Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДФЛ с суммы возмещения ущерба покупателю

1 апреля 2015 153 просмотра

Ситуация, рассмотренная фискалами

Организация включила в договор с потребителем положения, ущемляющие его права по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации. Однако в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» такие положения признаются недействительными, а убытки, которые понес потребитель в результате исполнения этих положений, должны быть возмещены ему в полном объеме.

Организация, выплачивая соответствующие суммы по решению суда, столкнулась с проблемой: нужно ли удерживать с них НДФЛ?

Вопросы налогообложения возмещения реального ущерба и упущенной выгоды

ФНС России в письме от 27.08.13 № БС-4-11/15526 напомнила, что согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, убытки, возмещаемые потребителю в результате нарушения его прав, включают в себя как реальный ущерб, так и упущенную выгоду. По мнению налоговиков, НДФЛ с возмещения ущерба покупателю не надо удерживать лишь с суммы реального ущерба. Тогда как сумма упущенной выгоды, если она выплачена, облагается НДФЛ.

Действительно, сумма упущенной выгоды – это компенсация тех доходов, которые могли бы быть получены лицом при нормальном поведении каждой из сторон. Значит, в этой «нормальной» ситуации физлицо получило бы доход, который также облагался бы НДФЛ. Поэтому не облагать налогом «заменитель» этого дохода просто нет оснований.

В то же время сумма возмещенного потребителю реального ущерба – это те расходы, которые он вынужден был понести из-за недобросовестных действий продавца (исполнителя). Иными словами, эти расходы осуществлены лишь для того, чтобы восстановить те права, которые были незаконно нарушены, и их возмещение также представляет собой только восстановление «статуса кво». В этой связи разъяснения налогового ведомства более чем логичны.

Данные разъяснения весьма полезны налогоплательщикам и налоговым агентам, так как налоговые органы на местах будут использовать данную позицию в работе.

Налоги с возмещения судебных издержек

В то же время письмо ФНС России не ответило еще на один немаловажный вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации физлицу, выигравшему разбирательство, судебных расходов?

Напомним, что финансовое ведомство многократно разъясняло: в случае компенсации организацией (индивидуальным предпринимателем) физическому лицу судебных расходов суммы такой компенсации подлежат налогообложению в общем порядке (письма от 20.06.13 № 03-04-05/23160, от 17.06.13 № 03-04-05/22542, от 28.05.13 № 03-04-05/19242, от 04.04.13 № 03-04-05/4-338, от 14.03.13 № 03-04-06/7875).

А ведь суд присуждает компенсацию судебных расходов только выигравшей стороне, причем исключительно в рамках расходов, фактически понесенных ею, да еще и с ограничением – в разумных пределах.

По своей экономической сути суммы возмещенных судебных расходов также не могут считаться выгодой (доходом) получившего такое возмещение лица и не должны облагаться НДФЛ.

Впрочем, ФНС России в письме от 08.09.10 № ШС-07-3/238 указала, что суммы выплат в целях возмещения любых документально подтвержденных расходов и издержек, признанных судом необходимыми, освобождаются от налогообложения. Однако тогда разъяснения налогового ведомства не были поддержаны Минфином России.

Произойдет ли изменение позиции Минфина России и в отношении налогообложения сумм возмещения судебных расходов – покажет время.

Игорь Невский,

аттестованный аудитор, к. э. н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка