Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как начисляется амортизация после модернизации имущества

27 марта 2014 20 просмотров

Амортизационную группу менять нельзя

Именно к такому выводу пришли финансисты в письме от 03.10.13 № 03-03-06/1/40974. Как же они рассуждали?

Начали они с общих положений. Согласно положениям пункта 1 статьи 258 НК РФ, амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Срок полезного использования – это период, в течение которого объект основных средств (или нематериальных активов) служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода имущества в эксплуатацию в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1.

Понятия реконструкции, модернизации, технического перевооружения, достройки, дооборудования определены в пункте 2 статьи 257 НК РФ. В частности, к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками или другими новыми качествами.

При этом Налоговый кодекс РФ предусматривает, что налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта после даты ввода его в эксплуатацию. Такое возможно, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта увеличился срок его полезного использования.

Однако пункт 1 статьи 258 НК РФ содержит важное ограничение, устанавливая, что увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено основное средство.

Таким образом, финансисты делают вывод: в случае увеличения срока полезного использования основных средств по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 258 НК РФ (то есть при реконструкции, модернизации или техническом перевооружении), перевод основных средств из амортизационной группы, в которую они были включены первоначально на дату ввода в эксплуатацию, невозможен. Даже в тех случаях, когда изменилось технологическое или служебное назначение объекта.

Вывод финансистов вполне логичен и опирается на нормы Налогового кодекса РФ, так что вряд ли с ним стоит спорить. Но как же тогда следует амортизировать основные средства, подвергнувшиеся  реконструкции, модернизации или техническому перевооружению? Ответ на этот вопрос также содержится в письме.

Нормы амортизации остаются неизменными

По мнению финансистов, остаточную стоимость рассматриваемых основных средств, включая стоимость произведенной реконструкции, модернизации или технического перевооружения, следует продолжать амортизировать по нормам, которые определены при вводе имущества в эксплуатацию. Ответ весьма лаконичен, поэтому рассмотрим его более подробно, тем более, что именно с этим выводом и можно поспорить.

Вначале отметим, что видимо такая лаконичность, объясняется и тем обстоятельством, что высказанная в письме точка зрения далеко не нова (письма Минфина России от 27.12.10 № 03-03-06/1/813, от 12.02.09 № 03-03-06/1/57, от 06.02.07 № 03-03-06/4/10, от 13.03.06 № 03-03-04/1/216).

Придерживаются ее и налоговики (письма ФНС России от 14.03.05 № 02-1-07/23, УФНС России по г. Москве от 16.08.06 № 20-12/72962).

Чиновники предлагает исходить исключительно из формальных норм Налогового кодекса РФ, согласно которым расчет суммы амортизации по объекту основных средств производится по норме амортизации, которая определяется единожды при первоначальном вводе объекта в эксплуатацию.

Такие рассуждения при их практическом применении приводят к тому, что если стоимость основного средства увеличилась в результате проведения реконструкции или модернизации, а срок полезного использования по решению налогоплательщика остался прежним, то срок фактического использования все же изменяется. Покажем это на примере.

ПРИМЕР

Первоначальная стоимость объекта основных средств – 200 000 руб., а установленный срок полезного использования объекта – 48 месяцев.

Допустим, что до начала модернизации срок фактического использования данного основного средства составил 12 месяцев.

Тогда при линейном методе начисления амортизации норма амортизации по данному основному средству в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости амортизируемого имущества составит  2,0833% (1/48 мес. х 100%). Сумма ежемесячной амортизации по объекту соответственно составит 4166,67 руб. (200 000 руб. х 2,0833 : 100), а величина амортизации за время фактической эксплуатации до модернизации – 50 000 руб.(4166,67 руб. х 12 месяцев).

Модернизация продолжалась 16 месяцев и в течение этого срока амортизация по данному объекту не начислялась. В результате ее проведения первоначальная стоимость объекта увеличилась на 100 000 руб.

По варианту финансистов и налоговиков после модернизации ежемесячная сумма амортизации, исчисленная по прежней норме, должна составить 6249,90 руб. в месяц (300 000 руб. х 2,0833 : 100). Учитывая, что остаточная стоимость объекта после реконструкции составила 250 000 руб. (200 000 - 50 000 + 100 000), для полного списания в расходы его стоимости амортизация по нему должна начисляться еще 40 месяцев (250 000 руб. : 6249,9 руб.).

При этом если исходить из нормы Налогового кодекса РФ о неизменности первоначально установленного срока использования данного основного средства, то после модернизации до его окончания должно пройти только 36  месяцев (48 – 12).

Получается, что при варианте, за который ратуют финансисты и налоговики, происходит начисление амортизации по объекту уже за пределами срока его полезного использования.

Альтернативный вариант расчета амортизации

Однако не все налогоплательщики соглашаются с таким экономически не выгодным для себя подходом и используют другой вариант расчета.  При его применении они исходят из того, что амортизация после модернизации (реконструкции) должна рассчитываться исходя из срока полезного использования, который должен оставаться для такого основного средства неизменным. Абзац 3 пункта 1 статьи 258 НК РФ прямо устанавливает, что, если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличения срока его полезного использования, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования. Поэтому, по нашему мнению, у налогоплательщиков есть все основания применять в данном случае именно эту норму.

При альтернативном варианте в основу расчета величины месячной амортизации берется срок полезного использования объекта, а расчет месячной суммы амортизации будет производиться следующим образом. Остаточная стоимость объекта основных средств на дату завершения их модернизации с учетом суммы самой проведенной модернизации делится на количество оставшихся месяцев полезного использования.

Что выбрать?

Этот вопрос каждый налогоплательщик должен решить для себя самостоятельно.

Отметим, что в ряде случаев арбитры поддерживают налогоплательщиков в их стремлении сэкономить. В частности, судьи приходят к выводу, что из формулировки абзаца 3 пункта 1 статьи 258 НК РФ следует, что после проведения модернизации (реконструкции или технического перевооружения) основного средства налогоплательщик имеет право начислять амортизацию по нему исходя из оставшегося срока полезного использования. То есть с применением новой нормы амортизации и исходя из остаточной стоимости, увеличенной на сумму модернизации (реконструкции).

В заключение, для тех налогоплательщиков, которые отважатся на спор с проверяющими, приведем еще несколько дополнительных аргументов, которые можно использовать для обоснования своей правоты. 

Во-первых, что предлагаемый чиновниками метод расчета амортизации, опирающийся исключительно на общую норму пункта 2 статьи 259.1 НК РФ, применим только при первоначальном  расчете суммы месячной амортизации при первичной постановке на учет объекта основных средств. Использование же данного порядка для иных случаев, в частности, в рассматриваемой ситуации, противоречит экономической логике. Поэтому нельзя считать полученную таким путем налоговую базу (разность доходов и расходов, включающих в себя, в том числе и амортизацию) экономически обоснованным. Вместе с тем, пункт 3 статьи 3 НК РФ гласит, что налоги должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными.

Во-вторых, как мы уже убедились, законодатель не учел особенностей расчета амортизации для рассматриваемых особых случаев и не дал четкого алгоритма их расчета в такой ситуации. Результатом этого явилось, что одни нормы Налогового кодекса РФ вступают в противоречие с другими. А в такой ситуации уже может быть применен пункт 7 статьи 3 НК РФ. Речь идет о хорошо известном правиле, согласно которому «все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)».

Рафик Беюсов,

аудитор, генеральный директор ООО «КАФ "ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка