Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли продолжить отпуск по уходу за ребенком при переводе в другую компанию

16 марта 2015 261 просмотр

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, решила перевестись в другую компанию в рамках одного холдинга. На новом месте она планирует продолжить отпуск по уходу за ребенком при переводе, но выйти на работу на неполный рабочий день. Это возможно? Нужно ли пересчитать пособие по уходу за ребенком, или его можно выплачивать в прежнем размере?

Такой перевод допустим, но нужно разобраться с особенностями назначения сотруднице пособия по уходу за ребенком на новом месте работы, учитывая статус дочерних компаний.

Холдинг

Понятие «холдинг» в российском законодательстве отсутствует. На практике холдинг не является юридическим лицом. Он состоит из ряда компаний, каждая из которых подчиняется головной компании. Основной признак холдингового объединения — наличие контроля одного участника над другими. При этом каждая компания-участник формально обладает статусом самостоятельного юридического лица.

Перевод работницы из одной компании в другую в рамках холдинга означает смену работодателя и влечет соответствующие последствия.

Смена работодателя в рамках холдинга — через увольнение

Трудовой кодекс не устанавливает особенных правил перевода работников из одной компании в другую в рамках холдинга. К этому случаю применяются общие правила смены работодателя (ст. 84.1 ТК РФ).

Трудовой договор с прежней компанией расторгается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а по новому месту работы с сотрудником заключается новый трудовой договор. Поскольку работница переходит в другую компанию через перевод, новый работодатель обязан заключить с ней трудовой договор в течение месяца со дня ее увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Обязанности прежнего работодателя

При увольнении сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работодатель должен выдать ей справку о сумме заработка за два предыдущих года по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. На ее основании будет произведен расчет среднего заработка для пособия по уходу за ребенком на новом месте работы.

Даже если работников холдинга обслуживает одна бухгалтерия, а возможно, и один бухгалтер, он обязан при увольнении выдать работнице такую справку.

Выплата пособия по новому месту работы

При расторжении трудового договора с прежним работодателем все его обязательства перед сотрудницей, в том числе по предоставлению отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия, прекращаются.

Чтобы на новом месте продолжить пребывать в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие по уходу, работница должна заново их оформить. То есть в данном случае термин «продолжить» не соответствует реальному положению дел. Работница «с нуля» уходит в отпуск по уходу за ребенком, а бухгалтер «с нуля» рассчитывает ей пособие по уходу.

Заявление на отпуск

Итак, вновь принятая работница планирует использовать оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком. Ей необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и выплату соответствующего пособия (образец см. ниже), а также в зависимости от ситуации приложить документы, перечисленные в пункте 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Образец Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком

Обратите внимание: в заявлении говорится не о продолжении, а о предоставлении отпуска по уходу.

Заметим, что по желанию работницы отпуск по уходу за ребенком ей может быть предоставлен с первого дня работы у нового работодателя.

Режим неполного рабочего времени

Также с первого дня трудоустройства работнице может быть установлен режим неполного рабочего времени. При этом право на пособие по уходу за ребенком у сотрудницы сохраняется (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Пособие назначает новый работодатель

Поскольку отпуск по уходу за ребенком на новом месте работы не продолжается, а предоставляется вновь, пособие по уходу за ребенком также нужно посчитать «с нуля» для данного страхового случая.

Если отпуск по уходу у нового работодателя начнется в том же году, что и у прежнего, размеры пособий на старом и новом рабочих местах, скорее всего, совпадут, если работница не попросит заменить год (годы) расчетного периода.

Если в расчетный период попадут другие годы, размер нового пособия по уходу может оказаться другим. Рассмотрим этот случай на примере.

Пример

М.В. Свинушкова с 2007 года работала в ООО «Экспертиза», которое является структурным подразделением холдинга, специализирующегося на производстве мясных и молочных продуктов из собственного сырья. В октябре 2013 года она родила дочь. Это ее второй ребенок.

В 2013 году по окончании отпуска по беременности и родам работница оформила отпуск по уходу за ребенком. Ей было назначено соответствующее пособие.

С 11 августа 2014 года, будучи в отпуске по уходу за ребенком, работница перевелась в другую компанию холдинга, ООО «Лаборатория». Приступила к работе, но через неделю (с 18 августа) решила трудиться в режиме неполного рабочего времени один день в неделю и использовать отпуск по уходу за ребенком.

При увольнении бухгалтер расчетной части холдинга выдал работнице справку о заработке за два года (2012-й и 2013-й) по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Приняв решение о «продолжении» отпуска по уходу за ребенком на новом рабочем месте, работница запросила в единой бухгалтерии вторую справку о сумме заработка в 2010 и 2011 годах. Сумма выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, cоставила:

— за 2010 год — 405 500 руб.;

— 2011 год — 380 000 руб.;

— 2012 год — 420 000 руб.;

— 2013 год — 245 000 руб. В 2013 году к исключаемым периодам отнесены 153 календарных дня, в другие годы исключаемых периодов не было.

Сумма пособия по уходу за вторым ребенком, которую работница получала в прежней компании, составляла 13 307,8 руб. за полный календарный месяц.

Необходимо рассчитать сумму пособия по уходу за ребенком в связи с предоставлением работнице отпуска по уходу с 18 августа 2014 года.

Решение

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком по общим правилам

Новый страховой случай начался в 2014 году. Расчетный период — 2012 и 2013 годы. Рассчитаем средний дневной заработок работницы в расчетном периоде с учетом исключаемых периодов. Он составит 1150,52 руб. [(420 000 руб. + 245 000 руб.) : (366 календ. дн. + 365 календ. дн. – 153 календ. дн.)].

Полученный показатель нужно сравнить с предельной суммой среднего дневного заработка в 2014 году (ч. 3.3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ). Она составляет 1479,45 руб. [(512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 ].

1150,52 руб. < 1479,45 руб. Следовательно, сумма пособия по уходу за ребенком за полный месяц составит 13 990,32 руб. (1150,52 руб. × 30,4 × 40%).

Замена лет расчетного периода

Работница попросила заменить 2013 год (так как на него пришлись декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком) на 2010-й.

Бухгалтер произвел расчет среднего дневного заработка с учетом замены лет. Он составил 1129,27 руб. [(405 500 руб. + 420 000 руб.) : 731], а размер пособия — 13 731,92 руб. (1129,27 руб. × 30,4 × 40%). Это меньше, чем при первом расчете. Значит, замену лет производить не надо (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка