Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Переход на ЕНВД в течение года возможен

24 марта 2015 598 просмотров

Ограничения

В пункте 2.2 статьи 46.26 НК РФ перечислены обстоятельства, при наличии которых налогоплательщики не могут перейти на уплату ЕНВД:

  • если у них средняя численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • если доля участия в них других организаций составляет более 25 процентов;
  • если это учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения, то им нельзя перейти на ЕНВД в части услуг общественного питания, если оказание таких услуг является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями;
  • если во временное владение или в пользование передаются автозаправочные станции.

В любой момент

Если по некоторым обстоятельствам исправить что-то крайне сложно, то вот в части участия других компаний ситуация может измениться в любой момент. И если вдруг данное препятствие исчезнет, то когда налогоплательщик сможет перейти на ЕНВД?

Налоговики отвечают так.

Компании, изъявившие желание перейти на ЕНВД, подают в налоговую инспекцию в течение пяти дней со дня начала применения спецрежима заявление о постановке на учет в качестве плательщика вмененного налога.

Предположим, что некая компания не могла перейти на ЕНВД из-за того, что не соответствовала требованию подпункта 2 пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ. Однако в начале года учредитель, имевший долю участия в обществе более 25 процентов, вышел из него.

Так как в действующей редакции главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ не содержится запрета на переход на ЕНВД в течение года, то при соответствии данного общества иным условиям и ограничениям, и в случае подачи налоговикам соответствующего заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД у него появляется право на применение ЕНВД с любой даты (после выхода учредителя из состава общества).

В любом месте

А вот об этом было сказано в письме Минфина России от 20.12.12 № 03-11-06/3/89.

Некое общество занимается деятельностью по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций в нескольких регионах России и платит ЕНВД в тех регионах, где указанная система налогообложения введена в действие нормативными правовыми актами представительных органов (отметим, что теперь уплата ЕНВД является добровольным делом компании).

Вправе ли общество перейти с ЕНВД на иной режим налогообложения частично, то есть в некоторых регионах России сняться с налогового учета в качестве плательщика ЕНВД, при этом оставаясь плательщиком вмененного налога в других регионах России?

Да, вправе.

Компании, применяющие ЕНВД в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 346.28 НК РФ обязаны встать на учет в налоговой инспекции по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Если компания приняла решение перейти с уплаты вмененного налога на иной режим налогообложения, то снятие ее с учета производится в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий один вид деятельности в разных регионах РФ, может в отношении одного вида деятельности в установленном НК РФ порядке применять разные режимы налогообложения.

Однако здесь важно помнить, что перейти на иной режим налогообложения налогоплательщики ЕНВД вправе только со следующего календарного года.

Александр Анищенко,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка