Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Всегда ли обязательно сокращение предпраздничного рабочего дня?

24 марта 2015 299 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Несколько сотрудников компании работают в режиме неполного рабочего времени. Нужно ли и им сокращение предпраздничного дня? Например, один из сотрудников работает на 0,1 ставки 1 час в день.

Ответ на вопрос будет зависеть от того, должен ли работник трудиться в предпраздничный день или нет.

По общему правилу продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Сократить работу необходимо всем сотрудникам независимо (Решение Верховного суда РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963):

  • от продолжительности их рабочего времени, в том числе работающим неполный день (ч. 3 ст. 93 ТК РФ);
  • режима рабочего времени, в том числе при пяти- и шестидневной рабочей неделе.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Следовательно, рабочий день сотрудника, оформленного на 0,1 ставки и работающего в режиме неполного рабочего времени, сокращается перед нерабочим праздничным днем.

Если сотрудник работает на 0,1 ставки, значит, он должен отрабатывать 1/10 нормы рабочего времени в неделю. То есть 4 часа (40 ч ? 0,1) в неделю.

Предположим, сотрудник работает 1 час в день четыре раза в неделю. Если день работы непосредственно предшествует нерабочему праздничному дню, сотрудник не обязан выходить на работу. Например,человек работает на 0,1 ставки по 1 часу четыре дня в неделю: вторник, среду, четверг и пятницу.  8 мая (пятница) перед праздником 9 мая (Днем Победы) у него рабочий. Поэтому необходимо сокращение  предпраздничного дня 8 мая на 1 час. Поскольку время работы сотрудника в этот день итак составляет 1 час, он не обязан выходить на работу.

Другая ситуация. Сотрудник трудится на 0,1 ставки два дня в неделю по 2 часа. Предпраздничный день 8 мая приходится на один из его рабочих дней. В этот день он отработает только 1 час.

Важно!
Как отразить в трудовом договоре режим работы сотрудника на 0,1 ставки

Особенности режима рабочего времени такого сотрудника нужно отразить в трудовом договоре. При приеме на работу на 0,1 ставки режим рабочего времени можно прописать следующим образом: «Работнику устанавливается четырехдневная рабочая неделя продолжительностью 4 часа. Время работы — с 9.00 до 10.00. Рабочие дни — понедельник, вторник, среда, четверг; выходные дни — пятница, суббота, воскресенье» .

При пятидневной рабочей неделе график работы может быть любым:

  • 4 часа — один день в неделю;
  • 2 часа — один день и 2 часа — другой день;
  • 1 час — один день и 3 часа — другой день и т. д.

Рабочий день не уменьшается на 1 час, если после него перед нерабочим праздничным днем следует обычный выходной день (по календарю или графику). То есть рабочий день по графику не предшествует непосредственно нерабочему праздничному дню.

К примеру, человек работает на 0,1 ставки по 1 часу четыре дня в неделю: понедельник, вторник, четверг и пятницу. 6 марта (пятница) его рабочий день перед праздником 8 марта (Международный женский день). Так как 6 марта не предшествует непосредственно нерабочему праздничному дню 8 марта, сокращать его не нужно.

Учтите, что уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день невозможно в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ (ч. 2 ст. 95 ТК РФ). И если сотруднику, который трудится на условиях неполного рабочего времени, нельзя уменьшить продолжительность работы в предпраздничный день в связи с производственной необходимостью, переработку можно компенсировать двумя способами:

  • с согласия сотрудника либо предоставить дополнительное время отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно;
  • произвести оплату отработанного часа по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка