Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС при продаже имущества банкрота: кто платит?

11 марта 2015 107 просмотров

НДС при выкупе имущества у банкрота

С 1 октября 2011 года вступил в силу пункт 4.1 статьи 161 НК РФ, согласно которому покупатель имущества или имущественных прав должника, признанного банкротом, является налоговым агентом и должен исчислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.

Отметим, что на заказчиков работ и услуг эти правила не распространяются, поскольку в указанной статье они не поименованы. Аналогичная точка зрения высказана в письме ФНС России от 30.05.13 № ЕД-4-3/9934.

Учитывая положение пункта 4.1 статьи 161 НК РФ, налогоплательщик-покупатель при перечислении оплаты за приобретаемое имущество должен самостоятельно исчислить сумму налога, удержать ее из дохода организации-должника и перечислить в бюджет.

Таким образом, продавец фактически получит сумму денежных средств, за минусом суммы исчисленного и удержанного налога.

Последствия применения нормы Налогового кодекса РФ

Итак, применив положения пункта 4.1 статьи 161 НК РФ, покупатель перечислит поставщику сумму за приобретаемое имущество, не в полном объеме, а за вычетом НДС.

Такая ситуация не согласуется с отдельными действующими нормативными документами. На что и указал Пленум ВАС РФ в постановлении от 25.01.13 № 11 «Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом».

Исполнение функции налогового агента покупателем не согласуется, во-первых, с требованиями Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон № 127-ФЗ), поскольку нарушает очередность погашения текущих требований, установленную пунктом 2 статьи 134 данного закона, и требований, обеспеченных залогом имущества (п. 2 ст. 138 Закона № 127-ФЗ).

Во-вторых, с требованиями Федерального закона от 25.02.99 № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», в связи с тем, что также нарушает очередность погашения требований, установленную статьями 50.26, 50.27, 50.36 и 50.40 указанного закона.

На эти несоответствия и указал Пленум ВАС РФ в обязательных для арбитражных судов разъяснениях о порядке применения пункта 4.1 статьи 161 НК РФ (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ № 11).

Высший Арбитражный Суд также отметил, что цена, по которой реализовано имущество должника, признанного банкротом, подлежит перечислению покупателем должнику без удержания НДС.

Налог по такой операции должен исчислять сам налогоплательщик-должник и производить уплату в сроки, установленные пунктом 1 статьи 174 НК РФ, с учетом очередности удовлетворения требований кредиторов (то есть с учетом требований ст. 134 и 138 Закона № 127-ФЗ).

Если покупатель удержит НДС

Если покупатель при перечислении оплаты поставщику-банкроту все же удержит сумму НДС, то в этом случае конкурсный управляющий может обратиться в суд с иском о взыскании недостающей суммы. И такие требования, вероятнее всего, будут удовлетворены (постановления ФАС Московского округа от 20.03.13 № А40-34463/12-34-280, от 20.02.13 № А40-34460/12-61-303).

Точка зрения чиновников

Однако, несмотря на позицию ВАС РФ, специалисты главного финансового ведомства долгое время продолжали настаивать на том, что покупатель имущества должника-банкрота должен соблюдать требования пункта 4.1 статьи 161 НК РФ. И именно покупатель обязан удержать и перечислить НДС в бюджет (письма Минфина России от 21.08.13 № 03-07-11/34210, от 31.05.13 № 03-07-11/19984).

И только в своем письме от 03.06.14 № 03-07-15/26520 они приняли позицию, изложенную ВАС РФ.

Специалисты ФНС России отмечают, что налоговые органы должны руководствоваться указанным постановлением Пленума ВАС РФ, которое отражает сложившуюся судебную практику. При этом налоговая служба ссылается на пункт 61.9 главы 12 Регламента арбитражных судов Российской Федерации (утверждено постановлением Пленума ВАС РФ от 05.06.96 № 7).

Таким образом, ФНС России приходит к выводу, что НДС при продаже имущества банкрота исчисляет и уплачивает должник, а не покупатель (письма от 29.01.14 № ГД-4-3/1430, от 10.07.13 № ЕД-4-3/12413).

Поэтому позиция ВАС РФ, налоговых органов и Минфина России по данному вопросу на данный момент совпадает.

Вычет НДС у покупателя

Следует также отметить, что перечислив полную сумму оплаты за приобретаемое имущество, покупатель имеет право принять НДС к вычету при соблюдении требований пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ.

Указанная точка зрения высказана как в письме ФНС России от 29.01.14 № ГД-4-3/1430, так и в  письме от 10.07.14 № ГД-4-3/13426.

Елена Цырульник,

старший консультант ГК «ВнешЭкономАудит»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка