Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС с имущественных прав на нежилые помещения: как начислять?

11 марта 2015 16 просмотров

Мнение судей нужно учитывать

В пункте 61.9 главы 12 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, утвержденного постановлением Пленума ВАС РФ от 05.06.96 № 7, предусмотрено, что со дня размещения постановления Президиума ВАС РФ в полном объеме на сайте ВАС РФ практика применения законодательства, на положениях которого основано данное постановление, для арбитражных судов считается определенной.

Таким образом, постановления Пленума и Президиума ВАС РФ для налоговиков являются сложившейся судебной практикой, которой им следует руководствоваться при рассмотрении того или иного спорного вопроса налогообложения. Это было признано и в письме Минфина России от 07.11.13 № 03-01-13/01/47571, которое было направлено ФНС России для сведения и использования в работе письмом от 26.11.13 № ГД-4-3/21097.

Так случилось и с вопросом начисления НДС при передаче имущественных прав на нежилые помещения.

Разброд и шатания

Если передаются имущественные права, то тут все просто: в пункте 3 статьи 155 НК РФ установлен порядок определения налоговой базы при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места. В этих случаях налоговая база определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права (с учетом НДС), и расходами на их приобретение.

А вот по поводу аналогичной передачи прав на жилые помещения не сказано ничего.

В результате возникло сразу три версии правил налогообложения таких операций.

Радикальная

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 НК РФ одним из обязательных элементов налогообложения является налоговая база. При передаче имущественных прав на нежилые помещения этот элемент не установлен. Поэтому НДС с такой операции вообще не нужно платить.

Наверное, не нужно доказывать, что отстоять такую позицию в противостоянии с чиновниками, и даже с судьями практически нереально.

Максимальная

Разумеется, чиновники попытались обратить недочет в Налоговом кодексе РФ в свою пользу. По их мнению, тут нужно использовать пунктом 2 статьи 153 НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 153 НК РФ, при определении налоговой базы по НДС выручка, в частности, от передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате имущественных прав, полученных им в денежной или натуральной форме.

Цена вопрос очень велика.

ПРИМЕР

ООО «Карпаты» уступило гражданину Попову имущественное право на долю в нежилом помещении за 1 000 000 руб., без учета НДС. Затраты общества на приобретение этих прав составили 850 000 руб.

По мнению финансистов, общество должно начислить в бюджет с этой сделки НДС в размере 180 000 руб. (1 000 000 руб. х 18%).

Если же использовать положения пункта 3 статьи 153 НК РФ, то величина НДС составит всего-навсего 22 881 руб. ((1 000 000 руб. – 850 000 руб.) х 18/118).

Писем чиновников, подтверждающих такую позицию, было много. Отметим, например, письма Минфина России от 07.02.13 № 03-07-11/2927 и ФНС России от 08.02.11 № КЕ-4-3/1907. Кстати, в письме Минфина России от 05.10.10 № 03-07-11/390 содержится любопытное доказательство правоты финансистов: в статье 149 НК РФ перечислены операции, не подлежащие обложению НДС. Передача имущественных прав на нежилые помещения там не указана и, соответственно, облагается НДС.

У налоговиков нашлась и судебная поддержка. В постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 07.09.09 № Ф04-5068/2009(13184-А45-49) судьи признали правильным применение в такой ситуации положений пункта 2 статьи 153 НК РФ. Что интересно, определением ВАС РФ от 22.12.09 № ВАС-13640/09 было отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ.

Умеренная

В постановлении Президиума ВАС РФ от 25.02.10 № 13640/09 суд указал, что имущественные права на недвижимое имущество и на имущество, перечисленное в пункте  3 статьи 155 НК РФ, отнесены к одному виду объектов гражданских прав. И их правовой режим применительно к вопросам исчисления НДС, в случае если законодательство о налогах и сборах не установило исключений, должен определяться одинаково. Так что в рассматриваемой ситуации нужно применять пункт 3 статьи 155 НК РФ.

После этого постановления ФАС Поволжского округа от 23.12.10 № А55-6801/2010 и ФАС Уральского округа от 01.03.12 № Ф09-575/12 были вынесены в свете мнения Президиума ВАС РФ.

А как же определение ВАС РФ от 22.12.09 № ВАС-13640/09? А вот так: определения ВАС РФ могут быть разные – по одному и тому же вопросу содержать противоположные решения. Так что определение еще ничего не значит. А вот постановление Президиума ВАС РФ – это железобетонный факт.

Споры закончены

В письме от 27.06.14 № ГД-4-3/12291налоговики признают постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.10 № 13640/09 как руководство к действию. С Минфином России это согласовано (письмо от 22.04.14 № 03-07-15/18513).

Спорить больше не о чем.

Александр Анищенко,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка