Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отражаем у налоговом учете испорченную и похищенную продукцию

24 марта 2015 2954 просмотра

Сайт журнала «РНК»

Электронный журнал «РНК»

Самые распространенные вопросы, который задают бухгалтеры торговых компаний, связаны с отражением в налоговом учете стоимости испорченной продукции и похищенных товаров. Давайте разбираться.

Как списать в налоговом учете испорченную продукцию?

Потери от порчи в пределах норм естественной убыли компания вправе включать в состав материальных расходов (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ и письмо Минфина России от 27.01.14 № 03-03-06/1/2878). Такие нормы разрабатывают и утверждают соответствующие министерства в зависимости от вида материально-производственных запасов (п. 2 Порядка утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов, утв. постановлением Правительства РФ от 12.11.02 № 814).

По мению Минфина России, самостоятельно разрабатывать указанные нормы для целей налогообложения прибыли компания не вправе. То есть если нормы естественной убыли по той или иной продукции не утверждены на законодательном уровне, то учесть потери от порчи товара в материальных расходах организации не получится (письмо от 23.05.14 № 03-03-РЗ/24762). Ранее такое мнение уже высказывало и финансовое ведомство (письма от 21.06.06 № 03-03-04/1/538 и от 21.04.06 № 03-03-04/1/369), УФНС России по г. Москве (письмо от 30.07.10 № 16-15/080278@).

Восстанавливать ли НДС со стоимости испорченной продукции?

Одновременно с порядком учета при налогообложении прибыли расходов по испорченной продукции бухгалтеров торговых компаний волнует вопрос восстановления НДС. Дело в том, что такие товары компания продать уже не сможет. А значит, использовать в облагаемой НДС деятельности. Поэтому налоговики на местах нередко доначисляют налог компаниям, которые не восстановили принятый ранее к вычету НДС в случае порчи товара.

Финансовое ведомство и налоговая служба по этому вопросу занимают невыгодную для налогоплательщика позицию — в случае списания ТМЦ при порче или хищении налог восстанавливается (письма Минфина России от 05.07.11 № 03-03-06/1/397, от 04.07.11 № 03-03-06/1/387 и от 07.06.11 № 03-03-06/1/332, ФНС России от 04.12.07 № ШТ-6-03/932@).

Однако в суде многим компаниям удается доказать обратное. Налоговый кодекс содержит закрытый перечень случаев, когда налогоплательщику необходимо восстановить ранее заявленный к вычету НДС. И такое условие, как порча товара, в нем не указано. Следовательно, восстанавливать налог не нужно (постановления ФАС Московского от 28.06.13 № А40-113901/12-90-576 и Северо-Западного от 15.10.12 № А56-165/2012 округов).

Можно ли учесть затраты на уничтожение просроченных товаров?

Продавать просроченный товар компания не вправе (п. 4 и 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). А хранение такого товара на складе невыгодно компании с точки зрения налогообложения — затраты на хранение, вероятнее всего, налоговики не разрешат учитывать при расчете базы по прибыли, посчитав их необоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Гораздо выгоднее в налоговом плане такие товары уничтожить. ФНС России в письмах от 16.06.11 № ЕД-4-3/9487@ и от 16.07.09 № 3-2-09/139 согласилась, что хотя уничтожение просроченного товара и не соответствует целям деятельности торговой организации, такие действия производятся в силу требований законодательства (например, п. 2 ст. 3, ст. 24 и 25 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» или Положение о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утв. постановлением Правительства РФ от 29.09.97 № 1263). А значит, связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Поэтому затраты на уничтожение или утилизацию просроченной продукции можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Аналогичные выводы содержат письма УФНС России по г. Москве от 27.09.11 № 16-15/093510@ и Минфина России от 20.12.12 № 03-03-06/1/711, от 10.09.12 № 03-03-06/1/477 и от 15.09.11 № 03-03-06/1/553.

Отметим, что такого мнения финансовое ведомство придерживалось не всегда. Ранее финансисты заявляли, что расходы на уничтожение просроченной продукции не связаны с предпринимательской деятельностью компании и не обоснованы с налоговой точки зрения (письма от 21.07.11 № 03-03-06/1/428, от 14.06.11 № 03-03-06/1/342 и от 02.03.10 № 03-03-06/1/105).

Каким документом подтвердить расходы по  украденным товарам?

Этот вопрос чаще всего волнует бухгалтеров крупных торговых сетей, реализующих товары через магазины самообслуживания. Ведь именно из торгового зала посетителям проще всего украсть товар. А Налоговый кодекс позволяет учесть расходы в виде потерь от недостач в составе внереализационных расходов только при наличии документа, подтверждающего отсутствие виновных лиц (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Долгое время Минфин России указывал, что таким документом является постановление следователя органов внутренних дел о приостановлении или прекращении уголовного дела (письмо от 06.12.12 № 03-03-06/1/630). Однако ВАС РФ признал такую позицию финансового ведомства не соответствующей налоговому законодательству (решение от 04.12.2013 № ВАС-13048/13).

Но затем финансисты согласились, что факт отсутствия виновных лиц можно подтвердить и иными документами. Однако какими именно, ведомство не разъяснило (письмо Минфина России от 07.04.14 № 03-03-10/15517).

Так что вопрос практиков в настоящее время остается без ответа. Ясно лишь то, что налоговики не вправе требовать для подтверждения спорных затрат постановление следователя.

М. Валенкова,
главный бухгалтер ООО «Эффект-М»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка