Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет расходов на профсоюз с примером

30 марта 2015 153 просмотра

Печатная версия
Электронный журнал

Учет затрат на содержание профсоюза

В строительной компании есть профсоюзная организация. Можно ли при исчислении налога на прибыль учесть расходы на профсоюз и суммы выплат его работникам?

Для чего нужна профсоюзная организация

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности. Он создается в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ).

Так, в настоящее время Профсоюз строителей России объединяет более 300 000 работников. В его структуре около 4000 первичных организаций, действующих практически на всей территории Российской Федерации.

В компании может быть создана первичная профсоюзная организация. Какими правами она обладает?

Профсоюзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Обязанности работодателя

Трудовым кодексом РФ установлено, что работодатель, численность работников которого превышает 100 человек, безвозмездно предоставляет в пользование выборным органам первичных профсоюзных организаций как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение, а также оргтехнику, средства связи и необходимые нормативные правовые документы (ст. 377).

Другие улучшающие условия для обеспечения деятельности профсоюзных органов могут быть предусмотрены коллективным договором. В частности, выплаты работникам выборных органов профсоюза, перечисление денежных средств на проведение культурномассовой и физкультурнооздоровительной работы и др.

Какие расходы можно учесть

Как строительной компании учитывать возникающие расходы на профсоюз?

Разъяснения по этому вопросу даны в письме Минфина России от 16 января 2014 г. № 03-03-10/1017, которое было доведено ФНС России до нижестоящих налоговых органов письмом от 29 января 2014 г. № ГД-4-3/1399@.

Чиновники считают, что расходы на предоставление выборным органам первичных профсоюзных организаций в пользование помещения, оргтехники, средств связи и так далее, то есть имущества, указанного в статье 377 Трудового кодекса РФ, компания вправе учесть при исчислении прибыли. По их мнению, такие затраты нельзя рассматривать в качестве необоснованных, поскольку обязанность по предоставлению данного имущества установлена законом. Их следует включить в состав внереализационных расходов на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ в качестве других обоснованных расходов.

Заметим, что такой позиции главное финансовое ведомство придерживалось и прежде.

Виды затрат, не уменьшающих прибыль

А как быть с другими видами расходов?

Средства на массовые мероприятия

Например, той же статьей 377 Трудового кодекса РФ установлено, что в случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет первичной профсоюзной организации денежные средства на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу.

Но по поводу этих сумм Минфин России придерживается иного мнения. Оно основано на том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 Налогового кодекса РФ. Затраты на культурно-массовые и оздоровительные мероприятия критерию экономической обоснованности не отвечают.

Кроме того, в пункте 20 статьи 270 Налогового кодекса  РФ прямо предусмотрено, что при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде средств, перечисляемых профсоюзным организациям. В этой норме нет никаких оговорок или исключений.

Значит, эти суммы не уменьшают налоговую базу независимо от направленности их использования профсоюзом, а также от того, обусловлено ли перечисление положениями коллективного договора. Учитывать их при определении прибыли нельзя. Такой подход изложен в письме Минфина России от 13 октября 2009 г. № 030306/4/86.

Выплаты работникам профсоюза

Что касается выплат и премий освобожденным активистам профсоюза, в расходах при исчислении налогооблагаемой прибыли они тоже не признаются.

Дело в том, что профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны (п. 1 ст. 5 закона № 10-ФЗ).

В целях налогообложения прибыли учитываются только выплаты работникам, у которых установлены с работодателем трудовые или гражданско-правовые отношения (то есть выплаты лицам, выполняющим работу по трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера). А освобожденные и штатные сотрудники профсоюзной организации не являются лицами, выполняющими работы по договору гражданско-правового характера с работодателем, и не состоят с ним в трудовых отношениях. Поэтому отнесение выплаченных им премий к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, неправомерно.

Данная точка зрения поддерживается арбитражной практикой. В частности, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 9 июля 2008 г. № Ф08-3873/2008 указано: премия председателю профсоюзного комитета, несмотря на то что она предусмотрена коллективным договором, не может быть отнесена к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль. Поскольку он не состоит с налогоплательщиком в трудовых отношениях и не выполняет для него работу по гражданскоправовому договору.

Пример
ООО «СеверСтрой» (численность персонала – более 100 человек), согласно коллективному договору, безвозмездно предоставило в пользование профкому помещение (отдельный кабинет площадью 25 кв. м) и оргтехнику (предположим, что она была новая, то есть только что приобретенная).

Ежемесячная амортизация кабинета, определенная исходя из его площади, – 125 руб. в месяц (начисляется в составе общей суммы амортизации по зданию).

Общая стоимость оргтехники – 38 000 руб., в том числе:

– персональный компьютер – 25 000 руб.;

– многофункциональное устройство – 10 000 руб.;

– стационарный телефон – 3000 руб.

Ежемесячно строительная организация оплачивает коммунальные и прочие расходы в сумме 1200 руб., в том числе:

– на отопление помещения – 500 руб.;

на электроэнергию – 400 руб.;

на стационарную связь – 300 руб.

Кроме того, у компании в I квартале 2014 года были и другие затраты на профсоюзные нужды:

– 20 000 руб. – перечислено на организацию праздников (23 февраля и 8 Марта);

– 10 000 руб. – выплачена премия освобожденному председателю профкома.

Таким образом, общие затраты ООО «СеверСтрой», связанные с деятельностью профсоюза, в I квартале 2014 года составили 71 975 руб. (125 руб. х 3 мес. + 38 000 руб. + 1200 руб. х 3 мес. + 20 000 руб. + 10 000 руб.).

При этом в составе расходов для целей налогообложения прибыли строительная компания учла только 41 975 руб. (125 руб. х 3 мес. + 38 000 руб. + 1200 руб. х 3 мес.).

Затраты на проведение праздников (культурно-массовых мероприятий) и выплату премии освобожденному председателю профкома при налогообложении прибыли не учитываются. Они осуществлены за счет чистой прибыли общества.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка