Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Удерживать ли НДФЛ с аванса подрядчику-физическому лицу?

12 марта 2015 2562 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Отношения между организацией и физическим лицом, нанятым для какой-либо работы, могут оформляться договором подряда. В соответствии с ним подрядчик обязуется выполнить определенную работу и сдать ее результат заказчику. В свою очередь заказчик должен принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата, заказчик обязан уплатить обусловленную цену после окончательной сдачи результатов труда. При этом работа должна быть выполнена надлежащим образом в согласованный срок либо досрочно (п. 1 ст. 711 Гражданского кодекса РФ). Подрядчик вправе требовать выплаты аванса либо задатка в случае, если таковой предусмотрен в законе или самом договоре подряда (п. 2 ст. 711 Гражданского кодекса РФ).

Вознаграждение по результатам работы

Бухучет. В бухгалтерском учете сумма дохода, начисленная в пользу подрядчика-физлица, отражается по дебету счетов учета затрат ( 20, 25, 26, 44) и кредиту счета расчетов (как правило, это счет 76.5 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»).

Налоговый учет. В налоговом учете данные суммы признаются в составе расходов на оплату труда (п. 21 ст. 255 Налогового кодекса РФ). При методе начисления они включаются в расходы ежемесячно (п. 4 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Зачастую на практике данные затраты (а также начисленные страховые взносы) отражаются на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ.

Заметим, что при исчислении налога на прибыль взносы включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 1, 45 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Страховые взносы. На вознаграждение, уплаченное после сдачи результатов работы по договору подряда, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и ФОМС. В расчетную базу сумма вознаграждения включается в полном объеме на дату ее начисления ( ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8, п. 1 ст. 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) (далее – Закон № 212-ФЗ).

Взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются ( п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). А вот взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний исчисляются только в том случае, если договором предусмотрена такая обязанность заказчика (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

НДФЛ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). В случае если физические лица, привлеченные по договорам гражданско-правового характера, не являются индивидуальными предпринимателями, компания-заказчик признается налоговым агентом. Она обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ (п. 1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Налог с вознаграждения резидентов РФ исчисляется по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ) и удерживается непосредственно при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

НДФЛ с суммы вознаграждения исчисляется, удерживается и уплачивается компанией-заказчиком в момент перечисления денежных средств подрядчику-физлицу ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Организация обязана представить в инспекцию по месту своего учета сведения по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Аванс подрядчику

Бухучет. В бухгалтерском учете аванс проводится по дебету счета расчетов в корреспонденции со счетами учета денежных средств ( 50, 51). В расходы стоимость выполненных работ будет списана только на дату подписания соответствующего акта (п. 16, 18 ПБУ 10/99).

Налоговый учет. При исчислении налога на прибыль сумма предоплаты, выплаченная подрядчику, не признается расходом организации ( п. 14 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Страховые взносы. Что касается страховых взносов, то компания должна их начислить в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

НДФЛ. Нужно ли удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с аванса подрядчику-физическому лицу? Прямого указания относительно того, как следует поступать в данной ситуации, глава 23 Налогового кодекса РФ не содержит. Налоговики зачастую привлекают компании к ответственности за то, что они этого не сделали.

Специалисты финансового ведомства считают, что аванс, полученный подрядчиком-физическим лицом, должен включаться в доходы, облагающиеся НДФЛ, в том налоговом периоде, в котором он фактически выплачен. То есть независимо от того, когда подрядчик выполнит работы или окажет услуги (письмо Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-04-06/360). Основанием к такому выводу послужили положения подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. По этой норме дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день его выплаты, в том числе перечисления на счета в банках.

Следовательно, налоговый агент при перечислении аванса подрядчику-физическому лицу обязан удержать и уплатить в бюджет НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4, 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Такого мнения чиновники придерживались и ранее (письма Минфина России от 24 апреля 2008 г. № 03-04-05-01/131, от 20 апреля 2007 г. № 03-04-05-01/123).

Есть и судебные решения, которые поддерживают данную точку зрения чиновников (например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 14 октября 2013 г. № A56-72251/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 16 октября 2009 г. № A03-14059/2008).

Некоторые судьи встают на сторону компаний, которых налоговики привлекли к ответственности за то, что они не удержали НДФЛ с выплаченного подрядчику аванса (постановления ФАС Уральского округа от 14 ноября 2011 г. № Ф09-7355/11, ФАС Московского округа от 23 декабря 2009 г. № КА-А40/13467-09). Арбитры в данном случае считают, что до момента выполнения договора организация не обязана удерживать НДФЛ с уплаченной предоплаты.

Если организация решит удержать налог непосредственно при выплате (перечислении) аванса, возражений у проверяющих это вызвать не должно. Однако при таком подходе при последующих расчетах с исполнителем могут возникнуть сложности.

Например, после выплаты аванса условия договора изменились (это возможно в силу п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ) и итоговая стоимость работ (услуг) физического лица оказалась меньше предоплаты. Тогда возникнет сумма излишне удержанного налога на доходы физических лиц, о которой организация обязана сообщить ему в течение 10 рабочих дней с момента обнаружения данного факта (абз. 2 п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ). Форма сообщения может быть произвольной, а порядок его направления нужно согласовать с физлицом (п. 1 письма Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-04-06/6-112).

Излишне удержанные суммы компания должна вернуть подрядчику, перечислив деньги на его счет в банке (п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ). Но для этого ему нужно написать соответствующее заявление налоговому агенту (п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 19 октября 2012 г. № 03-04-05/10-1206).

В течение трех месяцев со дня получения заявления организация обязана вернуть деньги (абз. 3 п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ). Сделать это нужно за счет предстоящих платежей по налогу на доходы физических лиц как по данному физлицу, так и по другим работникам, в отношении которых фирма является налоговым агентом ( абз. 3 п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ). При этом не имеют значения вид выплачиваемого иным лицам дохода, а также применяемая налоговая ставка ( письмо Минфина России от 5 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-342). Заметим, что организация вправе вернуть физическому лицу переплату по НДФЛ из собственных средств, не дожидаясь ее возврата из бюджета. Об этом сказано в абзаце 9 пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ.

Возможна и такая ситуация: при сдаче работ (выполнении услуг) исполнитель подал организации письменное заявление о применении профессиональных вычетов в сумме произведенных им и документально подтвержденных расходов. В этом случае фирме нужно пересчитать налоговую базу, уменьшив ее на заявленные профессиональные вычеты. Если НДФЛ с полученной разницы будет меньше суммы, исчисленной при выплате аванса, то излишне удержанный налог придется вернуть подрядчику в установленном порядке.

М. Воропаева,
заместитель главного бухгалтера ЗАО «Дормаш»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка