Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет основных средств, купленных упрощенщиком в рассрочку

30 марта 2014 513 просмотров

Сайт журнала «Упрощенка»
Электронный журнал «Упрощенка»

Покупка основных средств — это почти всегда значительные расходы как для организации, так и для предпринимателя, поэтому многие стремятся приобрести дорогое имущество в рассрочку. Удобно, когда деньги за объект контрагенту можно отдавать частями.

А вот если куплены основные средства в рассрочку при УСН бухгалтеру работы прибавляется. Ведь при упрощенной системе налогообложения можно списывать только оплаченные расходы. Соответственно, если стоимость имущества оплачена не сразу, каждую оплату приходится относить на расходы, как будто это отдельный объект основных средств.

При этом в бухгалтерском учете все обстоит совсем наоборот — сформировать первоночальную стоимость основного средства нужно сразу по полной стоимости, то есть по цене в договоре. Удивлены? Тогда давайте вместе посмотрим, почему это так.

Записи в бухучете при покупке основного средства в рассрочку

Купленные основные средства в рассрочку при УСН вы будете оплачивать частями. Но для бухучета порядок оплаты не важен. Получив документ, подтверждающий передачу вам имущества (акт приема-передачи, товарную накладную, универсальный передаточный акт и т. п.), вы можете сразу принять объект к бухучету. Приходуйте его по полной стоимости, которая указана в договоре купли-продажи с учетом НДС, если такой налог выделен (п. 7 и 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Для этого сделайте проводки:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 60
— сформирована первоначальная стоимость основного средства, включая НДС;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»
— основное средство введено в эксплуатацию.

Задолженность перед поставщиком, которая фигурирует по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», вы будете погашать по мере фактической оплаты объекта. Наличие долга, как мы уже сказали, не повлияет на формирование первоначальной стоимости основного средства. А также не отразится на его дальнейшем списании путем амортизации — начисляйте ее в общем порядке начиная с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию (п. 17— 21 ПБУ 6/01).

Но это еще не все. Если в вашем договоре не сказано, что объект не находится в залоге у продавца до полной оплаты, значит, он в этом залоге будет находиться (п. 5 ст. 488 и п. 3 ст. 489 ГК РФ). Хоть право собственности и перешло к вам, покупателю (п. 1 ст. 338 и ст. 454 ГК РФ). В таком случае вам надо отразить стоимость имущества на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». После того как оплатите имущество полностью, спишите его со счета 009.

Что означает залог? Если ваша фирма по каким-то причинам не выплатит всю стоимость объекта, продавец сможет возместить недостающую часть за счет заложенного имущества (ст. 334 ГК РФ).

Начисление процентов по договору

В вашем договоре может быть предусмотрена выплата процентов за предоставление рассрочки. Скорее всего, суммы ежемесячных платежей будут указаны в графике, приложенном к договору. И высчитывать проценты самостоятельно не потребуется. Надо их будет только начислить. Для этого последним числом каждого месяца в течение всего срока действия договора делайте следующую запись (п. 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»):

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60
— начислены проценты за предоставленную рассрочку.

Пример 1. Бухгалтерский учет основного средства, купленного в рассрочку

ООО «Кубань» 3 марта 2014 года получило от поставщика в рассрочку токарный станок стоимостью 1 200 000 руб. И сразу ввело его в эксплуатацию. Первую часть стоимости покупки, равную 75 000 руб., ООО «Кубань» оплатило 3 марта 2014 года, а оставшуюся будет оплачивать в течение 15 месяцев ежемесячно по 75 000 руб. При этом начиная с апреля 2014 года общество будет перечислять проценты за предоставление рассрочки по графику, согласованному сторонами. За апрель 2014 года сумма процентов к уплате составляет 14 794,52 руб.

Так как в договоре стороны не предусмотрели иных условий, с момента передачи имущества ООО «Кубань» и до момента полной оплаты оборудование признается в залоге у продавца. Установленный срок полезного использования основного средства — 5 лет. Выбранный способ амортизации — линейный.

3 марта 2014 года бухгалтер ООО «Кубань» сделал следующие записи:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 60
— 1 200 000 руб. — сформирована первоначальная стоимость основного средства;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»
— 1 200 000 руб. — введено в эксплуатацию основное средство;

ДЕБЕТ 009
— 1 200 000 руб. — отражена стоимость основного средства, находящегося под залогом;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
— 75 000 руб. — отражена частичная оплата поставщику.

30 апреля 2014 года бухгалтер сделал следующие записи:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 02
— 20 000 руб. (1 200 000 руб. : 60 мес.) — начислена амортизация по основному средству;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60
— 14 794,52 руб. — начислены проценты по договору;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
— 14 794,52 руб. — выплачены начисленные проценты.

Учет расходов на покупку основного средства при УСН

Плательщики УСН с объектом доходы минус расходы могут списывать стоимость основного средства (включающую в себя НДС) только после того, как объект введен в эксплуатацию. И конечно, расходы должны быть оплачены (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 При рассрочке основное средство оплачивается частями. Но для налогового учета это не помеха. Ждать, когда основное средство, уже введенное в эксплуатацию, будет оплачено полностью, не нужно. Списывайте на расходы при УСН суммы по мере их перечисления поставщику. Но не сразу в полном объеме, а по правилам, установленным для списания основных средств. А именно: поквартально равными частями, до конца календарного года (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 и абз.5 подп.3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). На это указывает и Минфин России в письмах от 17.05.2011 № 03-11-06/2/78 и от 13.12.2010 № 03-11-11/287.

Пример 2. Расчет «упрощенцем» суммы расходов по имуществу, взятому в рассрочку

ООО «Кубань» (УСН с объектом доходы минус расходы) 3 марта 2014 года получило от поставщика в рассрочку токарный станок стоимостью 1 200 000 руб. И сразу ввело его в эксплуатацию. Установленный срок полезного использования объекта — 5 лет. Первая часть стоимости покупки, равная 75 000 руб., была оплачена 3 марта 2014 года, а оставшаяся будет оплачена в течение 15 месяцев по 75 000 руб. ежемесячно 3-го числа. То есть перечисления за 2014 год составят:

— за I квартал — 75 000 руб.;

— за каждый последующий квартал года — 225 000 руб. (75 000 руб. ? 3 мес.).

Учет выплаты по процентам при расчете «упрощенного» налога

Проценты, уплаченные за предоставленную вам рассрочку, вы будете признавать в налоговом учете при УСН, если применяете объект — доходы минус расходы. Учитывайте суммы по мере их оплаты, то есть после списания денег с вашего расчетного счета (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но с учетом требований статьи 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А именно в 2014 году вы можете учесть проценты только в определенной норме, которую считают по правилам, установленным для плательщиков налога на прибыль. При этом есть два способа расчета нормы. Выбранный вами вариант должен быть прописан в учетной политике по налогообложению. А вот с 1 января 2015 года начнут действовать изменения в статью 269 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ. Согласно поправкам со следующего года учитывать в расходах проценты можно будет целиком, без каких-либо ограничений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка