Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли долг списать по мировому соглашению

1 апреля 2015 1235 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

Строительная фирма должна за оборудование 300 000 руб. (долг признан, акт сверки есть), но долг не оплатила. Поставщик подал в суд. Однако в досудебном порядке стороны заключили мировое соглашение на платеж в сумме 100 000 руб. Поставщик удовлетворен и все дальнейшие претензии снял. Нужно ли ждать три года, чтобы списать оставшуюся сумму?

Стороны могут договориться

Если говорить про списание долга по мировому соглашению, то действующее законодательство допускает возможность разрешения спора между сторонами путем заключения мирового соглашения на любой стадии гражданского процесса. При этом контроль за законностью такого соглашения возложен на суд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ суд утверждает мировое соглашение, если оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Утвержденное судом мировое соглашение является основанием для прекращения производства по делу (ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В случае же неутверждения мирового соглашения, согласно пункту 4 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Прекращение долга

Как следует из ситуации, до рассмотрения дела по существу в судебном порядке между контрагентами было заключено мировое соглашение, по которому стороны урегулировали спор посредством принятия решения о перечислении части долга – 100 000 руб. В свою очередь поставщик отказался от истребования оставшейся суммы долга – 200 000 руб.

Будем исходить из того, что отказ поставщика от заявленных ранее требований в части долга содержится в тексте мирового соглашения (и впоследствии поставщик не предпринимает действий для возврата 200 000 руб.).

Между тем, учитывая, что изначально долг был признан должником, по мнению автора, в данной ситуации в целях применения гражданского законодательства фактически имеет место прощение долга на основании статьи 415 Гражданского кодекса РФ. Ею установлено, что обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Налогообложение

В налоговом учете при прощении долга возникает налогооблагаемый доход, относящийся к внереализационным доходам в соответствии с пунктом 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Согласно указанному пункту, к таковым относятся суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Как уже отмечалось, мировое соглашение подлежит обязательному утверждению судом, то есть оно имеет силу судебного решения. Это означает, что и порядок отражения последствий заключения данного соглашения в учете аналогичен порядку, предусмотренному для судебных решений.

Поэтому, по мнению автора, включать суммы прощенного долга в состав внереализационных доходов следует на последний день отчетного (налогового) периода, в котором вступило в силу утвержденное судом мировое соглашение (подп. 5 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Этот вывод подтвержден, в частности, постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 11 октября 2006 г. № Ф08-4617/2006-1979А (определением ВАС РФ от 2 февраля 2007 г. № 15127/06 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано).

Таким образом, в приведенной ситуации у организации-должника возникает внереализационный доход, который требуется включить в налоговую базу при исчислении налога на прибыль на последний день отчетного (налогового) периода, в котором мировое соглашение вступило в силу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка