Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как распределить расходы незавершенного производства

19 марта 2015 1194 просмотра

Сайт журнала «РНК»

Электронный журнал «РНК»

На что ориентироваться, распределяя затраты на прямые и косвенные?

Состав прямых и косвенных расходов налогоплательщик определяет самостоятельно в учетной политике (абз. 3 п. 1 ст. 319 НК РФ). При этом главным критерием включения затрат в состав прямых расходов является их прямая связь с производством товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Механизм распределения затрат должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом (письмо ФНС России от 24.02.11 № КЕ-4-3/2952@). Налоговики считают, что компания вправе в целях налогообложения прибыли отнести отдельные затраты, связанные с производством товаров, работ или услуг, к косвенным расходам только в том случае, если она не может признать указанные затраты прямыми. Суды разделяют такой подход (определение ВАС РФ от 13.05.10 № ВАС-5306/10).

Суды также указывают, что, самостоятельно определяя порядок распределения прямых расходов на незавершенное производство и на изготовленную в текущем месяце продукцию, налогоплательщику необходимо контролировать соответствие осуществленных расходов изготовленной продукции (п. 1 ст. 319 НК РФ).

Получается, у налогоплательщика нет полной свободы при распределении расходов на незавершенное производство на прямые и косвенные.

Как списать прямые расходы после того, как они стали косвенными?

В этом вопросе налоговые органы, как правило, солидарны с мнением Минфина России. Ведомство считает, что расходы, перешедшие с прошлого периода в составе незавершенного производства и ранее относившиеся к прямым, необходимо списывать в расходы по мере реализации продукции (письма от 15.09.10 № 03-03-06/1/588 и от 20.05.10 № 03-03-06/1/336). Некоторые суды также разделяют такое мнение (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.10 № А27-6748/2009 и от 25.12.09 № А27-671/2009).

Но все-таки отметим, что есть решения и в пользу компаний. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 03.02.11 № А78-901/2010 разрешил компании недосписанные прямые расходы учесть в составе косвенных расходов.

Нужно ли распределять прямые расходы на остатки НЗП по услугам?

Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе уменьшить доходы от производства и реализации на сумму прямых расходов без распределения на остатки незавершенного производства (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ). Например, если компания оказывает гостиничные услуги, она вправе учесть расходы в том периоде, в котором они были понесены, а также не распределять остатки НЗП (постановление ФАС Центрального округа от 07.08.13 № А35-9263/2012).

Но обращаем внимание, что некоторые налогоплательщики отождествляют деятельность по выполнению работ с оказанием услуг и соответственно не определяют незавершенное производство. Для того чтобы не запутаться, советуем обратиться к статье 38 НК РФ, которая разграничивает эти понятия. Практика показывает, что при решении спорных вопросов суды именно так и поступают (постановления ФАС Московского от 19.09.13 № А40-98717/12-107-393 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 16.01.14 № ВАС-19162/13) и Восточно-Сибирского от 30.10.12 № А19-8256/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 11.03.13 № ВАС-2100/13) округов).

Р. Романенко,
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка