Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда нужно удерживать НДФЛ со стоимости ГСМ

13 марта 2015 452 просмотра

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Организация представляет работнику служебный автомобиль и оплачивает ему расходы на бензин. Сотрудник использует машину в деятельности фирмы, но путевые листы при этом не оформляет. Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости ГСМ. Считается ли сумма средств, выданных на покупку бензина, доходом работника? 

Да, полагает Минфин (письмо от 11.06.2014 № 0304-05/28243). И поясняет свою позицию следующим образом. Путевые листы подтверждают, что сотрудник израсходовал бензин в служебных целях. Если «путевок» нет, значит, работник истратил топливо для своих нужд. В таком случае у него возникает экономическая выгода — доход в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). И с него бухгалтеру нужно удержать НДФЛ.

Однако как определить такой доход, чиновники не пояснили. Как вариант, можете ориентироваться, например, на рекомендацию столичных налоговиков. Они, при отсутствии путевых листов, советуют удерживать НДФЛ со стоимости ГСМ со всей суммы компенсации расходов (письмо УФНС России по г. Москве от 12.10.2007 № 2811/097861).

В то же время тот факт, что «путевок» нет, еще не говорит о том, что сотрудник использовал авто для собственных целей. Возможно, есть другие документы, которые подтвердят производственную направленность расходов (чеки, топливные карты, авансовые отчеты, журналы по учету ГСМ).

Однако доказывать отсутствие доходов у работников в таком случае, вероятнее всего, придется в суде (постановление ФАС Поволжского округа от 29.02.2012 по делу № А12-3784/2011). Поэтому, чтобы избежать споров, лучше оформляйте путевые листы при любых поездках. Ведь они пригодятся вам еще для того, чтобы подтвердить расходы на ГСМ в налоговом учете при УСН.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка