Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новый закон о бухучете начнет действовать с 2013 года

7 января 2012 63 просмотра

Новый федеральный закон о бухучете.

Уже через год, а точнее с 1 января 2013 года, бухгалтерский учет должны будут вести все организации. Особых правил для «упрощенщиков» не станет. Но это не единственное кардинальное изменение, которое принес с собой Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Больше не придется использовать строго унифицированные формы первичной документации. Можно полностью обходиться собственными шаблонами, утвержденными руководителем компании. Но вот обязательные реквизиты «первички» останутся прежними (название, номер, дата, подписи и прочее). Ну и само собой, никто не запрещает использовать привычные образцы Госкомстата России. Их вы также можете взять за основу, завизировав у директора. Что касается регистров бухучета, то их также будет утверждать руководитель организации.

Компания является ОАО? Тогда на должности главного бухгалтера сможет работать только человек с высшим профессиональным образованием. Да еще у такового должен быть стаж работы бухгалтером или аудитором минимум три года. К счастью, тем, кто сейчас возглавляет бухгалтерии акционерных обществ, но не дотягивает до новых требований, срочно переучиваться не придется. Новые правила действуют только при найме главбуха после 1 января 2013 года.

Годовую бухотчетность по-прежнему нужно будет сдавать еще и в Росстат. Сроки почти те же, что и сейчас — не позднее трех месяцев после окончания года. И вот еще что. С 2013 года бухгалтерская отчетность будет считаться составленной после того, как ее бумажный экземпляр подпишет руководитель компании. Автограф главного бухгалтера уже не потребуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка