Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Все, что нужно знать «упрощенщику» о выплате и возмещении пособий в 2012 году

10 марта 2012 65 просмотров

Положено ли пособие работникам, если компания не платит взносы в ФСС РФ

Выплата и возмещение пособий теперь производят с учетом изменений. В 2012 году «упрощенщики» платят взносы в ФСС РФ по стандартной для всех компаний ставке — 2,9 процента. Но не все. Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ по-прежнему предусматривает льготы. В пункте 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ есть перечень видов деятельности, занимаясь которыми компании на «упрощенке» не должны платить взносы в ФСС РФ вообще. Например, это текстильное и швейное производство, производство мебели, строительство, здравоохранение и предоставление социальных услуг и т. д. Что же получается: сотрудники компаний, которые не платят в ФСС РФ, в данном фонде не застрахованы? Не переживайте: персонал таких организаций все равно застрахован на случай временной нетрудоспособности и материнства (ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). И право на пособия у них никто отнять не может.

Компании, которые пользуются льготой, должны выплачивать пособия в общем порядке. Напомним его. Если речь идет о болезни работника, то первые три дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, остальные дни — соцстрах. Другие пособия фонд возмещает полностью.

Что нужно сделать, чтобы фонд возместил выплаченные пособия

Итак, как мы уже сказали, компании зачитывают выданные пособия при уплате взносов в ФСС РФ. Но что делать, если организация такие взносы не платит? Тогда сумму пособия должен возместить соцстрах. Кстати, такая же ситуация может возникнуть, если сумма социальных выплат превысит величину исчисленных взносов. Например, такое возможно, если приходится оплачивать сразу несколько декретов.

Чтобы соцстрах возместил компании потраченные суммы, перво-наперво нужно подготовить для своего отделения фонда специальное заявление. Подать эту бумагу можно в любой момент. Дожидаться окончания квартала вовсе не нужно.

Теперь о том, по каким правилам заполнять заявление. Установленной формы для этого документа не предусмотрено, поэтому составить его можно в произвольном виде. Но при этом, как сказано в пункте 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. № 951н, заявление страхователя должно содержать:

  • наименование и адрес компании (либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя — физического лица);
  • регистрационный номер организации в ФСС РФ;
  • сумму, которую компания просит возместить.

Мы советуем также указать реквизиты расчетного счета, на который фонд сможет перечислить деньги. Образец заявления представлен ниже. Отметим, что если в вашем регионе отделение ФСС РФ утвердило свой образец этого документа и разместило его на своем официальном интернет-сайте, то лучше использовать именно его.

Помимо заявления в свое отделение ФСС нужно представить еще несколько бумаг. Их перечень мы привели ниже.

Согласно пункту 3 статьи 4.6 Закона № 255-ФЗ, необходимые средства на выплату пособий соцстрах выделяет страхователю в течение 10 календарных дней с даты представления всех перечисленных документов. Вместе с тем у сотрудников фонда есть право провести в таком случае проверку, в том числе и выездную. Тогда деньги компания получит только по ее завершении.

Документы, которые понадобятся, чтобы ФСС РФ возместил пособия

Выплата и возмещение пособий должно быть документально оформлено. Помимо заявления, образец которого мы привели выше, для возмещения пособия понадобится представить в отделение ФСС РФ следующие бумаги.

1. Расчет страховых взносов, подлежащих уплате в соцстрах, по форме-4 ФСС РФ. Предполагается, что в ближайшее время будет утверждена новая форма этого документа. При этом расчет составляется нарастающим итогом с начала года.

2. Копии документов, подтверждающих обоснованность и правильность социальных расходов, в частности (эти бумаги обязаны представлять только льготники, но сотрудники фонда вправе затребовать их у любой компании):

а) больничные листы — для пособий по временной нетрудоспособности и декретных;

б) справки о рождении ребенка и с места работы другого родителя о неполучении пособия — для единовременного пособия при рождении ребенка;

в) документы, предусмотренные пунктами 6 и 7 статьи 13 Закона № 255-ФЗ, — для ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Как учитывать выплаченные пособия при расчете налога

Как известно, платить «упрощенный» налог можно либо с разницы между доходами и расходами, либо с общей величины доходов. Рассмотрим, как в каждом из этих случаев учитывать выплаченные пособия.

Объект налогообложения — доходы минус расходы

В этом случае затраты по выплате пособия за первые три дня болезни учитывают в составе расходов на дату выплаты. Это определяют подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 и подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Ту часть пособия, которую возмещает ФСС РФ, в расходы включать не надо.

Объект налогообложения — доходы

Компании, которые платят налог с доходов, свои расходы, разумеется, не учитывают. Но есть важное исключение. Это как раз пособия по временной нетрудоспособности и страховые взносы во внебюджетные фонды (абз. 2 п. 3 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ). Обратите внимание: сумму этих платежей вычитают не из дохода, а из рассчитанного с него налога. При этом уменьшить его можно не более чем на 50 процентов.

И еще один важный момент: уменьшить сумму налога можно только на ту часть больничных, которую компания выплачивает за свой счет. То есть за первые три дня болезни. Хотя формально в пункте 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ об этом не сказано. И все же под выплаченными пособиями имеется в виду именно та их часть, которую платит компания. Ведь остальное — это расходы соцстраха. Такой подход подтверждает и действующая в настоящее время форма декларации по «упрощенному» налогу. В разделе 2 прямо указано, что налог уменьшают пособия, выплаченные из средств компании.

А вот исчисленные страховые взносы уменьшают «упрощенный» налог полностью. То есть и те, которые перечислены в ФСС РФ, и те, которые были направлены на выплату пособий (письмо Минфина России от 13 декабря 2011 г. № 03-11-06/2/169).

Важно

  1. Выплата и возмещение пособий для льготных категорий «упрощенщиков» производят по ставке взносов в ФСС РФ в 2012 году равной 0 процентов. Но это не значит, что работники таких компаний не вправе получать пособия.
  2. Установленной формы для заявления на возмещение средств из ФСС РФ не предусмотрено, поэтому составить его можно в произвольном виде.
  3. Уменьшить сумму налога можно только на ту часть больничных, которую компания выплачивает за свой счет, то есть за первые три дня болезни. А вот исчисленные страховые взносы уменьшают «упрощенный» налог полностью.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка