Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Регистрировать ли обособленное подразделение по месту длительной командировки?

25 марта 2015 1763 просмотра

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Руководство компании приняло решение о расширении бизнеса. Чтобы организовать работу в регионах, туда на длительное время будет отправлен персонал. Нужно ли регистрировать обособленное подразделение по месту длительной командировки сотрудников? Давайте разбираться.

Длительная командировка в другой регион еще не означает автоматического создания обособленного подразделения (письмо УФНС России по г. Москве от 28.10.2010 № 16-15/113452@, постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2006 № А05-3741/2006-29). Налоговые инспекторы рассматривают вопрос о создании обособленного подразделения по фактическим данным. Если соблюдаются определенные условия, обособленное подразделение должно быть зарегистрировано (абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ).

Важно!
Налоговая инспекция регистрирует обособленное подразделение на основании сообщения компании, форма которого утверждена приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@ (п. 4 ст. 83 НК РФ). Направить его нужно в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Если срок сообщения пропущен, компании грозит штраф в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ).

Когда возникает обособленное подразделение

Толкование понятия «обособленное подразделение» приведено в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса. Обособленное подразделение одновременно должно иметь два признака:

  • быть территориально обособленным от компании;
  • иметь оборудованные рабочие места на срок более месяца.

Если один из признаков отсутствует, считается, что обособленное подразделение не создано (письмо ФНС России от 29.12.2006 № ШТ-6-09/1275@). Рассмотрим подробнее оба признака.

Территориальная обособленность. Под территориальной обособленностью нужно понимать осуществление деятельности по адресу, отличному отуказанного в учредительных документах компании и ЕГРЮЛ (письмо Минфина России от 12.01.2010 № 03-02-07/1-6).

По мнению судей, подразделение является территориально-обособленным от головной организации в том случае, если оно находится на территории, где налоговый контроль осуществляет иная налоговая инспекция. А не та, в которой организация состоит на учете в качестве налогоплательщика (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.11.2006 № Ф08-6161/2006-2552А).

Специалисты Минфина России занимают противоположную позицию (письмо от 02.09.2011 № 03-02-07/1-314).

Стационарное рабочее место на срок более одного месяца. Анализ писем Минфина России показывает, что при решении вопроса о создании и регистрации обособленного подразделения чиновники обращают особое внимание на то, есть в месте длительной командировки оборудованные стационарные рабочие места или нет.

При этом финансисты подчеркивают, что форма организации работ (вахтовый метод или командировка) на данных рабочих местах не имеет значения. Такие выводы сделаны в письмах Минфина России от 10.04.2009 № 03-02-07/1-176, от 19.07.2012 № 03-02-07/1-181 и от 12.10.2012 № 03-02-07/1-249. В письмах упомянуты и судебные решения, в которых говорится о создании обособленного подразделения в случае оборудования стационарных рабочих мест.

Если же компания направляет сотрудников в служебную командировку для выполнения работ без создания стационарных рабочих мест, то обязанность по постановке на учет в налоговых органах по месту выполнения таких работ не возникает (см., например, письмо Минфина России от 28.07.2011 № 03-02-07/1-26).

Признаки рабочего места перечислены в части 6 статьи 209 Трудового кодекса. Под рабочим понимается место:

  • где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой;
  • которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Оборудование рабочего места — это создание работнику всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий (оснащение офисной мебелью, техникой, иным оборудованием), а также само исполнение таких обязанностей (письмо Минфина России от 23.05.2013 № 03-02-07/1/18299).

Если командированный сотрудник предполагает вести переговоры или заключать контракты на своей территории, оборудовать рабочее место необходимо. Предприимчивые работодатели, чтобы не регистрировать обособленное подразделение в месте длительной командировки, иногда поступают так: оформляют работникам командировки на срок меньше 30 дней или раз в месяц заменяют командированных сотрудников новыми. В результате продолжительность пребывания одного работника в месте командировки не превышает одного месяца.

В письме Минфина России от 02.08.2013 № 03-02-07/1/31001 и постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 29.11.2006 № от Ф08-6161/2006-2552А говорится, что при выявлении, создано обособленное подразделение или нет, срок нахождения конкретного работника и форма организации работ (командировка или иная) не имеют значения. Ведь даже если работодатель периодически заменяет командированных сотрудников, работают они все равно на тех же стационарных рабочих местах.

Если вы сомневаетесь, образуется ли у вас в месте командировки обособленное подразделение, подлажащее постановке на учет, обратитесь в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или по месту нахождения работника в длительной командировке (п. 9 ст. 83 НК РФ и письмо Минфина России от 23.05.2013 № 03-02-07/1/18299). Инспекторы примут решение на основе представленных данных.

Когда место командировки не признается обособленным подразделением

Аренда офиса или другого нежилого помещения — серьезное основание для налоговиков проверить вашу компанию: не должна ли она состоять на учете там, куда отправляет работников в длительную командировку (письмо УФНС России по г. Москве от 20.10.2010 № 16-15/110055 ). Проверяющие признают создание обособленного подразделения в двух случаях.

Первый — срок аренды офиса превышает один месяц. При этом не имеет значения, как часто оно используется, находится ли там какой-либо работник постоянно или приезжает изредка (письмо Минфина России от 18.01.2012 № 03-02-07/1-20), а также то, ведет там компания основной вид деятельности или работники выполняют какие-то вспомогательные функции (письмо Минфина России от 31.07.2009 № 03-02-07/1-390).

Второй — оборудование в арендуемом офисе рабочих мест. Само по себе заключение договора аренды не является доказательством, однозначно подтверждающим факт создания подразделения. Об этом говорится  в Определении ВАС РФ от 23.12.2010 № ВАС-17005/10 и постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2007 № А56-40913/2006.

Для налоговых органов факт создания стационарных рабочих мест и необходимых условий для функционирования работников, в частности, подтвердят (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2007 № А26-11293/2005):

  • договоры аренды нежилых помещений, использованных под офисы;
  • свидетельские показания командированных работников;
  • протоколы осмотра арендованных помещений с участием работников, проведенного налоговым органом;
  • договор на абонирование телефонной линии и др.

Безопаснее арендовать квартиру в месте длительной командировки, в которой сотрудник будет жить и работать. Тот факт, что срок аренды жилого помещения превышает один месяц, не будет свидетельствовать о создании стационарных рабочих мест в месте командировки (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.10.2006 № А05-3741/2006-29).

Если в регионе, где вы планируете вести бизнес, есть компания, с которой сложились хорошие отношения, направьте работника туда. Тогда формально создавать рабочие места и контролировать рабочий процесс будет другой работодатель, а значит, там у вас не возникнет ни рабочих мест, ни обособленных подразделений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 17 января 2017 18:00 РСВ-1 за 4 квартал 2016 года
ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка