Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как должен быть заполнен адрес в счете-фактуре

13 марта 2015 192 просмотра

Поставщик вправе привести в счете-фактуре вместо полного адреса только город, если именно так записано местонахождение компании в уставе. А покупателя это не лишает права на вычет. Такую выгодную точку зрения впервые высказали чиновники из Минфина.

С 1 сентября Гражданский кодекс РФ разделил два понятия — адрес и местонахождение компании (п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ). Адрес — это полная информация, то есть индекс, город, улица и т. д. А в уставе можно писать только местонахождение, например город (п. 4 ст. 52 ГК РФ).

В связи с этими поправками возник вопрос: можно ли прописывать адрес в счете-фактуре в строках 2а и 6а, как в уставе, — сокращенно? Ведь по правилам надо писать не конкретный адрес, а местонахождение в соответствии с учредительными документами (подп. «г», «к» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). В Минфине посчитали, что если указать адрес в счете-фактуре, как в уставе, никаких проблем не возникнет.

Посмотрите фрагмент счета-фактуры ниже. Если от продавца пришел документ, заполненный таким образом, можно ничего не переделывать. Ваша компания вправе принять входной НДС к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка