. На основании этого судьи решили, что компания вправе не начислять взносы с оплаты доставки.

Натуральная оплата труда

Хозяйство может рассчитаться со своими работниками сельхозпродукцией. Облагается ли натуральная оплата труда сельхозналогом? И нужно ли удержать НДФЛ с таких выплат?

По правилам доля натуроплаты не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты (ч. 2 ст. 131 Трудового кодекса РФ). По моему мнению, это не относится к учету расходов при расчете сельхозналога. Ведь данную норму используют только для решения трудовых споров. О чем ясно говорит пункт 54 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Тем не менее чиновники делают другой вывод: натуроплату сверх 20-процентного лимита нельзя признать в целях налога на прибыль (письмо Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 03-03-05/200). Очевидно, что такое требование они распространяют и на компании на ЕСХН.

Особенность натуральной оплаты труда состоит в том, что компания передает работнику свою продукцию или какие-либо другие товары. На этом основании чиновники делают вывод, что речь идет о реализации. Следовательно, стоимость переданного имущества необходимо учесть в доходах при расчете ЕСХН (письмо Минфина России от 6 июля 2015 г. № 03-11-06/1/39250).

Однако, как показывает практика, данную позицию можно оспорить в суде. Так, ФАС Северо-Кавказского округа разъяснил, что выдачу зарплаты в натуральной форме регулирует трудовое, а не гражданско-правовое законодательство. То есть такую операцию нельзя признать продажей и стоимость переданной продукции не нужно облагать ЕСХН (постановление от 10 февраля 2014 г. № А63-9981/2012).

По общему правилу с натуральной оплаты труда удерживают НДФЛ. Но для работников сельскохозяйственных предприятий есть льгота.

Сельхозпроизводители (то есть хозяйства, которые отвечают требованиям п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ) и КФХ не облагают налогом такие суммы, если они передают сотрудникам сельскохозяйственную продукцию собственного производства. Основание – пункт 43 статьи 217 Налогового кодекса РФ. 

Освобождение положено за каждый месяц при одновременном выполнении следующих условий:

  • льгота не должна превышать 4300 руб. в месяц, а сама натуральная выплата – 20 процентов от начисленной месячной зарплаты;
  • доход от реализации собственной сельскохозяйственной продукции за предыдущий календарный год не превышает 100 млн руб.

Если в каком-то месяце натуральная оплата меньше 4300 руб., то разницу можно перенести на последующие месяцы этого календарного года. А вот если выплата больше 4300 руб., то с разницы необходимо удержать НДФЛ.

Важно

На ЕСХН расходы на доставку сотрудников от дома до работы и обратно признать можно не всегда. А по учету натуроплаты мнения чиновников и судей расходятся.

А.В. Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма “Атолл-АФ”»

Программа Главбух — онлайн-сервис по расчету и оформлению выплат работникам


— Самостоятельно считает зарплату, отпускные, больничные, декретные и пр. выплаты;
— заполняет кадровые документы в момент расчета;
— готовит отчетность по взносам (формы 4-ФСС и РСВ-1) и НДФЛ;
— дает рекомендации по зарплатному и кадровому учету.

Включите доступ на 2 месяца для знакомства с программой и смотрите все сами!

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка