Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Основные проблемы с учетом подержанного имущества и решения для них

26 февраля 2012 13 просмотров

Ваше руководство считает, что покупать новое оборудование не всегда целесообразно. Порой имеет смысл потратить деньги на подержанное имущество. Все бы хорошо, но вот с налоговым учетом б/у ценностей вопросов больше, чем в ситуации, когда компания покупает новые основные средства. Например, как определить срок полезного использования, если продавец не амортизировал объект? Или как списывать расходы, когда нормативный срок службы почти истек либо продавец применял ускоренную амортизацию?

Кстати, аналогичные проблемы в налоговом учете возникают, если компания получила подержанное основное средство в качестве вклада в уставный капитал или как правопреемник при реорганизации.

А вот в бухгалтерском учете никаких особенностей для основных средств, бывших в употреблении, нет. Так что действуйте по аналогии с тем, как списываете расходы в целях налогообложения прибыли. Это поможет избежать временных разниц по ПБУ 18/02.

Проблема первая. Продавец — индивидуальный предприниматель

Для начала напомним основные правила учета объектов, бывших в употреблении. Они приведены в пункте 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Срок полезного использования основных средств, которые компания собирается амортизировать линейным методом, можно уменьшить на период эксплуатации у предыдущего собственника. Причем данный срок нужно установить точно таким же, каким он был у бывшего владельца. И именно из этого срока уже вычитать время, что основное средство проработало до покупки. Иными словами, нужно применять такую формулу:

Обратите внимание: у предыдущего собственника придется запросить документы, подтверждающие как срок полезного использования, так и время эксплуатации. О том, что это за бумаги, смотрите во врезке ниже.

Понятно, что бывший собственник подтвердит срок полезного использования только в том случае, если он имел право амортизировать проданное основное средство.

И продавец-предприниматель тут не исключение. Если он объект амортизировал, то должен подтвердить его фактический срок службы. Подойдут, например, акт о приеме-передаче основного средства или инвентарная карточка. Это следует из письма Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-03-06/2/172.

Какие документы позволят определить срок службы объекта у предыдущего собственника.

Назовем несколько возможных вариантов.

  1. Копия инвентарной карточки по форме № ОС-6, полученная у предыдущего собственника. Это самый надежный документ. Он должен быть заверен подписью главного бухгалтера, а также руководителя компании-продавца.
  2. Акт о приеме-передаче основного средства по форме № ОС-1 (по форме № ОС-1а — для зданий и сооружений или по форме № ОС-1б — для группы объектов основных средств).
  3. Прочие документы. Если указать срок фактического использования в акте приема-передачи или запросить копию инвентарной карточки у предыдущего собственника невозможно, то подойдут: — паспорт транспортного средства; — свидетельство о госрегистрации недвижимости, техпаспорт здания либо копия или выписка из него с указанием года постройки здания.

Проблема вторая. Продавец не амортизировал имущество

Обычные люди — не предприниматели налоговый учет не ведут и сроков полезного использования для своего имущества не устанавливают. Как и «вмененщики». Те же компании и предприниматели, которые применяют «упрощенку», не амортизируют основные средства, а списывают их стоимость на расходы в том году, в котором они куплены.

Поэтому выходит, что, даже если у продавца будут документы, подтверждающие время фактической эксплуатации (например, техпаспорт автомобиля), уменьшить срок полезного использования не получится. Значит, компания — покупатель подержанного объекта установит срок службы, ориентируясь на Классификацию основных средств (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, далее — Классификация), как того требует пункт 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

И только если основное средство в Классификации не упомянуто, компания самостоятельно сможет установить срок службы объекта в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей.

Аналогичным образом действуйте, когда нет документов о фактическом сроке использования объекта (например, продавец потерял бумаги). Именно так рекомендуют поступать чиновники из Минфина России в письме от 16 июля 2009 г. № 03-03-06/2/141.

Проблема третья. Срок полезного использования меньше 12 месяцев

Вы знаете, что амортизируемым является имущество с первоначальной стоимостью свыше 40 000 руб., которое будут использовать дольше 12 месяцев. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, речь идет о материальных расходах. Их списывают единовременно в момент ввода объекта в эксплуатацию.

Казалось бы, общими правилами можно воспользоваться и в ситуации, когда компания покупает подержанное основное средство.

На самом деле списывать расходы целиком и сразу рискованно. Дело в том, что чиновники из Минфина России рассуждают следующим образом.

Поскольку основное средство изначально относилось к амортизируемому имуществу, списывать его на расходы нужно через амортизацию. В частности, данный вывод есть в письме от 9 февраля 2011 г. № 03-03-06/2/29.

Спорить в данном случае рискованно, да и вряд ли имеет смысл. Проще установить бывшему в употреблении основному средству приказом руководителя срок службы хотя бы 13 месяцев и списать его стоимость через амортизационные отчисления. Образец такого приказа мы привели ниже.

Этот же совет применим в ситуации, когда компания покупает полностью самортизированное основное средство (что можно подтвердить инвентарной карточкой и актом приема-передачи). В рассматриваемых обстоятельствах пункт 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ позволяет новому собственнику установить срок, в тесении которого амортизируется подержанное имущество, исходя из целого ряда технологических факторов.

В принципе, компания может установить срок списания и меньше 12 месяцев. Однако, как мы уже сказали выше, претензий налоговиков в этом случае не избежать.

Проблема четвертая. Продавец применял повышающий коэффициент к норме амортизации

Рассмотрим такую ситуацию: компания выкупает предмет лизинга, по которому лизингодатель ранее применял повышающий коэффициент 3 к норме амортизации. Или ваша организация решила купить станок, который продавец использовал в условиях агрессивной среды, амортизируя его с коэффициентом 2.

На первый взгляд ваша компания (как покупатель) может принять во внимание ускоренную амортизацию. Однако, по версии чиновников, делать этого нельзя. Срок полезного использования такого объекта покупатель должен определять так. Из срока, первоначально установленного продавцом (без учета повышающего коэффициента), нужно вычесть период фактической эксплуатации этого основного средства у прежнего собственника. Об этом сказано в письме Минфина России от 22 марта 2011 г. № 03-03-06/1/168.

Пример
ООО «Система» в феврале 2012 года купило у ООО «Престиж» бывший в эксплуатации фрезерный станок и в том же месяце ввело объект в эксплуатацию. В акте по форме № ОС-1 предыдущий собственник указал следующую информацию:

— остаточная стоимость станка — 350 000 руб.;

— срок полезного использования — 85 месяцев (пятая амортизационная группа в соответствии с Классификацией);

— фактический срок эксплуатации — 30 месяцев;

— норма амортизации — 1,1765 процента.

Кроме того, в акте указано, что в течение всего периода эксплуатации амортизация по станку начислялась с применением повышающего коэффициента 2. Таким образом, срок полезного использования станка с учетом повышающего коэффициента амортизации составляет 60 месяцев.

При определении нового срока полезного использования ООО «Система» не учитывает ускоренную амортизацию станка у предыдущего собственника. Бухгалтер определил срок полезного использования как разницу между сроком полезного использования, первоначально установленным прежним собственником (85 мес.), и сроком его фактической эксплуатации (30 мес.).

Срок полезного использования станка составил 55 месяцев (85 – 30).

Новая норма амортизации равна 1,8182 (1 : 55 мес. × 100%).

С марта 2012 года бухгалтер организации начал начислять амортизацию по станку.

Ежемесячная сумма амортизации составила:

350 000 руб. × 1,8182% = 6363,70 руб.

Проблема пятая. Бывшее в употреблении основное средство покупатель амортизирует нелинейным методом

Напоследок пара слов про ситуацию, когда компания собирается амортизировать подержанный объект нелинейным методом. Тогда срок полезного использования уменьшать нельзя. Причем не важно, как долго предыдущий собственник эксплуатировал объект и есть ли у покупателя документы, подтверждающие время эксплуатации.

Основное средство включают в ту же амортизационную группу (подгруппу), в которой объект находился у предыдущего собственника. И при этом не имеет значения, есть ли объект в Классификации и к какой группе основное средство относится.

Еще один момент. В бухгалтерском учете полного аналога нелинейному методу нет. Так что автоматически возникнут временные разницы по ПБУ 18/02.

Важно

  1. Если подержанное основное средство купили у гражданина (не предпринимателя) или спецрежимника, уменьшать срок амортизации объекта на время эксплуатации у продавца нельзя.
  2. Если оставшийся срок службы объекта у предыдущего собственника меньше 12 месяцев, то списывать расходы все равно нужно через амортизацию.
  3. Покупатель не может учитывать повышающий коэффициент при определении срока полезного использования объекта, если продавец применял ускоренную амортизацию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка