Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Менять кассовый лимит можно сколь угодно часто

15 марта 2012 5 просмотров

Как вы знаете, с этого года лимит, в пределах которого можно хранить наличные деньги в кассе, устанавливает руководитель организации. И бухгалтер каждой компании рассчитывает такую величину самостоятельно, взяв за основу объем фактических поступлений наличной выручки в определенный период в прошлом. Но что если кассовый лимит вы вместе с начальством утвердите, а спустя какое-то время наличные поступления вырастут или, наоборот, сократятся? Можно ли при таких обстоятельствах пересмотреть предельный уровень наличности в кассе?

Представители Банка России положительно ответили на данный вопрос (см. письмо от 15 февраля 2012 г. № 36-3/25). Логика чиновников проста. В новом Положении о кассовых операциях, утвержденном Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П, не оговорен срок, на который следует устанавливать кассовый лимит. Значит, это может быть любой разумный период времени. Например, месяц или квартал. Кроме того, в новом Положении нет и условий, при выполнении которых можно пересматривать лимит. А раз так, то основанием для корректировок вполне может стать изменившийся объем наличной выручки.

Напомним, что формулы для расчета лимита есть в Положении (точнее, в приложении к нему). В частности, если ваша компания получает наличные от реализации товаров, работ и услуг, используйте следующую формулу:

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка