Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Кто получит пособие по уходу за близнецами?

1 апреля 2015 3959 просмотров

Сайт журнала «Зарплата»
Электронный журнал «Зарплата»

Расмотрим вот какую ситуацию. У работницы родились близнецы. В положенный срок она оформила отпуск по уходу за детьми до достижения ими полутора лет. А недавно написала заявление, что прерывает отпуск по уходу за одним из близнецов. Отпуск по уходу за вторым ребенком (до достижения им полутора лет) собирается оформить его родная бабушка — тоже работница компании.

В этом случае можно предоставить отпуск по уходу за детьми одновременно обеим работницам — маме и бабушке близнецов. Обе родственницы детей до полутора лет вправе получать ежемесячное пособие по уходу за каждым из близнецов. Это подтверждает и письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324.

На кого оформить отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до момента достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Использовать отпуск может не только мама. В части 2 статьи 256 Трудового кодекса сказано, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой и другим родственником или опекуном.

Отпуск предоставляется родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. В Трудовом кодексе нет запрета на то, чтобы за одним из близнецов ухаживала его мама, за другим, например, бабушка.

Для предоставления отпуска по уходу за ребенком необходимо заявление работника и копия свидетельства о рождении ребенка. На основании этих документов издается приказ о предоставлении отпуска.

Если мама близнецов решила продолжить уход только за одним малышом, она пишет заявление с просьбой прервать отпуск за детьми и о предоставлении отпуска по уходу за одним ребенком.

Как назначить пособие по уходу за ребенком

Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, положены следующие ежемесячные выплаты:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Оно выплачивается за счет средств ФСС РФ до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», далее — Закон № 81-ФЗ);
  • ежемесячная компенсационная выплата. Она выплачивается за счет средств компании до достижения ребенком возраста трех лет (Указ Президента РФ от 30.05.94 № 1110).

Предположим, что мама близнецов будет ухаживать за первым ребенком, а бабушка — за вторым.

Тогда для назначения ежемесячного пособия по уходу за одним из близнецов мама должна представить:

  • заявление о назначении пособия. Попросить о назначении пособия можно в заявлении о прерывании отпуска за детьми и предоставлении отпуска по уходу за одним ребенком;
  • свидетельство о рождении того ребенка, за которым будет ухаживать мама, и его копию;
  • свидетельство о рождении (и его копию) первого ребенка, если речь идет о получении пособия на второго ребенка;
  • справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за этим ребенком и не получает ежемесячное пособие;
  • справку с места работы бабушки с информацией о том, за каким ребенком она осуществляет уход.

Такой перечень документов приведен в пункте 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок) и письме ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324.

Но так как бабушка и мама работают в одной компании, справка с места работы бабушки о том, за каким ребенком она осуществляет уход, не нужна. Это будет ясно из заявлений работниц.

Для назначения ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком бабушке нужно представить те же документы:

  • заявление о назначении пособия. Попросить о назначении пособия бабушка может в заявлении о предоставлении ей отпуска по уходу за внуком;
  • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и копию этого документа;
  • свидетельство о рождении первого ребенка (и его копию), если речь идет о получении пособия на второго ребенка;
  • справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за этим ребенком и не получает ежемесячное пособие;
  • справку с места работы матери ребенка с информацией о том, за каким ребенком она осуществляет уход, если мама и бабушка работают в разных компаниях.

Как рассчитать пособие по уходу за ребенком

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка (ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ). При уходе за двумя детьми пособие суммируется (ч. 3 ст. 15 Закона № 81-ФЗ), однако суммированный размер пособия:

  • не может превышать 100% среднего заработка работницы, на который начисляются страховые взносы в ФСС РФ;
  • не может быть меньше суммированного минимального размера пособия.

В 2014 году минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет:

  • 2718,34 руб. — при уходе за первым ребенком;
  • 5436,67 руб. — при уходе за вторым и последующими детьми.

Пример
У работницы ООО «Строй» И.Р. Муркиной в мае 2014 года родились близнецы — Маша и Петя. В этом же году у нее наступил отпуск по уходу за ребенком. Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2014 году бухгалтер использовал следующие данные.

Сумма учитываемых выплат в расчетном периоде составила:
— 500 000 руб. — за 2013 год;
— 460 000 руб. — за 2012 год.

Количество учитываемых календарных дней для расчета ежемесячного пособия — 680. Сумма среднего дневного заработка для расчета пособия равна 1411,77 руб. [(500 000 руб. + 460 000 руб.) : 680 дн.].

Максимальная сумма среднего дневного заработка равна 1479,45 руб. ((512 000 руб. + 568 000 руб.) : 730 дн.). Она больше, чем сумма фактического среднего дневного заработка. Поэтому ежемесячное пособие составило 17 167,12 руб. (1411,77 руб. ? 30,4 ? 40%].

Поскольку И.Р. Муркина ухаживала за двумя детьми, размер пособия суммируется, но не может быть выше 100% среднего заработка работницы. Суммированный размер пособия составил 34 334,24 руб. (17 167,12 руб. ? 2), он не превышает 100% размера среднего заработка — 42 917,81 руб. (1411,77 руб. ? 30,4).

В марте 2015 года работница решила оформить отпуск по уходу только за одним ребенком. За вторым ребенком стала ухаживать его бабушка — тоже работница ООО «Строй». Для расчета ежемесячного пособия прерывание первого отпуска по уходу означает окончание страхового случая. Предоставление нового отпуска по уходу за одним ребенком (в 2015 году) означает начало другого страхового случая. Следовательно, меняется расчетный период для назначения жемесячного пособия — 2013 и 2014 годы.

В одном из годов нового расчетного периода, а именно в 2014-м, работница была в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. Следовательно, она имеет право заменить этот год на более ранний, если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Например, 2014 год можно заменить на 2012-й. Предположим, что работница так и поступила. На основании заявления сотрудницы и приложенных к нему документов в компании издан приказ о прерывании отпуска по уходу за двумя детьми, предоставлении отпуска по уходу за одним ребенком и назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

И.Р. Муркина заменила год расчетного периода. Новые годы расчетного периода — 2013-й и 2012-й. Это те же годы, что попали в расчетный период при расчете ежемесячного пособия первый раз. Сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком за полный календарный месяц составит 17 167,12 руб. (1411,77 руб. ? 30,4 ? 40%].. Сумма пособия по уходу за первым ребенком в марте 2015 года (за неполный календарный месяц) составит 12 183,12 руб. (17 167,12 руб. : 31 календ. дн. ? 22 календ. дн.).

Кто получит пособие по уходу за близнецами в случае повторного декрета

В письме ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324 рассмотрена еще одна любопытная ситуация.

Работница родила двойню. Если она решит заменить послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то в этот же момент уход за одним из малышей может оформить, например, дедушка детей. Но если она использует полностью послеродовой отпуск, то дедушка детей может оформить уход за одним из внуков только после того, как у мамы малышей закончится отпуск по беременности и родам.

Мама близнецов может уйти в новый отпуск по беременности и родам до того момента, когда малыши достигнут возраста полутора лет. С момента начала отпуска по беременности и родам отпуск по уходу за близнецами могут оформить сразу и бабушка, и дедушка. Некоторое время все три родственника на законных основаниях будут получать детские пособия.

Е. Мирославская,
кадровик

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка