Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДФЛ с подарков для работников

13 марта 2015 373 просмотра

Статьи по теме

Возникающие вопросы

В письме рассмотрена следующая ситуация. Компания в рамках протокольных и других официальных мероприятий вручает призы, подарки, букеты цветов физическим лицам, не являющимся работниками этой организации. Просит ответить, следует ли ей представлять налоговикам сведения об указанных доходах физических лиц? Должна ли компания удерживать НДФЛ с подарков, исполняя обязанности налогового агента, если стоимость врученных материальных ценностей не превышает 4000 руб.? Необходимо ли вести учет доходов, переданных в качестве дара физическим лицам, в случае повторного вручения (дарения) таких материальных ценностей в календарном году конкретному гражданину?

Нормы законодательства

В письме Минфина России от 08.05.2013 № 03-04-06/16327 приведены следующие разъяснения.

Налоговыми агентами, согласно пункту 1 статьи 24 НК РФ, признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Подарки стоимостью, не более 4000 руб. в год, полученные от организаций, от обложения НДФЛ освобождены (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при получении гражданами от компании указанных доходов, не превышающих 4000 руб., эта компания не признается налоговым агентом, поскольку в этих случаях на нее не возлагается обязанность исчисления налога, его удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет.

Сведения о доходах таких физлиц в инспекцию подавать не надо - данная обязанность установлена в статье 230 НК РФ только для налоговых агентов.

Но в связи с тем, что наступление обязанности по удержанию НДФЛ с указанных доходов связано с превышением установленного предела (4000 руб. в год), то компании следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами. И если сумма подарков, переданных одному и тому же лицу в течение года, превысит лимит, то компания будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов.

Иными словами, персонифицированный учет необходимо вести в любом случае (независимо от стоимости врученного подарка), так как теоретически существует возможность неоднократного вручения в течение года подарков, пусть даже и незначительной стоимости.

Практическое применение

Специалисты финансового ведомства на все поставленные вопросы дали исчерпывающие ответы. Сложность в том, что, как уже было сказано, в общепринятые нормы они не вписываются. Ведь получается, что вручив даме на официальном мероприятии букет, у нее необходимо получить паспортные данные, попросить расписаться в документе, удостоверяющем факт получения цветов, и занести стоимость подарка в аналитический учет. После второго или третьего вручения (если мероприятий, проводимых с участием одних и тех же лиц, в течение года несколько) на данную гражданку придется подавать сведения в налоговую инспекцию.

При этом не следует впадать в крайности. Приведем такой пример.

Некая компания подала в налоговую инспекцию справки по форме 2-НДФЛ на всех получателей ее призов, стоимостью менее 4000 руб. Ну а затем налоговики предъявили всем этим лицам претензии по поводу непредставления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Правда, финансисты объяснили, что действия налоговиков незаконны, поскольку подарки стоимостью, не более 4000 руб. в год, полученные от организаций, НДФЛ не облагаются (письмо Минфина России от 05.09.11 № 03-04-06/1-202). То есть обязанностей налогового агента по предоставлению в налоговый орган сведений о доходах этих лиц у организации не возникло. Как и обязанностей подавать декларации о доходах у граждан ввиду отсутствия налогооблагаемых доходов.

Но не основанные на нормах закона действия организации причинили массу хлопот.

Выводы

В заключение отметим еще один нюанс.

Гражданин может получать призы, подарки и букеты (стоимостью не дороже 4000 руб.) не только от одной компании. При этом при однократном их вручении одной фирмой необходимость платить НДФЛ не возникает. А вот если в том же налоговом периоде человек получил еще несколько букетов? Их общая стоимость уже наверняка превысит лимит в размере 4000 руб. и разница должна облагаться НДФЛ. Но как налоговики смогут об этом узнать?

Контролирующие органы совсем не возражали бы, если организации подавали бы сведения обо всех выигрышах и подарках без исключения, а сами граждане подтверждали бы их получение путем подачи налоговой декларации. Тогда налоговая инспекция знала бы о совокупной сумме врученных физлицу призов и подарков за год и могла бы без проблем рассчитать налог и потребовать его уплаты.

Однако в настоящее время в Налоговом кодексе такого требования нет, и вопрос остается не урегулированным.

Александр Анищенко,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка