Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отпускные признаются пропорционально дням отдыха

12 марта 2015 56 просмотров

Налоговый учет отпускных

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы и среднего заработка. Отпускные работникам при расчете налога на прибыль отражают в составе расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Если отпуск приходится на один отчетный период, то затруднений в учете упомянутых сумм, как правило, не возникает. Однако если время отдыха работника приходится на два отчетных периода по налогу на прибыль, то при перечислении отпускных у организаций всегда возникает вопрос: в какой момент можно принять расходы на выплату отпускных для исчисления налога на прибыль?

В письме от 09.06.14 № 03-03-РЗ/27643 Минфин России в очередной раз высказал свою позицию по данному вопросу.

Суммы среднего заработка, сохраняемого за работниками на время отпуска, предусмотренного законодательством, относятся к расходам на оплату труда. При использовании метода начисления расходы для целей налогообложения прибыли признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени их фактического осуществления, то есть даты выплаты отпускных (п. 1 ст. 272 НК РФ). В пункте 4 этой же статьи оговорено: расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из начисленных сумм.

По мнению финансистов, при определении базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных работнику включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Например, при переходящих отпускных с сентября на октябрь часть выплаченных сумм должна быть показана в декларации за 9 месяцев 2014 года, а оставшуюся сумму необходимо отразить в декларации за 2014 год.

Позиция Минфина России относительно того, как вести налоговый учет отпускных, не изменилась. Аналогичные разъяснения он высказывал и ранее, например, в письмах от 09.01.14 № 03-03-06/1/42, от 23.07.12 № 03-03-06/1/356, от 14.06.11 № 07-02-06/107.

В то же время большинство судей придерживается иной точки зрения. В соответствии со статьей 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Значит, организация фактически несет затраты по выплате отпускных единовременно в полном объеме, независимо от того, что отпуск приходится на разные отчетные периоды, а Налоговый кодекс РФ не содержит правил, предписывающих учитывать данные расходы пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период. Следовательно, данные затраты включаются в расходы в полном объеме в том месяце, в котором они понесены.

Примером тому служат постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.12.11 г. № А27-6004/2011, от 01.12.08 № Ф04-7507/2008(16957-А46-15), от 23.01. 08 № Ф04-222/2008(688-А27-37).

Если организация готова отстаивать в суде свои интересы, то она может включить в расходы отпускные в том периоде, в котором они выплачены, независимо от того, что отпуск приходится на два отчетных периода. Если же нет, то ей следует прислушаться к мнению чиновников и учитывать отпускные пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Налоговый учет страховых взносов

На сумму отпускных необходимо начислить страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование и взносы на травматизм. Такое требование содержит часть 1 статьи 1 и статья 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ и пункт 1 статьи 20 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264  НК РФ затраты в виде страховых взносов относятся к прочим. Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ, датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей читается день их начисления.

Таким образом, страховые взносы, начисленные на выплаты, которые при признании в целях налогообложения прибыли распределяются по разным отчетным (налоговым) периодам, учитываются в базе по налогу на прибыль единовременно в момент их начисления. Такой же порядок учета касается и страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Отмечу, что Минфин России высказывал аналогичное мнение в письмах от 23.1210 № 03-03-06/1/804, от 01.06.10 № 03-03-06/1/362.

Елена Орлова,

налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка